Родезия - белый бастион Африки.

Родезия — непризнанное государство, существовавшее с 1965 по 1979 годы и располагавшееся в Южной Африке на территории колонии Южная Родезия и современного государства Зимбабве. Самоуправляющееся владение Великобритании: одностороннее провозглашение в 1965 году независимость Родезии , не признано Великобританией. Система управления, сложилась под эгидой Великобритании и базировалась на принципах господства белого меньшинства.


Сейчас мы уже не найдем на карте такой страны как Родезия, на её месте находится Зимбабве, типичная Африканская страна, а это значит: инфляция, коррупция, трайбализм, голод, эпидемии и другие признаки перманентной гуманитарной катастрофы.

Родезия - белый бастион Африки. Африка, Родезия, Южная Родезия, Война в Южной Родезии, Зимбабве, Ян Смит, Роберт мугабе, Длиннопост

В конце XIX века Британская империя не могла управлять всеми своими территориями самостоятельно и часто передавала их частным английским компаниям. Недавно разведанные залежи золота подтолкнули британского бизнесмена Сесила Родса начать активную колонизацию будущей Южной (ныне Зимбабве) и Северной (ныне Замбия) Родезии. Родезия успешно развивалась, и тому сопутствовало не только наличие полезных ископаемых и мягкий климат, но и, главным образом, активность белых колонистов.


Количество белых увеличивалось, на территории начали расцветать промышленность, сельское хозяйство и торговля. Поскольку официальный Лондон не намеревался взваливать на себя финансовое бремя управления этой территорией, то как мера самоуправления был избран Законодательный совет, управлявшийся администратором Компании.


Белые поселенцы, оседавшие в стране (не говоря уж о тех, кто там родился) начинали считать себя родезийцами — особой нацией белых африканцев, white tribe, «племенем белых», как их называли черные. Однако в годы, когда опасность грозила Англии, родезийцы вставали под ружье не колеблясь и не спрашивая, стоит ли. Южной Родезии было обещано самоуправление еще в 1914, но помешала война. Родезия послала на фронт 5000 белых (25% тогдашнего белого населения страны) и 2000 черных. В процентном отношении на душу населения Родезия послала на европейские фронты больше своих солдат, чем остальные страны Британского содружества.

Родезия - белый бастион Африки. Африка, Родезия, Южная Родезия, Война в Южной Родезии, Зимбабве, Ян Смит, Роберт мугабе, Длиннопост

После Первой Мировой войны Родезия, в отличие от Европы, процветала. В стране была хорошо развитая экономика, прогресс был налицо, а расовые отношения, несмотря на войны конца XIX века, были на удивление терпимыми (объяснялось это просто — когда есть работа, враждовать как-то не тянет). В общем, во многих отношениях с родезийцев можно было брать пример. В Лондоне также учитывали вклад Родезии в дело войны. В итоге после переговоров Британия предоставила Родезии выбор: присоединиться к Южно-Африканскому Союзу в качестве пятой провинции или же стать самоуправляемой территорией с «ответственным правительством». В этом случае страна будет обладать всеми полноправными привилегиями, кроме ведения внешнеполитических вопросов.


Референдум, прошедший в 1922, выявил, что родезийцы всё же хотят жить отдельно.


Когда по всей Африке народ стал сбрасывать «узы колониализма», перед Британией резко встал вопрос о «даровании» независимости ее бывшим территориям — в противном случае они бы взяли ее сами.


Бывшие процветавшие колониальные государства превращались в независимые руины. Так было в Нигерии, Уганде, Руанде, Чаде, Анголе, Мозамбике. Трайбализм — идеология племенного превосходства — был чумой всего континента; в случае с колониями местным администрациям удавалось его сдерживать и вразумлять, но как только племенам сказали, что они свободны и равны, они тут же занялись резней соседей. В некоторых странах это был самый настоящий полномасштабный геноцид — уже никто не скажет, сколько именно народностей и племен было истреблено.

Родезия - белый бастион Африки. Африка, Родезия, Южная Родезия, Война в Южной Родезии, Зимбабве, Ян Смит, Роберт мугабе, Длиннопост

Родезийцам, жившим в мирной спокойной стране без особых проблем, события в соседних странах не прибавляли оптимизма. Местное самоуправление осуществлялось с помощью племенных вождей и местной администрации. Уровень безработицы в стране был минимальным, иммиграция в страну — высокой, поскольку по уровню жизни Южная Родезия занимала первые строки в рейтинге африканских стран. Родезийская сельскохозяйственная продукция исключительно высоко котировалась как в Африке, так и в мире — мраморная говядина считалась деликатесом, вина соперничали с ЮАРовскими, а кукурузой, чаем и табаком страна снабжала соседние страны в избытке.


