Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Родители ребенка, утонувшего в ливневке в Сочи, простили виновника за 150 тысяч рублей

Родители ребенка, утонувшего в ливневке в Сочи, простили виновника за 150 тысяч рублей Новости, Сочи, Ливневка, Длиннопост

Лазаревский районный суд Сочи закрыл уголовное дело в отношении Сергея Щедрова, хозяина гостиницы в Сочи, возле которой мальчик упал в открытую ливневую канаву и погиб. Об этом сообщает телеканал «360».


Происшествие случилось 3 августа в поселке Лазаревское на севере Сочи во время дождя. С ребенком была бабушка: она пыталась его вытащить, но не смогла, мальчика течением унесло в открытое море. Затем его тело нашли спасатели.


22 ноября «Кавказский узел» со ссылкой на местных жителей сообщил, что эту ливневку по-прежнему нормально не обезопасили.

Судья удовлетворил ходатайство потерпевших о примирении и прекращении уголовного дела за 150 тысяч рублей. <...> Владельца гостевого дома, возле которого ребенок упал в ливневый сток, обвиняли по статье «Причинение смерти по неосторожности» [часть 1 статьи 109 УК РФ]. <...> Обвиняемый полностью сознался в содеянном, чистосердечно раскаялся и примирился с потерпевшими, загладил материальный и моральный вред в полном объеме, говорится в постановлении суда.

Телеканал «360»


Жительница улицы Лазарева Евгения Владимировна с внуком часто ходит по улице Октябрьская в магазин и проходит мимо ливневки, где утонул мальчик, рассказала она корреспонденту «Кавказского узла».


«Я знаю, что возбудили уголовные дела. А что толку... даже не поставили ограждение. Все как было», — сказала она. По мнению Евгении Владимировны, нужно привести в порядок ливневку, вернуть ее в первоначальное положение.


Ливневка, через которую мальчика унесло в море, перекрыта частично на всем ее протяжении, отметила она. Перекрытие поставил не только владелец дома, которого обвинили в гибели мальчика, «это сделали все... владельцы гостиниц и магазинов», — сказала она. Евгения Владимировна считает, что именно из-за этого улицу топит при каждом ливне.


Житель улицы Победы Вениамин Серебряков рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что недавно специально приезжал посмотреть на место трагедии, однако изменений не увидел.


«Поставили какие-то железные штыри, на которые намотали ленту, якобы предупреждающую об опасности. Но эту ленту сдует ветром и все. А на штырь можно напороться», — сказал он.


Если хозяева домов не убирают плиты с ливневок, то пусть хотя бы сделают «реальное ограждение вокруг открытых ливневок», — считает Серебряков.


«Никто не сделал никаких выводов после трагедии. Мы даже не знаем, взят ли под стражу владелец гостиницы», — рассказал местный житель Сергей.

«Кавказский узел», 22 ноября


После гибели мальчика уголовное дело возбудили не только в отношении хозяина гостиницы, но и против главного инженера по эксплуатации систем ливневой канализации предприятия «Водосток». Его обвинили в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ). Началось ли рассмотрение этого дела в суде, неизвестно.

Как установили следователи, мужчина самовольно установил перед своим гостевым домом бетонную плиту для удобства входа в домовладение, которая располагалась над ливневой канализацией, при этом не оборудовал ее перилами либо ограждениями. Ввиду отсутствия ограждения 3 августа 7-летнего мальчика, который направлялся к гостевому дому, сбило потоком воды и он упал в открытую наполненную дождевой водой ливневую канаву, впоследствии погибнув. <...>


Как установило следствие, указанная ливневая канализация была закреплена на праве хозяйственного ведения за МУП города Сочи «Водосток». При этом в нарушение строительных правил оценка исправности технического состояния ливневой канализации на данном участке в период с августа 2017 по август 2018 не производилась, сотрудником МУП «Водосток» нарушения в виде отсутствия ограждения и решетки выявлены не были, поскольку выезд на место для осмотра конструкций и сооружений не производился. Ненадлежащее исполнение мужчиной своих обязанностей вследствие допущенной небрежности в силу занимаемой должности повлекли трагические последствия в виде гибели ребенка.

Управление Следственного комитета по Краснодарскому краю, 20 ноября

36
Автор поста оценил этот комментарий

Застрелил егеря вместо кабана? - штаф 100к

Утонул ребёнок по твоей халатности - 150к штраф

Приехал первым на пожар? сиди в тюрьме!

Посидел рядом с девочкой? 8 лет!

Сделал закладку? 12 лет

Украл миллиард? домашний арест

Россия 2018

6
Автор поста оценил этот комментарий

Родители согласились на 150000 рублей, купили на них кухонный гарнитур, и назвали его Сережей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздюк, 1 шт. Цена - 150 тыс.

4
Автор поста оценил этот комментарий

" загладил материальный и моральный вред в полном объеме" - норм, чо. На 150 косарей можно айфон купить, и водяры на обмывку.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминаются слова учителя по уголовному праву, несовершеннолетнего легче убить, чем изнасиловать, даже по ук убийство от 6 лет, а износ от 8 лет, так и по суммам, за убийство 150к, а за износ по пару лямов требуют...
раскрыть ветку