Риелтор по знакомству или мамина подруга

На данный пост натолкнула меня совокупность постов:

https://pikabu.ru/story/rieltoryi_pyitalis_otsudit_100_tyisy...

https://pikabu.ru/story/po_znakomstvu_5997967


У моей мамы есть хорошая подруга-риелтор. Подруга живет в большом городе, куда переехала лет 10 назад, где жил и я. А мои родители в маленьком городе. И вот однажды понадобилось продать две квартиры + землю в большом городе (одна моя, одна родителей, земля тоже родителей). Так как я постоянно был на работе, а мама проживала в другом городе, данная подруга решила помочь и сделать всё дешево и быстро. Я в это дело особо не лез, да и не до этого было. Сделает и сделает. И вот проходит пол года. Даже ни одного показа квартир не было (земля не в счет, тут хз, ибо данный участок находится напротив дома подруги). Узнаю у мамы по этому поводу, выясняю, что за каждую сделку подруга просит долю 80к. 80х3=240к, по дружески. У меня пригорает от этого, плюс ко всему я узнаю цену, за которую она эти квартиры предлагает. Цена выше рыночной и их реальной стоимости примерно на 10-15%. Рассказываю об этом маме, она не верит. Мол подруга лучше знает цены и прочее. На мой вопрос "Почему тогда пол года квартиры не смотрят даже?", говорит, мол сейчас время не то, кризис, не берут квартиры, как пояснила подруга. Показываю объявления маме с похожими вариантами, стоящими дешевле (тот же микрорайон, та же квадратура, похожий, а местами даже лучший ремонт). Вместе с тем у моей жены на счет такой помощницы также начинает подгорать. Мы находим покупателя на землю, оформляем всё без помощи чьих то услуг. Подруга узнает и начинает наезжать. Мол она старалась, выкладывала объявления, рассказывала-показывала землю, а мы гады без нее продали. Мол надо было тогда через нее, она бы тогда деньги получила. И просила хотя бы 20 тысяч за то, что она показывала землю. Ладно, проехали, денег естественно за просто так не дали. Ищем покупателей на квартиры. И тут находим реальных возможных покупателей. По просьбе мамы, кидаем номер предполагаемого покупашки ей, чтобы все остальное сделала она уже сама. Покупатель этот перезванивает потом моей жене с наездом "Вы же говорили, что собственник, а эта женщина сказала, что Вы ничего не решаете, Вы там никто. Все надо решать с ней и через агенство". Стоит ли говорить, что покупатель сорвался? Вы, наверное, видели прошлой осенью зарево на горизонте моего горящего пердака. Дальше всё просто, на нас выходит молодой риелтор (Дима, если читаешь, привет!), который продал обе квартиры за пару месяцев (или даже меньше) за 50к. А эта подруга обиделась на маму, мол, что за подруга, заработать не даешь.

Фух, даже легче стало, надо было с пол года раньше это написать.

Тег "Мое" - все мое, кроме подруги. Она мамина)

57
Автор поста оценил этот комментарий
У моей родственницы подруга-риэлтор стала давить на них, заставляя снизить цену и продать побыстрее, стала в разговорах с потенциальными покупателями выставлять мужа родственницы, хозяина квартиры, жадиной и жлобом, за глаза и в присутствии всех, "открывать глаза" жене и фактически подбивать ее к разводу... При этом проявила себя малоквалифицированным и некомпетентным специалистом. Такое вот удовольствие по знакомству.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Человек уже чуть не обвел вас вокруг пальца, а вы ему номер покупателя скидываете.

81
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлторы - паразиты, тунеядцы и бездельники! Гнать поганой метлой!

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

есть друг, который арендует бокс на СТО, так вот неоднократно был пойман на том, что своим по свойски делал ремонт на 15-20% дороже, пользовался доверием знакомых, наверное такой же случай

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла волна-по знакомству,по дешёвке )))