Родители, которым из армии вернули мертвого сына "без половины лица", посоветовали Шойгу застрелиться

Военная прокуратура Воронежской области разбирается в обстоятельствах смерти военнослужащего срочной службы Степана Цымбал, призванного из Краснодарского края. 10 февраля сослуживцы нашли его со связанными скотчем руками и полиэтиленовым пакетом на голове. Родителям солдата его тело доставили через три дня с изуродованным лицом. А еще через двое суток, 15 февраля, "Интерфакс" сообщил, что "признаков насильственной смерти на теле военнослужащего обнаружено не было".

Родители, которым из армии вернули мертвого сына "без половины лица", посоветовали Шойгу застрелиться Армия, Сергей Шойгу, Срочники, Смерть, Петиция, Негатив
Родители, которым из армии вернули мертвого сына "без половины лица", посоветовали Шойгу застрелиться Армия, Сергей Шойгу, Срочники, Смерть, Петиция, Негатив

Лишь во вторник следственное управление СК РФ по Воронежской области признало, что солдат-срочник Степан Цымбал, попавший в армию осенью 2018 года, погиб не от сердечного приступа, а был обнаружен со связанными руками и надетым на голову полиэтиленовым пакетом, который был "обмотан по шее скотчем". Об этом говорится в постановлении о признании матери Цымбал (по ее словам, эта фамилия не склоняется) Араксии Фатьяновой потерпевшей по уголовному делу о его гибели. Документ был предоставлен радио "Свобода" правозащитной организацией "Зона права". То, как он составлен, вызывает много вопросов: в частности, в шапке документа почему-то указан 2018 год.

По словам Араксии Фатьяновой, лицо ее сына было изуродовано. Поэтому она не верит в версию о сердечном приступе. "Если предположить, что это был просто сердечный приступ, то лицо было бы в порядке. А у моего сына не было половины лица, то есть половина лица до кончика носа была замотана белой тряпкой, вокруг головы плотно что-то такое было. Мы не смогли открыть, потому что под этой белой тряпкой было... Там, где глаза, было замотано... залито каким-то то ли клеем, то ли... Оно было прилипшее, как вата, прилипшая эта вата была к глазам, и сверху ваты было чем-то вроде черного скотча замотано туго. Хотелось, конечно, посмотреть, что там. Удалось рассмотреть до кончика носа, где сверху как бы прорезан был нос практически внутрь полностью. Получается, снизу был подбородок, губы и кусок, где ноздри, - вот это было целое. А что там внутри - нам пришлось только догадываться, потому что настолько все было залито, заклеено. Мы не смогли даже достойно попрощаться в плане лица", - пояснила она.

Когда тетя погибшего солдата подкладывала ему под голову подушку, она обратила внимание на то, что на затылке "все было такое, как будто вдавленное". "Такое впечатление создавалось, что у него там и черепа нет. Но так как мы не смогли открыть, посмотреть, удостовериться лично, мы можем об этом только догадываться, настолько там все было замотано", - продолжает Араксия Фатьянова.

Родители Степана Цымбал при содействии Совета солдатских матерей разместили на сайте (цензура на Пикабу) петицию, полную отчаяния. Они требуют расформировать в/ч 91711, в которой "постоянно гибнут солдаты". "Должны "полететь шапки" начиная с самого верха высшего командного состава, потому что такой беспредел возможен только под покровительством вышестоящего руководства. Чтоб наказали настоящих виновников произошедшего, а не нашли какого-нибудь бедного солдатика, на которого можно все повесить", - считают авторы послания.


В петиции, адресованной лично министру обороны Сергею Шойгу и другим высокопоставленным чиновникам-силовикам, им предлагается смыть позор и искупить вину кровью. "Верните нам сына! Не можете?! Тогда верните нам справедливость… Стреляйтесь, если не справляетесь со своей работой и службой. Хотите жить?! Наш сын тоже очень хотел жить", - говорится в тексте.

Добавим, войсковая часть 91711 находится в городе Богучар. Здесь же расположены еще несколько частей, в том числе часть 54046. Родители призывников, попавших в эту часть, в 2015-2016 годах уже сообщали о трех случаях странных смертей военнослужащих - в результате самоубийства, несчастного случая и "внезапного кровоизлияния в мозг".


Подробнее: https://www.newsru.com/russia/19feb2019/tzymbal.html

18
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как там у мотострелков, я служил в 2014-2015 годах в РВСН, каждый случай пневмонии рассматривала военная прокуратура и объяснительные писали все, от замка и до комбата. Если у кого находили синячок на осмотре перед сном или в бане, то опять же пиши объяснительную. И не просто отписку, а реально сидел над тобой офицер и ебал мозг на предмет где, когда, с кем, почему. Если вам прям очень нужна армия, но вы боитесь дедовщины - идите в РВСН. Да, в учебке будете дрочиться и жить по уставу, в туалет ходить строем и всё такое, но зато будете целы. Но туда нужны права категории C или тракториста. Там всякие БАТы, МАЗы. Я попал туда чисто случайно в роту сапёров. Всего один из всей команды с моего военкомата.

А лучше не идите нахуй туда, только время потеряете и ничего не приобретёте. 

раскрыть ветку
1034
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описанию, голова погибшего выглядит как типичная голова трупа после скурпулезеного вскрытия судмедэкспертом. Если кто не в курсе, как это делается, то в интернете масса обучающих фильмов на эту тему. Кожу и мягкие ткани лица, в этом случае, отсепаровывают от костей, вплоть до подбородка. Это делается с целью обнаружения микроповреждений костей лицевого черепа, которые не видно на обычном рентгеновском снимке. Кстати, высока вероятность, что самого черепа там нет. Их нередко изымают для проведения баллистической экспертизы, а снятую с черепа кожу "набивают" газетами, ветошью и ватой. Чтобы это все не развалилось, и более-менее сносно смотрелось в гробу, в ход идёт суперклей, строительный степлер и скоч.

Понятно, для обывателя это все звучит ужасно, но это обычная процедура во время исследования криминального трупа.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Про в\ч в Богучарах ходят очень плохие слухи уже много лет, слышал не от одного отслужившего, что там чуть ли не самая адовая часть в  стране, где происходит жесть.

285
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нашему государству давно пора или трусы одеть, или крестик снять. Армия в такой стране как наша должна быть наемной. Страна то частная, а не народная. А то получается, что алюминий американский, лес китайский, газ путинский, электричество чубайсовское, а в армии бесплатно служат голожопые иваны. Вот пускай американцы, китайцы, Путин и Чубайс скинутся на содержание наемной армии для защиты своих интересов и активов. А то по моему они что-то путают, берега немного вроде как.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил в 54046 с 2011 по 2012 год, когда она ещё в Нижнем  Новгороде была. Конченная часть. Прямо напротив Батальона омон вязал комбата взяточника,  кормили помоями, все Офицеры и контрактники бухали как черти и болты клали на все.

раскрыть ветку