Риелторское. Фотографобия.

Навеялось этой чудной заметкой.

«фотографобия» пока что не признана официальной медициной, но я с её симптомами сталкиваюсь постоянно. Заключается она в острых панических атаках при одной только мысли, что кто-то будет фотографировать ваше жильё, с целью размещения рекламного объявления в интернете. Настигает чаще всего людей в возрасте «за 60 лет».

Выглядит всё примерно так:
Фёкла Гавриловна: Здравствуйте, Илья. А я к вам от Аграфены Лукинишны, она сказала что можно к вам обратиться — мне бы квартирку продать.
Я: Очень приятно познакомиться, ФГ! С удовольствием помогу, так что давайте я к вам в N часов подъеду, познакомимся лично, пообщаемся, сложим цену, сделаем фотографии и начнём продавать.
ФГ: Ой нет, фотографировать не надо!
Я: Вы не переживайте, если у вас там чуть не прибрано, то это не к спеху, для фотографий я могу и в другой день заехать.
ФГ: Нет-нет, вообще фотографировать не надо, пусть без фотографий продается.

Дальше я уже при личной встрече пытаюсь донести до Фёклы Гавриловны и мужа её — Милентия Ярополковича — тот прискорбный факт, что на рекламу квартиры без фотографий реагируют в пять раз хуже, чем на рекламу по которой можно сказу визуально оценить косметическое состояние, цветовую гамму и т.д. Более того, наш крупнейший сайт-агрегатор (удобно собирающий в одном месте объявления с десятков сайтов недвижимости и оснащенный крайне удобным поисковым механизмом) вообще может проигнорировать такую рекламу, как не соответствующую их требованиям. Из-за чего итоговая эффективность нашей рекламы будет едва ли 10-15% от максимальной и потенциальные покупатели будут покупать квартиры по соседству, так и не узнав о том что мы тут вообще что-то продаем.

И в семи-восьми случаях из десяти в ответ: «Да, но нет». Мол, «мы не спешим, так что ничего страшного, фотографировать не надо». Некоторые всё же поддаются убеждению, но не до конца, компромисс выглядит так: «Хорошо Илья, вы фотографии сделайте, но в интернет не выкладывайте! Будут заинтересованные люди — отправьте им по почте, а так чтобы все видели — не нужно». Объяснять что при де-факто отсутствии рекламы, я заинтересованных людей днем с огнем не найду — бесполезно.

И дело вовсе не в состоянии квартир! Да, бывают и «убитые», тут ещё можно как-то списать, дескать — люди стыдятся. Но обычно это квартиры в хорошем жилом состоянии, а то и с относительно современными добротными ремонтами. Просто что-то необъяснимое, хтоническое. С чем пусть доктора разбираются.

Схема продажи в итоге была отработана, скажу честно, но со временем — стал отказывать таким вот владельцам. Почему? Да потому что за этими — первыми «тараканами» — у них чаще всего стройными шеренгами стоят другие, из-за чего продажа квартиры превращается в многомесячный Ад и Содомию, с расторгнутыми задатками, сорванными в последний момент сделками, и непрерывной борьбой со старческими забобонами.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды покупал квартиры. Сейчас занимаюсь подбором третьей. Всегда в фильтрах на ЦИАНе ставлю «Показывать только с фото».

48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти фотки фигня. Гораздо важнее план. Выложат 20 фоток, а толку от них 0.
Особый ссмак был когда приезжаешь смотреть трёшку, а она двушка. Просто есть ещё одна комната, метров 8, без окон. В Брянске таких хрущевок валом. Был бы план, было было бы куда проще.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы им по другому обьясняйте. В квартиру без фотографий будет ходить очень много посторонних людей на осмотр, даже не покупателей. А это намного опаснее, чем выставить фото на сайт, где лишние люди отметутся сами собой...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это, кстати, относится не только к продаже квартир) Люди такие даже самый мелкий хлам при продаже не фотографируют.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка всегда шторы задергивает в доме, чтобы никто не мог оценить насколько богато обставлена квартира. Ну чтоб не было желания залезть и спиздить чего. Это их страх не быть обворованными.

раскрыть ветку