Риэлторы, говорите?

В догонку постов о риэлторах решил выложить и свою историю.


Поисками квартиры "страдаю" уже 2 недели. Именно страдаю, ибо иначе это назвать нельзя. По началу, мой внутренний еврей с огромный энтузиазмом рванул искать объявления от собственников (еще бы, 50% комиссии (!)). Но, потратив уйму времени и четко уразумев, что вероятность подобного события значительно уступает вероятности туннелирования теннисного шарика через стену, было решено воспользоваться услугами этих господ. Опустим истории о хозяевах с причудами и мошенниками, жаждущими предоплаты и перейдем сразу к сути:


История произошла со мной не ранее, чем сегодня. Полистав популярный сайт объявлений, была найдена симпатичная квартира за адекватную цену. Обговорил с девушкой - ее тоже устраивает. Звонок риэлтору и дело почти сделано - назначен просмотр на 16:40.


Жуткая метель не смогла испортить "праздник души" и я, в приподнятом настроении, отправился осматривать свое новое жилье. Немного повозившись, нашел нужный дом, стал возле единственного парадного и уже доставал телефон, как стоящий рядом со мной парень уже набирал его номер. С разговора мне удалось понять, что он пришел на просмотр той же квартиры, она расположена на 14-м этаже и уже идет показ, отчего нас попросили подождать 5 минут. Познакомились. Стоим разговариваем. Идет снег. Богдан поделился со мной своим негодованием по тому поводу, что ему было обещано первое место в очереди (ему назначено на 17:00, мне на 16:40 и еще один человек уже внутри).

Интересно.


Спустя несколько минут в подъезд заходит дама с ребенком и мы решаем воспользоваться шансом не мерзнуть и проходим следом. Зашли в лифт, дама жмет кнопку 14 и обращается к нам с вопросом:


- А вам куда?

- На 14

- А к кому в гости? А то я боюсь ездить в лифте с незнакомыми мужчинами.

- Мы не в гости, мы квартиру смотреть.

- А, это ту - интересную?

- ???

- Да в ней никто долго не живет. Хозяин алкоголик и обычно живет у нас на площадке.


Становится еще интересней. Чувствуете чем пахнет?)


Дальше - больше:

Желания, конечно, изрядно поубавилось, но раз уж приехали, то стоим ждем на лестничной клетке и общаемся. Спустя несколько минут с квартиры выходит  мужчина в возрасте с изрядно пропитой рожей. Хозяин, стало быть.


Наконец, дверь открывается вновь и риэлтор приглашает нас зайти внутрь. А там...картина маслом:

Первая фраза, которая рождается в голове - WTF???

Убитая деревянная входная дверь с дырой в том месте, где когда-то ютился верхний замок, видавшая виды мебель моего возраста, заклеенные скотчем щели в оконных рамах и прочие захватывающие дух пейзажи. Проведя в сим доме пыток 2 минуты только лишь потому , что вопросов "какого х*я?", "Что это за уйня?" у нас на двоих накопилось немало и получив умопомрачительный ответ: "Ну фото то рекламные в объявлении. Я просто забыл сказать." мы поспешно покинули сие пристанище обездоленных.


P.S. Богдан живет с девушкой в подходящем мне районе и снимает приличную (с его слов) квартиру по очень невысокой цене. Взял мой номер телефона и пообещал свести с хозяином напрямую, как будет съезжать. Так что нет худа без добра.


Мораль? А нет никакой морали. Есть нож и желание убивать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ну, на авито точно мусор, хотя риелэторы оттуда цепляют квартиры. Относительно терпимо на сиане

Хотя скажу так: терпите, юлите, а квартиру ищите через знакомых. Пусть этих людей вы и будете знать через-через кого-то, но лично мне повезло

Через агенства два раза снимали, в одной прожил 8 месяцев, в другой года 2-3, причем в обоих случаях пришлось съезжать весьма некомфортно

Снял через знакомых: прожил лет 6, повышение квартплаты было, но незначительное, мелкие вопросы решали, а съехать попросили заранее: за несколько месяцев, причем их обстоятельства вынудили.

Хотя по работе со знакомыми не связываюсь, но с квартирой вышло хорошо

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавать знакомым или родственникам квартиру - глупая затея изначально
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в других вещах--да, со знакомыми не надо иметь дело

В случае с квартирой скажу, что лично у меня вышло не хуже, а лучше, чем с чужими

Автор поста оценил этот комментарий

Снимаю у дальних родственников квартиру уже два года, все довольны, что я делаю не так?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не задерживаешь выплаты (че жмотитесь, родственники же), не устриваешь пьянки-гулянки (че вы как не родные, понять не можете?), а они в свою очередь не суют свой нос в твою жизнь (ну так мы де родные люди!).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете не верить, нооооо так и есть. Могу только сказать, что до этого снимал квартиру у тетки на пенсии, так она один раз пришла в квартиру, пока был на работе, а потом отчитывала, что у меня кровать не застелена. Кровать не застелена, Карл. А сейчас хозяйка заходит только по предварительному согласованию и то раз в пол года. Выплату, кстати, мне морально сложнее родственнику задержать (ни разу еще не задерживал) это же родственник, доверие подорвать нельзя, видимо, всё от воспитания зависит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну не у всех есть знакомые которые сдают квартиру. У меня таких ну совсем нет и у них знакомых нет. Банально потому, что все не дотягиваем до того уровня, чтобы были знакомые с лишними квартирами не говоря уж чтобы были у нас самих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, часто сдают бабушкины квартиры, которые достались по наследству, в моем случае, хозяева были обычными работягами

Я долго искал, где-то полгода, но нашел хороший вариант.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку