Риелторское. Зато как для себя.

Я уже как-то писал, что относительно низкие цены на недвижимость и отсутствие доступного кредитования, в комплексе с весьма высокими арендными ставками, стали причиной интереса людей к арендному бизнесу. (Речь про Киев, столицу украины). В том числе и инвесторов из других городов, а то и стран.

В начале января обратилась ко мне барышня, работает и проживает она в Канаде, но в Киеве у неё осталась мама и для неё она решила приобрести квартиру под аренду. Необходимо проконсультировать, подобрать, организовать, а в идеале — проконтролировать ремонт и сдать. Ок, «плавали, знаем». Провели несколько онлайн переговоров по часу-полтора, всё разжевал, всё объяснил. Надо уже куда-то двигаться дальше, а барышня затихла. Ну мало ли какие у человека проблемы? И вот, спустя месяц, она снова обращается ко мне в феврале и начинает нести какую-то околесицу, перечислять мне кучу жилых комплексов, «а там мне сказали так, а вот тут сказали то, я не знаю что мне делать».

Говорю:
— Погодите, Оксана, с чего вы всё это взяли и зачем мне рассказываете?
— Илья, ну я ещё с несколькими риелторами пообщалась, сама посидела в интернете и почитала информацию на сайтах застройщиков, и там всё не совсем так как вы говорите, у меня теперь вообще нет какой-то целой картины в голове.
— Оксана, я не против вашего общения с другими риелторами и отделами продаж, но поймите правильно — кто-то вам подает «радужную картину», что их комплекс супер-пуппер и дом сдастся буквально через месяц-два, а я вам говорю как есть: качество постройки — сильно ниже среднего, сдача будет дай Бог чтобы в этом году. И привёл доводы почему я в этом уверен.
— Да, но они мне тоже рассказывают...
— Что их панельные дома эконом-класса почти как монолиты класса комфорт?
— Ну да, у них какая-то новая технология...
— Угу, и инвесторы уже год ждут сдачи домов, которые должны были ввести в эксплуатацию весной 2018-го, потому что появились реальные отзывы про их «технологию» и больше нет притока новых клиентов. А вам они обещают что вот именно ваш сдадут вовремя, хотя перед ним в очереди стоит три дома заложенных ранее и на год отстающих от графика.

(и так раз пять подряд в течении нескольких дней)

— Илья,  вот видите, все говорят разное. Вы так говорите, а другой риелтор мне сказал что это хороший вариант. И смотрите, он мне ещё в нескольких комплексах квартиры предложил, я хочу узнать ваше мнение... (перебиваю)
— Оксана, не обижайтесь, но я не хочу тратить своё время на выслушивание мнений других риелторов или отделов продаж. И не хочу чтобы информацию которая есть у меня, полученную по личным каналам, вы обсуждали с десятком других риелторов. Раз вы не доверяете моему мнению — значит у нас с вами ничего не выйдет.

Попрощались. Пару раз она меня ещё дергала, каждый раз я пресекал её попытки раскрутить меня на халявную консультацию и «ой, а вы не знаете, а что там говорят про то-то и то-то». Причём, не успокоилась она и после покупки (точнее - инвестирования), опять обратившись ко мне, узнать моё мнение (зачем? решение ведь уже принято и деньги уже потрачены. в чём логика?).

По факту, итог таков:
Я предлагал: несколько вариантов в комплексах с 5-7 минутной пешей близостью к метро, в 2 вариантах была реально закрытая территория с отличной инфраструктурой в ближайшей перспективе (это большой плюс и за это арендаторы готовы переплачивать), однокомнатные площадью в 30-33м2 (чтобы дешевле обошелся ремонт, были ниже коммунальные платежи). Окупаемость 8-9 лет и на выходе ей останется очень ликвидный объект, который в случае чего можно будет с лёгкостью продать, прямо с арендаторами как готовый бизнес.

Но Оксану смущал шум («там столько дорог рядом, парковки, магазины, лучше бы было побольше парков...»), смущала квадратура и цена за метр квадратный («ой, вы мне такие маленькие квартиры предлагаете, а я смотрю что за эти деньги можно и намного больше планировку купить»)

Что купила Оксана: квартиру 42м2 (за те же деньги, да), в неплохом по качеству доме (ну хоть от панельки я её смог отговорить), но ниже классом и почти в 2км от метро. И это не полноценный жилой компекс, а просто 3 дома встроенные в существующую унылую инфраструктуру 60-70х годов. Сдача дома заявлена на май-июнь 2019-го, но по факту там ещё даже внутренние работы не начались (и я точно знаю что не начнутся раньше апреля), поскольку только в феврале закончили остекление, не установлены лифты, не подключены коммуникации (ставлю на то, что сдача будет под самое начало отопительного сезона, но скорее всего весной 2020-го). Окупаемость — лет 10, а то и все 11-12. Ликвидной эту квартиру назвать сложно — «ну такое себе», как говорит Друже Обломов.

Зато большой метраж, нет шума и зелёный, спокойный район. Но какое это всё имеет отношение к бизнесу, спрашивается? А риелтор, который удовлетворил её «хотелки» — молодец. Нет, на самом деле молодец. Я со своим критичным подходом и правдорубством «не услышал» и отказался от клиента, а кто-то сказал то, что клиент хотел услышать и стал на 750-1000$ богаче.

Впрочем, каждому своё (хотя мой партнер по бизнесу частенько скрипит зубами от моих выходок, не без этого).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишете отличные истории. У вас правильный подход. Хорошо что вам удается зарабатывать не торгуя совестью.

Если это возможно, напишите инструкцию как понять насколько хорош и честен риэлтор.

Признаюсь, до прочтения ваших текстов, я готов был плюсовать комментарии: "риэлтор=паразит"

8
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, вы неправы, так как ваши личные умозаключения поставили выше пожеланий клиента. Но лично я разделяю ваш подход к делу: решить задачу максимально эффективно и без подводных камней. Речь ведь шла об инвестиции, а не о жилье на свой вкус. Всё правильно насоветовали.

Вот поэтому я не смогу работать с людьми)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу риэлторов
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Риелтер и правдоруб? Ты хочешь, чтбы мы тебя обласкали?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я чет не понял, а что плохого, в том, что она купила БОЛЬШУЮ квартиру за те же деньги? В том, что дом сдадут лишь через год? Так ей не горит, жить есть где, родители с голода не пухнут, зато через год будет большая площадь, которую легко можно будет сдать, и 2км до метро, не так уж и страшно. И в тихом зеленом районе нет ничего плохого.

раскрыть ветку