Официального, закрепленного в законах апартеида, как было у соседей в ЮАР, в Родезии не было. Как не было и критических расовых проблем — подавляющее большинство чёрных нисколько не волновало, что ими правят белые, до тех пор пока белые строили школы, больницы и обеспечивали черных работой. Однако это не устраивало т.н. «цивилизованный» мир. И прежде всего Британию.


Британия взяла назад свое обещание предоставить Родезии независимость, мотивировав это тем, что в бывшей колонии должно воцариться правление черного большинства, а не белого меньшинства. То, что у Родезии был 40-летний опыт мирного демократического самоуправления, то что в стране проводились регулярно честные и свободные выборы, то что белые и черные решали там свою судьбу сами, а не так, как им предписывал Лондон — это, естественно, игнорировалось. Для умиротворения т.н. «мирового общественного мнения» Британия была готова сдать Родезию. Единственное, к чему оказался не готов Лондон — это к тому, что родезийцы сами решат, что им делать.

Родезия - белый бастион Африки. Африка, Родезия, Южная Родезия, Война в Южной Родезии, Зимбабве, Ян Смит, Роберт мугабе, Длиннопост

В ноябре 1964 года 90% белых родезийцев проголосовали на референдуме за независимость Родезии. К власти пришла партия «Родезийский фронт», во главе который стоял Ян Смит, в дальнейшем занявший пост премьер-министра. Великобритания (как и большинство стран в мире) не признала результатов референдума и потребовала от премьер-министра Родезии Яна Смита передать власть в руки черного большинства.


Ян Смит служил летчиком в британской армии во время Второй Мировой войны, но в 60-е, когда он возглавил Родезию, Смит быстро стал «кровавым диктатором» и «расистским мятежником». Он вел переговоры с британским правительством о предоставлении Родезии независимости, но переговоры ни к чему не привели. В 1965 году Родезия провозгласила независимость в одностороннем порядке, а в 1966 году ООН приняла решение об экономических санкциях против Родезии. К тому же СССР и Китай активно помогли черным террористам. Однако экономические санкции мало сказались на экономике Родезии, которая преимущественно была сельскохозяйственной страной. ЮАР, также ставшая изгоем, охотно покупала родезийские товары и поставляла им технику и оружие.


К 1965 году в Родезии проживало 200 тысяч белых, которые составляли 5% население и при этом занимали все ключевые посты в стране. Были и черные депутаты, существовали расовосмешанные воинские подразделения.


До 1962 года полиция Родезии не носила оружия, это была одна из самых безопасных стран в Африке, куда охотно приезжали туристы со всего мира. Но в 1965 году активисты партий ЗАНУ (ориентированной на СССР) и ЗАПУ (ориентированной на КНР и маоизм) начали совершать нападения на родезийские фермы.

Родезия - белый бастион Африки. Африка, Родезия, Южная Родезия, Война в Южной Родезии, Зимбабве, Ян Смит, Роберт мугабе, Длиннопост

Террористы совершали нападения с территории сопредельных государств — Мозамбика, Ботсваны и Замбии — на фермы и приграничные деревни. Чем дальше, тем больше ухудшалось положение — атаки террористов становились все наглее и кровопролитнее. Черные партизаны с помощью сочувствовавших им СМИ постарались донести до сведения всех, что в стране идет Чимуренга, освободительная война, подобная той, которую вели их предки в конце XIX века против белых захватчиков.


Родезийская армия общей численностью в десять тысяч человек состояла из пехоты, артиллерии, авиации (48 самолетов, 50 вертолетов), бронеавтомобильного полка и специальных подразделений. Быстро поняв, что враг действует по принципу «ударил — беги», родезийцы научились использовать авиацию и аэромобильную пехоту в тесном контакте. Эта тактика помогла им успешно уничтожать приграничные базы террористов. Армия Родезии была отлично подготовлена и экипирована. Террористы провели несколько терактов: в августе 1977 года они взорвали бомбу в столице (Солсбери), погибло 11 человек, 78 получили ранения. В 1976 году из советского ПЗРК Стрела-2 был подбит пассажирский самолет ВВС Родезии, выживших добивали на земле, 48 человек погибло. В сентябре 1979 года история повторилась, и на этот раз погиб весь экипаж (59 человек).


Армия Родезии была самой эффективной изо всех, которые появлялись когда-либо к югу от Сахары. Ей удавалось в полной мере творить невозможное — порой десантники Родезийской Легкой Пехоты совершали по три боевых десантирования в день, а разведчики из отряда Скаутов Селуса за 7 лет своего существования истребили 70% всех бандитов, воевавших против Родезии. Белые фермеры активно скупали стрелковое оружие и создавали отряды самообороны. Но несмотря на мужественное сопротивление родезийцев, изматывающая партизанская война и международное давление сильно подорвали мощь Родезии.

