Роддом в городе с 75 тысячным населением?

Пишу первый пост, веря в силу Пикабу.

Начну с новости: Министерством здравоохранения Московской области принято решение о закрытии роддома в городе Ивантеевка Московской области, с населением почти 75 тыс. человек. ( https://vk.com/ivanteevka.city?w=wall-54436_29448)


Оптимизация - полезная штука. Очевидно, так должны были рассуждать авторы этой идеи. А роженицы пускай едут в соседние города: Королёв, Щёлково, Пушкино. А то пока что-то наоборот: оттуда все в Ивантеевку рожать рвутся. Да и чего там ехать: пол часа всего, если без пробок, норма - два, уложатся. Ну, подумаешь, один выезд из города ремонтируют, а остальные перекрыли. Стройка-то временно, зато польза - на века, а они [жители] жалуются, петиции пишут.

Роддом в городе с 75 тысячным населением? Роддом, Чиновники, Петиция, Длиннопост, Ивантеевка, Надоело

Вернёмся к сути. В этот родильный дом я ездила рожать из соседнего Королёва сама, и более десятка хорошо знакомых мне мам у которых растут сейчас здоровые, у некоторых взрослые дети. Там прекрасный слаженный коллектив. Они мгновенно находят общий язык с испуганными, истеричными, тихими, да с любыми беременяшками.

Эпизод. Передо мной отделение приняло по скорой женщину то ли без документов, то ли без прописки, с порога заявившую, что приехала оставить ребёнка. Тихо всплакнули, но в душу к ней не лезли, приняли здорового ребёнка.

Зав. отделением точно определяет: рожать рано или приезжайте ровно тогда-то будем рожать. Они всех детей принимают, как собственных. Отделение постоянно забито, а персонал находит время зайти спросить как самочувствие и, уж простите за подробности, помочь дойти до туалета.

Лично мне казалось, что при должном финансировании там мог бы быть перинатальный центр. Но пока там нет даже детской реанимации, это выяснилось после скандала со смертью 14 летнего подростка. (следы от новости только тут нашла https://mosregtoday.ru/soc/zhiteli-ivanteevki-podali-petitsi...)


Пока тиражируется только решение о закрытии.



В настоящий момент к проблеме подключен Московский Единый Центр Правовой Защиты. В прошлые выходные в городе собирали подписи против закрытия родильного дома. Пишу больше, чтобы не замяли. Коменты для минусов будут.

Очень хочется надеяться, что ситуация разрешится в хорошую сторону, ибо после перекрытия дорог и закрытия роддома, страшно подумать чего еще лишат жителей.


P.S. Пишу, если честно, со слезами на глазах. Поэтому простите за ошибки. Я обычно сюда деградировать хожу...


P.P.S: Давай, мой единственный подписчик, расчехляй свой минусомёт.

Роддом в городе с 75 тысячным населением? Роддом, Чиновники, Петиция, Длиннопост, Ивантеевка, Надоело
4
Автор поста оценил этот комментарий

живу в Пушкино, рожала в Коррлёве. справедливости ради надо отметить, что из Ивантеевки точно так же ездят в соседние города рожать. в любом случае, даже закрытие роддома на мойку обеспечивает некомфортное уплотнение в окружающих роддомах. а уж если совсем закрыть... по пробкам из Ивантеевки на запад Пушкино будешь два часа ехать...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко когда реально хорошие роддома закрывают. У нас в городе роддом местами хромает, но он единственный. Местами хромает это я про смены (хорошие и не очень хорошие).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Долго пытался понять о чем пост, прочитав петицию на первой картинке)


Чтобы роддом не закрыли, нужен спонсор, а их сейчас немного.

В соседнем городе ближе к Москве тоже много чего закрывают. и это норма, это экономия денег и рабочих мест для людей...


В том роддоме сестра рожала, насколько я помню.


Сочувствую Вам(

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да бл***, пора эти чиновников, да депутатов через одного на кол сажать, как это делали в старену. Может тогда поумнеют уроды.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заколебали они своей оптимизацией. Народ скоро на улицы выходить начнет против произвола чиновников от здравоохранения. На себе испытала их дибилмзм, когда мать умирала.
раскрыть ветку