Римский характер

Что такое римский нрав? Конечно, каждый римлянин обладал собственной личностью и индивидуальностью, но можно выделить и достаточно заметные черты в характере целого народа. Итак, настоящий римлянин:


Патриархален. Мужчина — главный в семье, ему подчиняются не только женщины, но и все младшие члены. Власть главы семьи неоспорима и абсолютна. Он может приказывать своим родичам или наказывать их смертью. Поэтому гражданские войны в Риме были достаточно длинными и жестокими: если главы семей начинали их, то все остальные не имели выбора: участвовать или нет. Мужчина имел право убить свою жену, сестру или дочь, если был недоволен ее поведением (не распространялось на мать).

Римский характер История, Древний Рим, Длиннопост

Считает всех вокруг, кроме греков, варварами. Термин «варвар» означал любого человека, не говорившего на греческом или латыни («вар-вар-вар» — пародия на иностранную речь). Кроме действительно варваров (без письменности и государства) — например, галлов или германцев, римляне могли называть так и египтян, финикийцев, евреев, хотя те были не менее, а в чем-то и более развиты, чем сами римляне. Но из всех соседей римляне культурно были близки только с греками, хотя и их впоследствии считали изнеженными и никудышными воинами.

Римский характер История, Древний Рим, Длиннопост

Дисциплинирован и любит воевать. Римское общество строилось на войне, армия была стрежнем для всего общества. Римляне считали почетным и достойным служить, а служба требовала дисциплины. За подчинение и исполнительность награждали и продвигали по службе, за трусость и нарушение приказа сурово карали. Римская армия давала возможности любому выслужиться и подняться из самых низов даже до императорского трона. Полководцы писали военные мемуары и читали написанные их предшественниками, чтобы учиться стратегии.

Римский характер История, Древний Рим, Длиннопост

Суров к врагам Рима. Римляне завоевывали страны, уничтожали народы, разрушали города (Карфаген, Коринф), вырезали или обращали в рабство миллионы людей, жестоко казнили и подавляли восстания. Руководствовались принципом «разделяй и властвуй». Когда было выгодно, заключали союзы, подкупали, обещали мир и дружбу. Мстительны, не забывали и не прощали старых поражений. В гражданских войнах были так же жестоки: даже сами римляне нередко предпочитали покончить с собой, чтобы не сдаваться в руки своих соотечественников.

Римский характер История, Древний Рим, Длиннопост

Прагматичный. Римляне из всего извлекали пользу или выгоду. Из наук особенно ценили прикладные, были прекрасными инженерами. Любили судиться по любому поводу, имели очень развитые законы. Поклонялись множеству богов, любили обряды, праздники, ритуалы, храмы, статуи, но только потому что хотели получить от богов что-то полезное. Мало задумывались о жизни после смерти.

Римский характер История, Древний Рим, Длиннопост

Гордится римским гражданством. Римские граждане были главными в империи, у них была вся власть и все привилегии. Рим называли просто «Город», все дороги империи вели туда. Жители Рима не любили работать, но хотели получать бесплатный хлеб и зрелища (гладиаторские бои, гонки, праздники), развлечения (пиры, игры, термы). Постоянно были недовольны своим уровнем жизни: высокими ценами, загрязнением Тибра, наплывом мигрантов.


Постепенно границы между римлянами и не-римлянами стерлись, все свободные жители империи стали полноправными гражданами — это приближался конец античности.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Последний абзац перечеркивает всю статью.

Праздный плебс Рима - это уже излет империи, римляне царского периода, республики и ранней империи праздность как раз презирали; какой-нибудь Цициннат изрядно расстроился бы, если бы узнал, во что превратятся наследники его народа)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сказка какая-то. Откуда такие сведения?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Гордится римским московской гражданством пропиской. Римские граждане Москвичи были главными в империи, у них была вся власть и все привилегии. Рим Москва называли просто «Город», все дороги империи вели туда. Жители Рима Москвы не любили работать, но хотели получать бесплатный хлеб и зрелища (гладиаторские бои, гонки, праздники), развлечения (пиры, игры, термы). Постоянно были недовольны своим уровнем жизни: высокими ценами, загрязнением Тибра Москвы, наплывом мигрантов.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суров к врагам Рима США. Римляне Американцы завоевывали страны, уничтожали народы, разрушали города (Карфаген, Коринф Багдад, Белград, Дрезден,Хиросима), вырезали или обращали в рабство миллионы людей, жестоко казнили и подавляли восстания. Руководствовались принципом «разделяй и властвуй». Когда было выгодно, заключали союзы, подкупали, обещали мир и дружбу. Мстительны, не забывали и не прощали старых поражений....


Прагматичный. Римляне Американцы из всего извлекали пользу или выгоду. Из наук особенно ценили прикладные, были прекрасными инженерами. Любили судиться по любому поводу, имели очень развитые законы...


Гордится римским американским гражданством. Римские Американские граждане были главными в мире, у них была вся власть и все привилегии. Рим США называли просто «Город» "Сияющий град на холме", все дороги мира вели туда. ... Постоянно были недовольны своим уровнем жизни: высокими ценами, загрязнением Тибра окружающей среды, наплывом мигрантов.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Смо­гут дру­гие создать изва­я­нья живые из брон­зы,

Или обли­чье мужей повто­рить во мра­мо­ре луч­ше,

Тяж­бы луч­ше вести и дви­же­нья неба искус­ней

Вычис­лят иль назо­вут вос­хо­дя­щие звезды, — не спо­рю:

Рим­ля­нин! Ты научись наро­да­ми пра­вить дер­жав­но —

В этом искус­ство твое! — нала­гать усло­вия мира,

Милость покор­ным являть и сми­рять вой­ною над­мен­ных!"


Вергилий об этом самом. Искусство или математические премудрости считались занятием неблагородным для римлянина, а вот война да, всегда была в цене. Впрочем, излишняя роскошь, пьянство и разврат тоже осуждались и характерны уже для позднего периода упадка империи.