Роберт Ирвин "Арабский кошмар"

Роберт Ирвин "Арабский кошмар" Роберт Ирвин, Арабский кошмар, Книги, Рекомендации, Макс Фрай

Если вы читали Макса Фрая, то помните, что в одном из рассказов сэр Макс вытащил из нашего мира в подарок Шурфу Лонли-Локли книгу Роберта Ирвина "Арабский кошмар".

Так вот, рекомендую ее прочитать. Вещь весьма необычная и своеобразная.

Начало затягивает — средние века, европейский шпион в Каире, в общем, завязка интригующая. А вот потом начинается самый замес, не можешь не подумать: «Ну и муть же автор наворотил, зачем я это читаю?» Но оторваться невозможно — интересно же, что за кошмар такой.
Я даже понял, с чем можно этот роман сравнить. Знаете, когда болеешь, бывают такие тягомотные сны, которые нудные, мутные и зацикленные? Вот от середины текста именно такое ощущение, и это здорово, как бы ни дико это звучало: как будто переживаешь этот кошмар наяву и ничего с тобой при этом не случится. Главный герой, кстати, тоже не всегда понимает где сон, а где явь.

Самый кайф, конечно, это главы 16-19, в которых описываются настолько замечательные вложенные и взаимозависимые истории, что я, наверное, не встречал такого нигде. Одни названия этих глав чего стоят: «Интерлюдия», «Окончание интерлюдии», «Продолжение окончания интерлюдии», «Окончание продолжения окончания интерлюдии» — ну прелесть же.

В общем, еще раз рекомендую. Роман написан простым языком, никаких сложностей с восприятием не предвидится.

Ах да, забыл предупредить. Роман, конечно, уровня 18+, поскольку автор достаточно часто упоминает про пенисы, оргазмы и даже секс с обезьяной (без подробностей, разумеется).

P.S. Принимаю варианты от читавших — кто оказался рассказчиком?

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

8
Автор поста оценил этот комментарий

АААрааабский коооошмааар!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Секс с обезьяной??

Таких треть можно на улице встретить ;)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет подробностей про секс обезьяной, зачем вообще тогда читать?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал все, что упоминалось у Фрая, но эта книга настолько же хороша, насколько плоха... Сначала идет все здорово, но до первой трети где-то, потом начинается бред героинового наркомана, которого попускает местами и он пытается понять, что происходит. Развязка интересная, но для меня она была облегчением, что книга, наконец, закончилась. Что понравилось - похожие на исторические описания местностей.

Из упомянутых там книг, Иствикские ведьмы и Короли и капуста - действительно отличные вещи. Манера О'Генри, чем-то напоминает Пратчетта.


P.S. Насчет вопроса ТС о рассказчике, прочитал более года назад, но восстановить в памяти даже не хочется.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я на "замесе" бросила читать, когда перестала понимать, где явь, а где сон. Но всё равно, я ее когда-нибудь дочитаю. Слог шикарный и атмосфера