Родителям пригодится или как с моей подачи возродилась игра царских времен

Пошел покатать мяч на коробке, смотрю, орда малышни носится друг за другом и кидается палками. Одернул, сказал, что так нельзя. Они начали галдеть. Показываю им шрам за ухом, говорю, что мне так же кинули палку, а она оказалась с гвоздем (на самом деле мне в драке разбитой бутылкой прилетело) Соврал про  то что шили без наркоза, а я терпел как настоящий мужик. Дети заткнулись, уважительно стали на меня смотреть. А один самый борзый, нагло так выкрикнул: - а чё нам еще делать?. Взгляд скользнул по их палкам, наткнулся на сухую ветку в углу коробки и несколько кирпичей возле песочницы. Говорю - а вы в чижа поиграйте. Оказалось, никто про эту игру не знает. Стало обидно, мне не 70 лет, но помню, как всего недавно, лет 10-15 назад всем двором в нее играли. Стал объяснять правила. Родителям, я думаю, будет тоже интересно.

Родителям пригодится или как с моей подачи возродилась игра царских времен Родители, Дети, Игры, Детство 90-х, Досуг, Длиннопост

нужно большое прямоугольное поле, желательно ровное, без песка и камней, потому что подразумевается беготня. Еще нужна длинная ровная палка, примерно с руку, можно чуть короче, но не длиннее, толщиной с три-четыре пальца и маленькая палочка с два -три пальца длиной, шириной в палец (размеры по взрослым рукам), и два кирпича.

Родителям пригодится или как с моей подачи возродилась игра царских времен Родители, Дети, Игры, Детство 90-х, Досуг, Длиннопост

на земле чертится линия, на расстоянии длины трех  бит от кирпичей - это граница. Нужна она для того, чтобы случайно не ударить кого нить битой. На кирпичи кладется чиж - мелкая палочка, бита берется сверху, как показано на рисунке. Между кирпичами - ноль.


Далее играющие делятся на две команды. Одна встает к гнезду, и получает биту, вторая идет в поле. Те кто в гнезде, должны запуливать чиж рывком биты вверх и вперед, те, что в поле, должны его ловить. Чиж при этом улетает на расстояние от 1 до 30 метров.


Предположим,  по два человека в команде, я запуливаю чиж, и кто-то его ловит.  Команда поймавшего получает за это очки: поймал в две руки -  30, в правую - 50, в левую - 100. Если чиж пойман, то после подсчета очков его возвращают в гнездо и вторая команда снова его запуливает. Пинать или сбивать чижа в полете нельзя, но можно остановить корпусом или ногой, просто подставив.


Предположим, чижа никто не поймал, и он приземлился где-то на поле. Тот, кто оказался ближе всего к жижу, подходит к этому месту, спрашивает о готовности игрока с битой на гнезде и получив утвердительный ответ,  кидает чиж в гнездо. Его задача - попасть чижом как можно ближе к кирпичам, а задача игрока с битой - отбить как можно дальше. Далее возможны три ситуации.


Ситуация 1 (наиболее благоприятная для команды в гнезде): чиж отбивается битой и улетает в поле или не долетает до кирпичей. Тогда до чижа от гнезда замеряется расстояние с помощью биты, по системе длина 1 биты =10 очков, бита мерит раз у раза, т.е. кладешь биту, затем переворачиваешь, потом снова переворачиваешь, и так пока не дойдешь до чижа.  Чтобы не было споров, замер происходит по принципу "от ближнего к ближнему". т.е. от ближнего края кирпичей, до ближнего края чижа (он почти никогда не будет лежать ровно, всегда какой-то уголок ближе или дальше, это очень критично, далее скажу, почему.)


Ситуация вторая - неблагоприятная. Между кирпичами и чижом такое расстояние, что бита не помещается. Это откол. Игрок, стоящий у гнезда с битой передает ее следующему игроку своей команды (напомним в нашей ситуации их двое) и тот снова запуливает чиж.  Отсюда важность принципа "от ближнего к ближнему" - точно не будет споров, откол или нет.

Родителям пригодится или как с моей подачи возродилась игра царских времен Родители, Дети, Игры, Детство 90-х, Досуг, Длиннопост

Ситуация третья (обычно вызывает дикие вопли) - чижик лег между кирпичей. Это не только откол, но и обнуление всех очков команды у гнезда. Причем считается,  если чижик достает до середины кирпичей минимум.


Бросать можно как угодно, но без обманок, т.е. нельзя сделать вид, что бросаешь и не бросить. Также нельзя задерживать бросок чижа битой.


После всех отколов команде у гнезда, команды меняются ролями - те, кто были у гнезда, идут в поле, те, кто был в поле, идут к гнезду.


Ранее я упоминал линию. Так вот это граница. Если при броске чижа битой, чиж не долетает до границы - чиж метается заново. Это сделано для того, чтобы никого не покалечить ударом биты и не сделать взятие гнезда слишком легким.


Счет ведет обычно вся команда, так что эта игра помимо ловкости, развивает еще и арифметические способности. Обычно играют до 500 или 1000, в зависимости от состава команд. Скажу сразу, опытные игроки набивают тысячу за 10-15 минут, что не вызывает трудности при дележке игроков на команды, всегда можно договориться, что если есть кто то очень опытный и ловкий, его потом отдать в другую команду, чтоб не было криков.


...........рассказав правила игры, я понял, что молодежь загорелась. Ничего подобного они еще не видели. В лапту кое кто играет, но там надо много бегать, а здесь... В общем, игра прижилась, в нее играет пол-района, кое-кто, поумнее, выточил чижа из брусочка или штапика и взял биту для лапты. В моем детстве чиж тоже был из ошкуренного брусочка, а биту я вырезал сам из фанеры, ей было очень удобно играть.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я один нихрена не понял?))
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Инвентарь у нас конечно был проще, брали блинную палку, отламывали от нее поменьше. Гнездо просто выкапивалось в земле, той же палкой.
Можно конечно ещё в пекаря, но там возможны травмы)))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх...а мы в ножички играли, "чижа" не помню , карбид был, раствором селитры газеты пропитывали, два болта с гайкой скручивали а меж ними серу, лук со стрелами мастерили.. По гаражам и стройкам прыгали, бродили чёрти куда...эх, детство, каких то чуть более 20 лет тому...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже ножи были, так мы в "Ножички" в основном играли, а если везло с мячом, там футбол начинался
Автор поста оценил этот комментарий
брат спасибо. В тырнете нет более подробного описания этой игры