Род Rubus

Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост

Это четвёртый пост из моей ягодной серии, в этот раз я буду говорить о ягодных растениях рода Rubus. Это снова не ягоды ботанически — плод растений этого рода называется "многокостянка". Род Rubus делится на два больших подрода — малины (Idaeobatus) и ежевики (Eubatus). Различие между малинами и ежевиками состоит в том, что у ежевик ягода прирастает к цветоложу, а у малин нет. Кроме того, ещё есть 13 маленьких подродов, некоторые из которых состоят из единственного представителя. Большинство из них не будет рассмотрено по причине своей малой ценности; здесь упомяну подрод Малиноклён (Anoplobatus), у представителей которого ягоды отделяются от цветоложа, как у малин, но малиноклёны — в основном, декоративные растения, с мелкими и кислыми, хоть и съедобными, ягодами, поэтому я не буду задерживаться на них.

Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост
Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост
Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост
Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост
Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост

Малины — листопадные полукустарники переменной колючести с многолетним корневищем и двулетними побегами, плодоносящими на второй год жизни. Существуют ремонтантные формы, у которых побеги плодоносят на первый год жизни, и при обрезке такой куст может дать два урожая в год, но среди диких форм ремонтантность встречается редко. Распространены малины по всему Северному полушарию, от тундры до тропиков, и обычно занимают нишу растений-пионеров — первыми захватывают пожарища, лесные вырубки, овраги и тому подобные места. Наиболее привычна для нас красная малина (обычно под ней подразумеваются европейский вид Rubus idaeus и американский вид Rubus strigosus). Европейская красная малина, между прочим, получила свой латинский видовой эпитет благодаря первому письменному упоминанию, согласно которому она росла на горе Ида в Греции. Обладая многими ценными качествами (неприхотливость, лёгкость размножения, урожайность), окультурена она была во времена незапамятные, на Руси начинает упоминаться практически с появлением письменности (кстати, Россия — мировой лидер по производству малины, с опережением ближайшего соперника, США, почти в полтора раза). На данный момент Госреестр РФ включает следующие сорта красных малин: Августина, Акварель, Амурчанка, Антарес, Арочная, Атлант, Бабье лето, Бабье лето 2, Бальзам, Барнаульская, Бархатная, Бердская, Блеск, Бригантина, Бриллиантовая, Брянская, Брянское диво, Ванда, Вера, Вольница, Высокая, Геракл, Гусар, Добрая, Дочь Амурчанки, Евразия, Жар-птица, Журавлик, За здравие, Зоренька Алтая, Иллюзия, Искра, Калининградская, Карамелька, Каскад брянский, Киржач, Клеопатра, Колокольчик, Коралловая, Красный дождь, Кредо, Лазаревская, Лель, Любетовская, Любительская Свердловска, Малаховка, Метеор, Муза, Надежда, Нежность, Нижегородец, Новость Кузьмина (старинный сорт), Озарение, Пересвет, Пингвин, Подарок Кашину, Поклон Казакову, Прелесть, Приобская, Ранний сюрприз, Ровница, Рубин, Рубин брянский, Рубиновая, Рубиновое ожерелье, Самарская плотная, Скромница, Советская, Солнышко, Сполох, Студенческая, Суламифь, Теньковская ранняя, Челябинская крупноплодная, Шахразада, Элегантная.


Не входящие в Госреестр, но также известные сорта (многие из них, как и из вышеприведённых, связаны с именем И. В. Казакова и Кокинским опорным пунктом ВСТИСП, а также с именем В. В. Кичины): Абориген, Алтайская десертная, Амфора, Ананасная Вигорова, Арабеска, Арбат, Бирюсинка, Божественная, Бригантина, Брянская юбилейная, Вега, Вислуха, Вольница, Высокая, Галактика, Гигант рубиновый, Дочь Вислухи, Дочь Геракла, Зевс, Изобильная, Исполин, Калашник, Календа, Кардинал, Кокинская, Колдунья, Краса России, Крепыш, Лазаревская, Лео, Маросейка, Марьянушка, Машенька, Московский великан, Награда, Недосягаемый, Носорог, Огонек сибирский, Одарка, Озарение, Осеннее сокровище, Павловская, Патриция, Ранняя заря, Ритм, Самородок, Сиреневый туман, Сказка, Слава России, Снежеть, Соколенок, Спирина-6 (старинный сорт), Таганка, Таруса, Терентий, Трояна, Турмалин, Фантазия, Феникс, Шапка Мономаха, Шоша.


