Риэлторы, говорите?

В догонку постов о риэлторах решил выложить и свою историю.


Поисками квартиры "страдаю" уже 2 недели. Именно страдаю, ибо иначе это назвать нельзя. По началу, мой внутренний еврей с огромный энтузиазмом рванул искать объявления от собственников (еще бы, 50% комиссии (!)). Но, потратив уйму времени и четко уразумев, что вероятность подобного события значительно уступает вероятности туннелирования теннисного шарика через стену, было решено воспользоваться услугами этих господ. Опустим истории о хозяевах с причудами и мошенниками, жаждущими предоплаты и перейдем сразу к сути:


История произошла со мной не ранее, чем сегодня. Полистав популярный сайт объявлений, была найдена симпатичная квартира за адекватную цену. Обговорил с девушкой - ее тоже устраивает. Звонок риэлтору и дело почти сделано - назначен просмотр на 16:40.


Жуткая метель не смогла испортить "праздник души" и я, в приподнятом настроении, отправился осматривать свое новое жилье. Немного повозившись, нашел нужный дом, стал возле единственного парадного и уже доставал телефон, как стоящий рядом со мной парень уже набирал его номер. С разговора мне удалось понять, что он пришел на просмотр той же квартиры, она расположена на 14-м этаже и уже идет показ, отчего нас попросили подождать 5 минут. Познакомились. Стоим разговариваем. Идет снег. Богдан поделился со мной своим негодованием по тому поводу, что ему было обещано первое место в очереди (ему назначено на 17:00, мне на 16:40 и еще один человек уже внутри).

Интересно.


Спустя несколько минут в подъезд заходит дама с ребенком и мы решаем воспользоваться шансом не мерзнуть и проходим следом. Зашли в лифт, дама жмет кнопку 14 и обращается к нам с вопросом:


- А вам куда?

- На 14

- А к кому в гости? А то я боюсь ездить в лифте с незнакомыми мужчинами.

- Мы не в гости, мы квартиру смотреть.

- А, это ту - интересную?

- ???

- Да в ней никто долго не живет. Хозяин алкоголик и обычно живет у нас на площадке.


Становится еще интересней. Чувствуете чем пахнет?)


Дальше - больше:

Желания, конечно, изрядно поубавилось, но раз уж приехали, то стоим ждем на лестничной клетке и общаемся. Спустя несколько минут с квартиры выходит  мужчина в возрасте с изрядно пропитой рожей. Хозяин, стало быть.


Наконец, дверь открывается вновь и риэлтор приглашает нас зайти внутрь. А там...картина маслом:

Первая фраза, которая рождается в голове - WTF???

Убитая деревянная входная дверь с дырой в том месте, где когда-то ютился верхний замок, видавшая виды мебель моего возраста, заклеенные скотчем щели в оконных рамах и прочие захватывающие дух пейзажи. Проведя в сим доме пыток 2 минуты только лишь потому , что вопросов "какого х*я?", "Что это за уйня?" у нас на двоих накопилось немало и получив умопомрачительный ответ: "Ну фото то рекламные в объявлении. Я просто забыл сказать." мы поспешно покинули сие пристанище обездоленных.


P.S. Богдан живет с девушкой в подходящем мне районе и снимает приличную (с его слов) квартиру по очень невысокой цене. Взял мой номер телефона и пообещал свести с хозяином напрямую, как будет съезжать. Так что нет худа без добра.


Мораль? А нет никакой морали. Есть нож и желание убивать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная практика. Как и выставление левых фоток в объявлении. Главное помните: никогда(!!!) не заключайте с риэлторским агенством платный договор на поиск жилья!
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати, по съемным квартирам пришлось много пожить (живу в городе, соседним с родным, ипотеку не хочу, цены на съем устраивают). Обычно такой же совет даю друзьям: "не платить риелторам до заключения договора". Но один раз всё же пришлось воспользоваться конторой с предварительной оплатой. Договор стоил толи 4К, толи 5К, что чуть-чуть дешевле, чем 50% риелтору.

На удивление не наебали, получил временный (на 1,5 месяца вроде) логин/пароль к базе, где были фотки квартир и телефоны собственников, смс на телефон (в среднем 1-2 в день) о новых объявлениях в интересующем меня районе (в базе все районы были). Из минусов: риелтора не предоставляют, созваниваешься и заключаешь договор сам. (О всех этих нюансах предупредили заранее)

В целом, остался доволен. Но, сразу хочу сказать, что описанное выше, мой личный опыт и пользовался я такой услугой один раз.

Автор поста оценил этот комментарий
А как делать?
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Деньги против стульев". Есть договор найма помещения-есть оплата услуг.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтор с вами должен ходить по квартирам, а оплата по факту заключения договора. Сам так снимаю, и на удивление все прошло замечательно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не делать так. Меня так однажды наебали, другого слова просто нет.
Заключаешь подобный договор, они тебе дают список адресов взятый из интернета, общедоступный список и всё! Иди на хуй.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нихуя себе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этой схеме уже много лет, и к сожалению много людей попадаются.

Автор поста оценил этот комментарий

В 96 году столкнулся с такой системой первый и последний раз. Странно, что она работает до сих пор. Потерял около 60 баксов.

Автор поста оценил этот комментарий
Я так же года 3 назад заключил договор с фирмой по поиску жилья в аренду. Дали мне 4 листа мелким шрифтом с адресами и телефонами. После первых двадцати неудачных звонков я начал что то подозревать. Звоню в эту контору и говорю че за хня??? Ответ типа мы ищем, как найдем позвоним. Ищут до сих пор.
Автор поста оценил этот комментарий
Также делают конторки типа, "научим профессии за 50 часов". Обещают трудоустройство, практику, накопление опыта. По факту дают список из интернета где ты без опыта ты нафик не нужен. Так отучился на ремонт телефонов в СПБ в "сто профессий" Контора-лохотрон.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку