Риелторское. I Have a Dream!

Наталья была одинокой сорокалетней разведенкой, живущей в доставшейся от родителей двухкомнатной хрущёвке на первом этаже, но как и у Мартина Лютера Кинга — у неё была мечта! Наталья мечтала воплотить в реальность свои смелые дизайнерские фантазии по превращению невзрачной советской квартирки в современные апартаменты, вроде тех, что смотрели на неё со страниц глянцевых журналов, посвященных интерьерам и историям из жизни других успешных женщин. 

Конечно, 43м2 — не Бог весть что, но если есть цель — препятствия отходят на второй план, особенно когда за дело берется деловая целеустремленная женщина в самом расцвете сил.

Риелторское. I Have a Dream! Риэлтор, Перепланировка, Идиотизм, Длиннопост

Уж не знаю, что именно Наталья задумывала изначально, но результатом стала бестолковая «кишка» с двумя проходными комнатами и огромной восьмиметровой незаконной пристройкой с панорамным окном, из которого отрывался живописный вид на обшарпанный бетонный забор детского сада. Вдобавок ко всему, лишенная окон спальня превращалась в какой-то мрачный бункер Гитлера. «Зато тихо» — решила Наталья, для которой стакан всегда казался наполовину полным, и принялась обставлять получившиеся хоромы.

Получилось у неё как-то так:

Риелторское. I Have a Dream! Риэлтор, Перепланировка, Идиотизм, Длиннопост

Только нужно представить всё это втиснутым в 15-метровые комнаты с потолками 2,40м (10 сантиметров съели натяжные потолки и многоуровневые конструкции с декоративный подсветкой). И вот тут Наталья поняла что «что-то пошло не так», но было уже поздно. Усугубляло проблему справедливое недовольство соседей её пристройкой, узаконить которую (как внезапно оказалось) можно лишь оформив права на захваченную землю (для чего потребовалось бы согласие других жильцов, разработка проектной документации, согласование с газовиками, водоканалом и прочая, прочая, прочая), при этом заплатив штраф ≈2000-3000$.

Справедливо оценив ситуацию, неунывающая Наталья решила сбагрить весь этот «Версаль» и проблемы с соседями кому-то другому, ну а поскольку ремонт новый, сил и средств потрачено ого-го, опять же квартира стала трехкомнатной, то цену она заломила на уровне новостройки с хорошим ремонтом. Причём, судя по описанию, какие-то мгновения просветления у неё всё же были, то есть где-то в глубине души она понимала что никто и никогда, будучи в здравом уме за её квартиру столько не даст. Поэтому «хрущёвка» в объявлении превратилась в «кирпичный спецпроект», бестолковый пиздец — в «авторский дизайнерский ремонт», 43м2 + 8м2 незаконной пристройки — в «65м2» (это вообще как???!!!). Фотографии были сделаны под такими углами, что понять из них было ровным счётом ничего не возможно, планировка также отсутствовала, этаж скромно умалчивался. Мол, пусть реальность станет для вас приятным сюрпризом. Ми-ми-ми.

В течении недели Наталья стала легендой среди риелторов, занимающихся этим районом, а её квартира — местом паломничества. Туда шли сами и вели коллег из других районов («чисто чтоб поржать ©»). Самые сердобольные пыталась вразумить тётеньку, объясняя ей что вместо 65000$ надо ставить 40000$ и молить Бога, чтобы нашелся идиот, который это купит (с перспективой как-то разруливать ситуацию с соседями, законом и пристройкой). Но Наталья была непреклонна, ведь один только ремонт ей обошелся в 20000$ — «я что, должна его подарить по-вашему?».

Нет, конечно же, дарить ремонт Наталье не пришлось, спихнуть это на кого-то другого также не удалось. Квартира «мертвым колом» стояла несколько месяцев, а затем пристройку демонтировали (по всей видимости соседи не выдержали и накатали на неё жалобу). Во сколько ей «влетел» этот самозахват земли с нарушением всех существующих норм — могу лишь догадываться. Не исключаю того, что ей ещё немало перепало за затронутую несущую стену, нарушение «мокрого места».

И каждый раз когда я слышу от клиентов: «мы покупаем стены — здесь разрушим, тут перенесём, там выбьем нишу» у меня перед глазами возникает образ целеустремленной Натальи, для которой не существует препятствий и стакан всегда наполовину полон.

74
Автор поста оценил этот комментарий
А мне всегда не понятно, почему в объявлениях почти никогда нет планировки квартиры. Мне плевать как выглядят эти евро ремонты, мне важно расположение комнат.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
О да, когда ломят ценник за этот говно-ремонт хочется сказать - ну дак отковыривай плитку и забирай с собой тогда)).
конечно квартира с хорошим ремонтом будет стоить дороже чем аналогичная но без него, но закладывать всю стоимость ремонта в ценник - это фееричные долбаебы).
Есть еще категория людей, которые там посчитали сколько им денег ч продажи надо, что бы реализовать свои проекты т меньше не опускаются. У одного так трёшка висела года 2 и даже на 50 тыщ не двигался)). Хотя рядом в эту же цену и дома лучше и с ремонтом))
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Когда квартиру искали, стольких насмотрелись "ну у нас же ремонт евро!" Млять, у вас квартира 38кв м на первом этаже хрущёвки в малоприятном районе! Кому всрался ваш "евро" ремонт?! Больше всего бесит, что я трачу своё время на просмотр таких ущербных вариантов, ведь замалчивают не только этаж, но и район и прочее. Все эти объявления "отличная квартира с хорошим ремонтом в тёплом кирпичном доме в тихом районе" просто выводят из себя! По факту приезжаешь в район, где тихо, потому что все, кто мог оттуда свалил, заходишь в заблеванный подъезд смотреть угловую квартиру на первом этаже, с долбанным блять ремонтом, который нахрен никому не нужен!
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда люди просто невменяемые со своими квартирами. Особенно меня убивает аргумент-ну я же здесь дизайнремонт делала. И показывает колхоз стайл. Нахера мне это, ечли один хрен большинство до бетона все вычищает в новой квартире???

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

бедновато, но чистенько

раскрыть ветку