В Белоруссии селекция малины не очень развита, поскольку потребности в основном удовлетворяют сорта брянской селекции. В Госреестр внесены всего два сорта собственно белорусской селекции (РУП "Институт плодоводства") — Алёнушка и Двойная, кроме того, присутствуют интродуцированные сорта Зева Хербстернт и Херитидж. Украинский реестр, напротив, включает преимущественно собственные сорта (Института садоводства Украинской академии аграрных наук и частной селекции): Благородная, Брусвяна, Веселка, Казачка, Космическая, Новокитаевская, Осенняя, Персея, Проминь, Саня, Феномен. Не включены в реестр такие украинские сорта, как Брусиловский стандарт, Княгиня, Примара.


Желтоплодные и белоплодные малины обычно не представляют собой отдельные биологические виды, и являются мутантами от красных и чёрных малин. Отличаются они не только цветом ягод, но и сладким вкусом без оттенков кислоты и, к сожалению, низкой пригодностью для переработки и транспортировки. Кроме того, ягоды белых и жёлтых малин гипоаллергенны (однако, рекомендую аллергикам с опаской проверять это утверждение — вдруг именно у вас уникальная аллергия не на красный пигмент, а на какой-то другой компонент ягоды). Существует и одна дикая желтоплодная малина — малина эллиптическая (Rubus ellipticus), на одном из местных языков называемая "аизелу". Растёт она в Индии и окрестностях, слоны её, к слову, любят. В целях культивации (хотя сортов у неё и нет) малину эллиптическую завезли в южные штаты США и, в частности, на Гавайские острова, где она освоилась и принялась активно вытеснять местную малину, изнежившуюся в островных условиях, за что попала в список опаснейших инвазивных видов (при том, что гавайцы в целом ничего против не имеют, их местная малина горьковатая).

Кто конкретно вывел первые культурные сорта жёлтых и белых малин, неизвестно. Первое упоминание датируется 1629 годом. Белая малина — это вообще больше английская специфика, из отечественных сортов можно вспомнить разве что старинный сорт Белая Спирина, выведенный Владимиром Васильевичем Спириным в 1903 году. А вот желтоплодных сортов в наших краях выведено немало: Алтайская десертная, Жёлтая десертная, Жёлтая Спирина (тоже 1903 года), Золотой Гигант, Сластёна, из внесённых в Госреестр РФ — Абрикосовая, Беглянка, Жёлтый гигант, Золотая осень, Золотые купола, Оранжевое чудо, Челябинская крупноплодная, Янтарная, известен украинский сорт Ярославна (Брусвяна жёлтая). Отдельного упоминания достойны сорта Кумберленд жёлтый (т.к. является мутантом чёрной, а не красной малины) и Ананасная Вигорова (за необычный ананасный аромат).


В понятие "чёрная малина" (на самом деле очень-тёмно-фиолетовая) включается четыре вида малин: американские Rubus leucodermis и Rubus occidentalis и дальневосточные Rubus coreanus и Rubus phoenicolasius (последний вид натурализовался в США, в Аппалачах). Своим окультуриванием чёрная малина обязана тому, что красная малина не очень хорошо растёт в сухом климате южных США (кстати, чёрная и красная малины не выносят друг друга, и близко их лучше не сажать). Наиболее распространён старинный американский сорт чёрной малины Кумберленд, популярны также сорта Эрли Кумберленд, Бристоль, Данди, Эванс, Моррисон, польский сорт Литач. Российская селекция взялась за чёрную малину недавно, в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко выведены пять сортов: Блестящая, Дар Сибири, Поворот, Уголёк и Удача, государственную сертификацию на данный момент прошли только Блестящая и Уголёк. На базе НПО "Сады Сибири" выведены три сорта: Ирина, Подарок Губину и Элеонора. Существовал старинный мичуринский сорт чёрной малины Арабка, но на данный момент он, видимо, утерян.

Rubus coreanus культивируется преимущественно в Корее, где кроме как для изготовления десертов её широко применяют для изготовления плодовых вин. Собранная в Южной Корее клонотека насчитывает 198 плодоносящих образцов, но, к сожалению, трудно искать сорта на корейском языке. Из недавних достижений корейской селекции можно выделить сорт Jung-Keum 5, вероятно, вполне подходящий для выращивания в условиях российского Дальнего Востока.

Rubus phoenicolasius культивируется практически в диком виде, в селекции она участвует лишь как материал для скрещивания с красной малиной. Характерной особенностью этой малины является то, что она находится на полпути к превращению в хищное растение — ягоды у неё прикрыты крупными опушёнными чашелистиками, волоски выделяют клейкую жидкость, в которой даже присутствуют пищеварительные ферменты, только вот впитывать питательные вещества растение ещё не научилось.


