Робот-хирург, которого надо съесть.

Когда мы слышим «робот-хирург», мы, скорее всего, представляем себе огромные машины, «вооруженные» скальпелями. Но совсем скоро значение этого словосочетания может в корне измениться. Дело в том, что, согласно статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, группа исследователей создала небольшого робота, который сможет оперировать пациентов изнутри без единого разреза на коже.

Робот-хирург, которого надо съесть. Медицина, Робот, Наука, Технологии, Изобретения, Интересное, Операция

Миниатюрный робот-хирург получил название Smart Tissue (STAR). За его созданием стоят специалисты из университета Джонса Хопкинса. Навыки, которыми обладает STAR, могут вызвать зависть даже у самых опытных хирургов.

В ходе серии лабораторных испытаний маленький хирург провел серию операций на живых свиньях. Во время экспериментальной операции робот был запрограммирован на создание кишечного анастомоза (соединение участков кишки, что часто требуется при удалении опухолей, некрозах и иных состояниях). Так вот, сшивание двух участков тонкого кишечника свиньи прошло успешно, и робот справился с задачей. При этом внешних травм животному нанесено не было, так как робот вводится через рот. Стоит упомянуть, что человек все же принимал участие в операции: он поддерживал нить для наложения швов. Но учитывая то, что это лишь первая модель робота, в будущем участия человека в операциях можно будет избежать.


Это отличная идея, но пройдет около десяти лет, прежде чем больницы смогут использовать такое устройство", - сказал Уильям Месснер (William Messner), не участвующий в проекте профессор из Университета Тафтса в штате Массачусетс, отметив, что такой робот может быть использован и при выполнении биопсии.


Активное развитие роботизированной медицинской техники обусловлено тем, что, по словам исследователей, для проведения сложных операций не всегда хватает квалифицированных специалистов.

К примеру, согласно подсчетам австралийских ученых, к 2030 году потребность в рабочих кадрах медицинской сферы будет достигать 40 миллионов человек, тогда как реальное их число будет более чем в 2 раза меньше — 18 миллионов человек.


Источник:


https://hi-news.ru/medicina/robot-xirurg-kotorogo-nado-sest....

8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот усовершенствованный образец, даже глотать не надо

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Г.ГУРЕВИЧ "ГЛОТАЙТЕ ХИРУРГА" (фантастический рассказ, 1970г.)
"Своего хирурга глотайте быстро и решительно; чтобы не застрял в горле, запейте водой..."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кремлевская таблетка
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

где-то читал про рыбку-уролога

Автор поста оценил этот комментарий

Немного о кремлевской таблетке. В далеком 1994 году купила мне мама эту хрень. Мне тогда было 18 годиков и я страдал после операции на кишечнике. Выпил я ее и поехал за рулем из г.Лабытнанги в г.Салехард по ледовой переправе. Останавливаться на льду нельзя. Штраф тогда был громадный. Гаишники стоят на горке и бдят. Расстояние между берегами около 5 километров. И тут эта сволочная штуковина начинает меня внутри долбить током. Причем не по детски. И вот ситуевина - останавливаться нельзя, сидеть не могу, подпрыгиваю как чертик в табакерке. Кое-как доехал до противоположного берега и выскочил из машины. Но самое запоминающееся-это глаза ГАИшников, когда парень весом 90 кг и ростом 190 выскочил и вприсядку прыгал у машины. Ржали с ними долго потом, когда отпустило.