Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Родители в США жалуются на то, что их дети начали говорить с британским акцентом.

"Свинка Пеппа" научила детей в США британскому акценту. Как так получилось?

Родители в США жалуются на то, что их дети начали говорить с британским акцентом. Образование, Английский язык, Дети, США, Акцент, Школа, Свинка Пеппа, Новости, Длиннопост

Виной всему популярный мультсериал "Свинка Пеппа". Дети перенимают акцент главной героини, а некоторые из них начали добавлять в конце фраз характерное хрюканье. Русская служба Би-би-си поговорила с экспертом о природе "Эффекта Пеппы".


Произношение Пеппы относят к южноанглийскому акценту с характерным произношением многих слов, поэтому американские родители очень удивились, когда заметили, что их дети неожиданно начали говорить как британцы.


По другим версиям персонажи мультфильма говорят с "нормативным произношением", - собирательным английским акцентом, который отличается от региональных произношений.


Одной из первых эффект заметила Джанет Мэнли, автор сайта для молодых мам под названием Romper. Она поговорила с другими родителями и оказалось, что их дети тоже начали говорить как Пеппа.


"Мне кажется, моя трехлетняя дочь слишком много смотрит "Свинку Пеппу", потому что теперь она говорит "зебра" и "томат" с британским акцентом", - сказала одна из опрошенных Мэнли мам.

Пользователи соцсетей говорят что то же самое происходит и с их детьми.


"Мой пятилетний ребенок как-то попросил меня почитать ему на ночь "Свинку Пеппу", а когда я начал читать - посмотрел на меня так, будто у меня выросла вторая голова. Пришлось имитировать британский акцент", - делится один из родителей на портале Reddit.


Оказалось, что достаточно большое количество детей в США уже несколько лет заканчивают каждое предложение хрюком и называют родителей "Папа-свинка" и "Мама-свинка".


Почему это происходит?

Опрошенные журналистами психологи говорят, что ничего особенного в "Эффекте Пеппы" нет. Примерно в возрасте 20 месяцев дети начинают имитировать речь окружающих, включая акценты, и осмыслять ее.

"По мере развития дети начинают выбирать звуки, которые чаще слышат от матери, отца и близких людей. Они понимают: "Вот это наши звуки, а это - чьи-то еще", - говорит Кэтрин Чапмен, уже более 10 лет работающая над проектом Learn English with the BBC.


Дети - отличные подражатели. Они начинают реагировать на звуки и на речь в очень раннем возрасте. Они запрограммированы таким образом. Совсем юные дети не различают акцентов. Они просто слышат речь и распознают ее как человеческую. Ребенку можно проиграть запись с акцентом, которого он никогда не слышал, и он распознает человеческую речь, попытается ее понять и будет эмоциональная реакция, говорит эксперт.


"Таким образом ребенок "настраивается" на звук, синтаксис, ритм и паттерны родного языка, хотя может их и не понимать. А вещи, относящиеся к другим языкам, как бы отфильтровывают. Это процесс обучения коммуникации, который завязан на слух. Механизм слуха у детей развит сильнее, чем многие полагают", - продолжает она.


"Именно поэтому дети американцев говорят так же, как их родители", - говорит Чапмен.


Если ребенок воспроизводит какие-то слова или паттерны, и это поощряется, то он начинает делать это чаще. Как мы видим, многие родители в интернете действительно приходят в восторг от того, что их ребенок стал "маленьким британцем".


Однако это просто забавный эффект, разумеется, через несколько лет от британского акцента не останется и следа. "Если бы это было чем-то долгосрочным, то все британские дети говорили бы как Микки-Маус", - говорит эксперт.


Кроме того, отмечает Чапман, нечто подобное происходит регулярно. Когда в Британии были популярны "Телепузики" (их "речь", напомним, была основана на звуках, которые издают младенцы) многие озабоченные родители, а вместе с ними и журналисты, боялись, что их ребенок так и не научится говорить словами.

https://www.bbc.com/russian/other-news-47226553

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот про чукчу, выучившего английский по радио с идеальным роизношением в плоть до имитации радиопомех, теперь меньше похож на анекдот…

9
Автор поста оценил этот комментарий

Испытал на себе тот же эффект. Вообще пеппа с ее построением серий и фраз дичайше удобна для изучения языков. Господи ты мой маленький Иисусе, я даже в японском слова выделять научился благодаря ей, хотя столько аниме до этого смотрел.

При этом сюжеты недостаточно тупые, чтобы испытавать от них стыд будучи взрослым, в отличии от той же Дашы путешественницы. Короче советую.

Автор поста оценил этот комментарий

Хоть не интервью Мутко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так правильно, бля. Детьми надо заниматься, разговаривать с ними, а не тупо включить телек/комп/гаджет и пойти с подругами по телефону пиздеть. Ясен хуй, хрюкать будут.

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Британский акцент? У англичан акцент? У людей, которые придумали английский язык акцент? Да уж, и правда Америка - центр вселенной, блин)))

раскрыть ветку