Родители, не надо так!!!

С Максом мы прошли огонь и воду. Он пришел к нам только в 9-м классе, но дружим мы и по сей день. Дружили. И, кажется, уже не помиримся.


У него сын. Пацану 13 лет. Обожает книги!!! Куча книг дома, ещё больше на компе и в телефоне. Постоянно читает. Выхватывает люлей за то, что читает на уроках. Косяк, конечно, но такой тяги к печатной продукции я давненько у детей не вижу.


Сидим с ним на кухне, пивко пьем, общаемся. На кухне книга лежит "Флаги на башнях". Спрашиваю, мол, ты что ли Макаренко почитываешь, аль жена? Нееее, говорит, ребенок читает. Ребенок? Серьезно?? Флаги на башнях? Тринадцатилетний пацан? В натуре? Ну, да, отвечает, товарищ. И плечами пожимает. Мол, а чо такого то? Приходит Светка (жена его), тоже давняя боевая подруга. Привела из школы радостного ребенка. Пацан врывается в кухню и почти кричит от восторга.


Дело в том, что под конец учебного года, в школе провели у них викторину или что-то вроде такого. "Эрудит" называется. Так вот, пацан занял первое место, а ещё в холле школы повесили что-то типа информлистка, стенгазеты, или как там у них сейчас это называется. Мол, юный Стасян - лучший эрудит. И самый смак в том, что соревнование то проводилось не конкретно среди его ровесников, а участвовали классы и постарше.


И вот прыгает отрок по кухне, как подстреленный, радостью фонтанирует и ей же активно с нами делится. Ну, и Светка тоже гордая такая, сына по головушке гладит, когда он мимо нее пролетает.


Макс и не пьяный был, сидим недавно. Да и замашек таких никогда за ним не замечал. Вот только тормознул папахен отрока и так свысока, насмешливо-пренебрежительно изрекает:


- Да ты хоть знаешь, кто такой эрудит? Это дурак, который по верхушкам нахватался, а сам знать ничего не знает. Понял?


И всё это тоном таким, даже описать сложно. Вот чистая эссенция тотального презрения и превосходства.


Парень аж даже в росте потерял. Уменьшился, скукожился, сник. И застыл. Видимо, пытается переварить, что сейчас произошло.


А у меня бомбануло. Да так смачно. Я тоже не пьян был, но много чего наговорил, даже очень-очень лишнего. Где-то даже был не прав. Разьярился, как бизон. Почти кричал, чтобы Макс завидовал сыну молча. Что он сам дурак и пытается ребенка опустить до своего уровня. И много ещё по чему проехался. Ушел и напился дома.

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

790
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ТС ты его осадил.
Вот так характер детям и ломают. Парень пришёл домой и ждёт что им будут гордиться, а его родной отец которого он любит, хочет чувствовать его поддержку и одобрение, возможно даже хочет быть на него похожий, ведёт себя как последний мудак(извините конечно).
Вот так с раннего возраста и появляются психологические травмы.
Он посидит-посидит, подумает и пойдет как и многие его сверстники какую нибудь сивуху пить да закладки искать.
Если честно у меня бомбит.
Сорян.
раскрыть ветку
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как моя история когда то)
Чморили в школе, немодная одежда все дела, была немножко забитой, переехали по работе папиной, немножко как то освоилась в коллективе...А тут попытка региональных умников и умниц в Балашихе) Ну и я возьми и победи) Звоню папе рассказать, и это холодное "И?" помню до сих пор.

Спасибо судьбе за бабушку и дедушку. Помогли вырасти адекватной)
раскрыть ветку
397
Автор поста оценил этот комментарий

Папаша решил в глазах ТС подняться за счёт унижения собственного сына. Видимо, сильно задело, что друг так восхищался любовью сына к чтению.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Детям важно слышать, что такое вот унижение - это не норма. Это может стать для него опорой в нащупывании своих границ. Жаль, конечно, что у вас не получилось сказать об этом спокойно, весомо - эффект был бы лучше. Но всё равно лучше так, чем промолчать и по факту присоединиться к этому мнению.

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

Навеяло воспоминания как мои родители периодически свысока насмехались над моими идеями, увлечениями и мнениями. Только заступиться и отскрести меня со стены было некому. Мама всегда на сторону отца вставала. А стоило мне возникнуть и пытаться отстаивать свое мнение, как меня припечатывали еще больше.

раскрыть ветку