Родезия - белый бастион Африки. Африка, Родезия, Южная Родезия, Война в Южной Родезии, Зимбабве, Ян Смит, Роберт мугабе, Длиннопост

В итоге в конце 70-х годов наряду с боевыми действиями стали проводить сначала неофициальные, а затем и официальные переговоры о прекращении войны и политическом решении будущего страны. Результатом трудных и длительных переговоров стало решению о прекращении огня и о создании правительства национального единства. Выборы в новые органы власти состоялись по принципу «один человек — один голос» под контролем международных наблюдателей и Великобритании. На выборах 1 июня 1979 года премьер-министром страны стал епископ Абель Музорева, а страна стала называться Зимбабве-Родезия. Правительственная армия Родезии и её службы безопасности были распущены.


Невозможно однозначно сказать, почему родезийцы (причем как белые, так и черные) проиграли свою страну, здесь имелся ряд ключевых факторов: война 1965-1979 годов, международная изоляция, надежда родезийской политической элиты на то, что черных террористов можно умиротворить, дав им все права и т. д. Пример Родезии является превосходной иллюстрацией того, как с помощью демократии и террора любая, даже богатая и успешная, страна, может скатиться до уровня каменного века, если в ней будет уничтожена или отторгнута от управления интеллектуальная элита.


Территория стала называться Республикой Зимбабве. Новый правитель, Роберт Мугабе, принадлежал к племени шона и пользовался поддержкой Пекина и Пхеньяна.

Родезия - белый бастион Африки. Африка, Родезия, Южная Родезия, Война в Южной Родезии, Зимбабве, Ян Смит, Роберт мугабе, Длиннопост

Вопреки опасениям, Мугабе, придя к власти, не тронул белое население. Он сделал это потом, в начале XXI столетия, когда перед страной встали уже не просто проблемы, а развал экономики как таковой. Вот тогда он и объявил «черный передел» — попросту санкционировал нелегальный захват земель белых фермеров, обвинив их во всех бедах (и наплевав при этом на решение Верховного суда). Но в 1980 он публично заявлял, что как черные, так и белые являются жителями одной страны, и дал гарантию, что белому населению Зимбабве не угрожает ничего. Нельзя сказать, что это остановило эмиграцию из страны белых, но немного уменьшило. Мугабе понимал, что белые являются двигателем экономики страны: Зимбабве являлась страной преимущественно аграрной, и крупные сельскохозяйственные предприятия, руководимые белыми, поставлявшие свою продукцию на экспорт, являлись основным источником иностранной валюты.


В 1999 году началось насильственное выселение белых фермеров с передачей их земель чёрным — в основном политическим сторонникам Мугабе из Ассоциации ветеранов войны. Лидеры погромного движения Ч. Хунзви и Д. Чинотимба выступали с позиций откровенного чёрного расизма. Это вызвало резкую критику со стороны международного сообщества и в первую очередь в Великобритании, ввёдшей против Зимбабве экономические санкции. Волна конфискации земель у белых была связана со стремлением Р. Мугабе заручиться поддержкой большинства населения самой Зимбабве, которое он не имел — на референдуме в феврале 2000 года более 55 % проголосовало против предложенного его правительством проекта конституции. О масштабах и скорости конфискации можно судить по следующим цифрам: менее чем за год (с июня 2000 года по февраль 2001 года) правительством были принудительно отчуждены 2706 хозяйств суммарной площадью более 6 млн гектар.


Перераспределение земли привело к резкому спаду продуктивности в сельском хозяйстве и катастрофическому росту цен и безработицы.

Родезия - белый бастион Африки. Африка, Родезия, Южная Родезия, Война в Южной Родезии, Зимбабве, Ян Смит, Роберт мугабе, Длиннопост

https://clear2conscience.wordpress.com/2017/07/13/rodesia/

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я логику Великобритании иногда вообще не понимаю... Вместо того , что заиметь союзника на Африканском континенте , она от него избавиться продвижением идея "власти большинства" и итог .....и сейчас на Британских островах какая-то чушь творится , куча эмигрантов , вопрос только нахрена

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бремя белого человека. Читал вчера немного о португальских колониях, в частности, в Анголе практически отбились, повстанцы ушли заграницу, но тут в Лиссабоне либеральное восстание и сдача всех позиций. Ещё любопытный персонаж, из другой, правда, перди:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%8...


Так что не всё так однозначно с деколонизацией.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Статья блестящая. Хоть и репост, но не грех и сблудить. Автору спасибо, за информативность, грамотность, и подачу. ТС спасибо за репост. Всё лучше, чем говноновости из ленты.ру перепосчивать, как многие делают (рыцари свежего поймут).

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про Родезию, знаю только, что там вывели породу собак, о которой просто мечтаю- родезийский риджбек.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вначале, когда ещё влияние ЗАНУ было большое , то Зимбабве нормально развивалось. Когда окончательно возобладали псевдолевые из ЗАПУ, то начилось скатывание из капитализма в феодализм. В этом отношения Ян Смит был прогрессивнее позднего Мугабе.