Есть ещё специфическая группа малин, которую англофоны называют balloonberry или strawberry-raspberry (неверный перевод последнего словосочетания рождает "гибриды малины и земляники", которые на рынках впаривают доверчивым гражданам предприимчивые торговцы). Как правило, под balloonberry подразумевается либо японский вид Rubus illecebrosus, либо восточноазиатско-австралийский вид Rubus rosifolius. Характерная особенность этой группы — огромная ягода, состоящая из гораздо большего, чем у обычных малин, числа костянок, и многим внешне напоминающая ягоду земляники. Однако, по потребительским показателям balloonberry уступает обычной малине — вкус у неё водянистый, а аромат невыраженный, поэтому основное предназначение ягод — переработка. Эта разновидность малины очень популярна в Литве, Rubus illecebrosus также интродуцирована в Канаде и США.

Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост
Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост
Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост
Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост

Морошка, костяника, княженика и salmonberry — группа похожих растений, хотя с точки зрения классификации морошка стоит особняком. Большинство из них образуют травянистые побеги высотой не больше 30 сантиметров и все они тяготеют к очень северным местообитаниям.


Морошка (Rubus chamaemorus), наверное, самое нехарактерное для рода Rubus растение. Она единственная из всего рода двудомна, то есть, имеет женские и мужские растения. Её костистые ягоды жёлтые, но непохожи на ягоды жёлтой малины (и ни в коем случае не гипоаллергенны). Роднит их разве что та же привычка превращаться в кисель при малейшем нажатии. Вкус и запах морошки тоже ни на что не похожи. Кому-то морошка кажется свежей, кому-то медовой, кому-то терпкой, некоторые сравнивают её с облепихой, а некоторые — с сухим вином. Ареал морошки охватывает тундровые и таёжные зоны Канады, Аляски, России и Фенноскандии. Употребляют её преимущественно в свежем виде, а для переработки в джемы, желе и варенья протирают через сито — иначе получаются полные банки косточек с небольшим количеством продукта между ними. Также популярна морошковая настойка, а в Финляндии считается национальным напитком сладкий и крепкий морошковый ликёр Lakkalikööri. Культивировать морошку очень сложно, во-первых, из-за требовательности к условиям обитания, во-вторых, из-за двудомности, и в третьих, из-за того, что женские растения вступают в плодоношение 5-7 лет. Селекцией морошки занимается Holt Research Centre в Норвегии, где получены женские сорта Fjelgull и Fjordgull и мужские сорта Apollen и Apolto. А в Финляндии относительно недавно селекционерами удалось выделить мутантную обоеполую форму морошки — сорт Nyby, который представляется наиболее перспективным. Предпринимались попытки скрестить морошку с красной малиной, но гибриды были стерильны — видимо, морошка и малина слишком дальние родственники.


Под названием костяники известны три близких вида — Rubus saxatilis, Rubus humilifolius и Rubus stellatus. Являясь в целом таким же циркумполярным видом, как и морошка, княженика заходит южнее — в среднюю полосу России, а изолированные высотные местообитания есть даже на Кавказе. Плод костяники выделяется среди плодов растений рода Rubus — костянок в нём немного, от одной до шести, они большие, с крупной косточкой, и почти не срастаются между собой. Вероятно, костяника близка к предковой форме рода Rubus. Сортовых форм костяники нет, но отдельные энтузиасты отбирают для посадки выдающиеся экземпляры из дикой природы. Относительно вкуса княженики распространено мнение, что он похож на вкус зёрен граната (да и с виду ягоды на них похожи). Очень ценится костяничное желе.


Под названием княженики объединяются вид Rubus arcticus и его природный гибрид с костяникой звёздчатой (Rubus stellatus) Rubus × stellarcticus. Ареал её преимущественно совпадает с ареалом морошки. Большая часть растений обоепола, но встречаются однополые экземпляры. Княженика считается самой ценной ягодой рода Rubus (а то и вообще самой ценной ягодой северного полушария) за свой уникальный вкус и особенно аромат. К сожалению, она малоурожайна и довольно редка, поэтому в Швеции и Финляндии ведутся работы по её одомашниванию. Шведы предпочли гибридную княженику Rubus × stellarcticus, каковой получены четыре сорта: Anna, Beata, Linda, Valentina. Финны получили из Rubus arcticus cорта Elpee, Mespi, Pima и Susanna, из Rubus × stellarcticus — Astra, Aura, и Sofia. Кроме того, в Финляндии ведутся работы по гибридизации княженики с  красной малиной (эти гибриды известны под названием нектарной малины, хотя на княженику они похожи больше, чем на малину). Таких гибридов получено три сорта: Merva, Heija и Heisa. По-настоящему решить проблему малоурожайности культуры селекционерам пока не удалось, хотя сортовые формы, безусловно, урожайнее диких.

В России сертифицированных сортов княженики нет, но есть отборные формы (так сказать, протосорта) из Карелии: Алла, Инна и Света.


Salmonberry (Rubus spectabilis) близка к костянике и княженике генетически (настолько, что даёт с ними природные гибриды), но сильно отличается от них жизненной формой — подобно малинам, salmonberry имеет двулетние одревесневающие побеги, достигающие длины в 5 метров и образующие плотные заросли. Распространена salmonberry на западе Северной Америки от юга Аляски до северо-запада Калифорнии, наибольшей концентрации достигает к западу от Каскадных гор, интродуцирована в Британии и Ирландии. Название "salmonberry" происходит от традиции американских аборигенов употреблять ягоды смешивая с красной икрой (точно так же они едят и морошку, которая в этих краях называется тем же словом, не следует путать). Оригинальной особенностью этого растения является вариативность окраски спелых ягод, от жёлтой до винно-красной. В любой популяции присутствуют экземпляры с ягодами разных оттенков, они свободно скрещиваются между собой. Пожалуй, это можно сравнить с цветом волос у людей. Вкус тоже довольно переменный, от пресного до весьма приятного. Несмотря на то, что salmonberry культивируется, сортовых форм, направленных на получение ягод, не существует, есть только декоративные красивоцветущие сорта.

Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост
Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост
Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост

Ежевики делятся на две группы — куманики с прямостоячим стеблем (типовой вид — Rubus fruticosus) и стелющиеся подобно лианам росяники (типовой вид — Rubus caesius), существуют и промежуточные полустелющиеся формы. Кроме того, южноамериканские виды Rubus glaucus, Rubus adenotrichos, Rubus bogotensis, Rubus giganteus, Rubus megalococcus и Rubus nubigenus объединяются под названием "мора". Ежевики больше любят тепло, чем малины, и не заходят так далеко на север, но вообще распространены очень широко, не было их разве что в Антарктиде и Австралии, но в последнюю её завезли, и она стала злостным сорняком. Подобно малинам, ежевики имеют двулетние побеги. Ягоды у ежевик чёрные или почти чёрные, прирастающие к цветоложу; попадаются белоплодные мутанты, а у моры плоды красного цвета (но зачастую очень тёмные). Центр культивации ежевики — США и Мексика, крупнейший производитель — американский штат Орегон. Естественно, что центр селекции ежевики — США. В СНГ селекция ежевики находится в зачаточном состоянии, в Госреестр сортов РФ внесён один сорт собственной селекции (Агатовая), в Госреестр сортов Украины два (Насолода и Садовое чудо). В связи с этим большинство сортов ежевики, выращиваемых в России и сопредельных странах, имеют американское происхождение. Наиболее популярен в силу своей зимостойкости сорт Агавам, распространены сорта Апачи, Арапахо, Блэк Сатин, Вальдо, Диксон Торнлесс, Дойл, Карака Блэк, Лох Тэй, Осейдж, Полар, Рубен, Торнфри, Честер. Из белоплодных сортов можно упомянуть Полар Берри. В самих США эталоном на протяжении уже более века считается сорт Лоутон.

Существует также большая группа ежевично-малинных гибридов. Первым из них был сорт Logan, также известный, как loganberry, случайный гибрид между Rubus idaeus и Rubus ursinus, замеченный американским судьёй Джеймсом Логаном. После серии дополнительных скрещиваний появилось целое семейство ежемалин, взаимоотношения между членами которого лучше объяснить с помощью иллюстрации:

Род Rubus Ягоды, Малина, Ежевика, Костяника, Княженика, Морошка, Длиннопост

Над ежемалинами работал и Мичурин. Из отборной формы ежемалины Logan был выведен сорт Техас, последующим скрещиванием которого с различными сортами красной малины были получены сорта Коммерция, Прогресс, Продуктивная и Фея (относительно того, сохранились ли они, существуют противоречивые данные).

Независимым скрещиванием Rubus fruticosus и Rubus idaeus в Scottish Horticultural Research Institute был получен сорт Tayberry. На берегу реки Тэй, в честь которой он назван, этой ежемалине даже установили памятник.


Госреестр сортов РФ: http://reestr.gossort.com/reestr/l/0

Госреестр сортов Республики Беларусь: http://sorttest.by/f/gosudarstvennyy_reyestr_2018.pdf

Госреестр сортов Украины: http://sops.gov.ua/uploads/page/5afd2e556ba13.pdf

14
Автор поста оценил этот комментарий
И все сразу вспомнили вкус . . . малины)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Внимание вопрос: "Кто прочитал полностью???"

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Княженика, конечно, вкусная и ароматная, но редкая ппц, живя на севере, лишь несколько раз натыкался. Ну а варенье из морошки считаю, по праву, самым вкусным.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Замечания к тексту: много не слишком нужной информации (серьезно, имхо, про перечни сортов лишнее).
Картинки без подписей (не ясно где какой сорт)
Слишком много информации. Можно было выделить пост только про малину и там вдарить по бездорожью
Вот люблю длиннопосты, но из-за оформления аж голова заболела, так как просто не понимаешь о чем речь(
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл схемы получше (есть некоторые расхождения, истина посередине):

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку