Риелтор как враг покупателя и продавца недвижимости.

Как только появляется посредник - тут же начинаются проблемы. Риелтор, на протяжение года работы с рынком недвижимости, как на съем, так и на покупку, - показывает себя как ужасную проблему. Как чистейшего паразита и стервятника.


Основные тезисы - здесь, описание до мелочей - по ссылкам (и все равно коротко не получается):

- не существует специальности ВУЗа "риелтор" или похожих. Тут разбираю оценщиков - но суть та же самая: риелтором и оценщиком может быть любой школьник

http://www.bad-good.ru/2018/december/real-estate-appraiser.h...;

- риелтор не несет никакой ответственности за сделку. По договору он просто сводит покупателя с продавцом - и все;

- в бюджетном сегменте квартир: цены в Мск начинаются от 50к, в основном - 100к, в некоторых случаях - 200-400к. За размещение объявления на ЦИАНе с непрофессиональными фотографиями и принятие пары десятков звонков;

- риелторы всячески пытаются не выполнять свои обязанности. Все жду, когда совпадет, что квартира понравится + покажет ее хозяин - чтобы послать риелтора и совершить сделку.

http://www.bad-good.ru/2018/november/rieltors-off.html;

- риелторы всячески пакостят собственникам, выставившим объявления лично. Не просто заеживают звонками с предложением услуг, а присылают псевдопокупателей, создают объявления-клоны с целью отвода клиентуры и т.д.

http://www.bad-good.ru/2019/february/rieltor-loh.html;

- спамят клиентам, также с целью получения денег. Выход, как в случае с 3 почтовыми ящиками (как защита от спама) - левая симка

http://www.bad-good.ru/2015/december/spam-out.html.


Недавно я поджег пердаки двум риелторам, лишив их 150-300 тысяч рублей. Это как способ противодействия.

http://www.bad-good.ru/2019/april/landlady-realtor-alcohol.h...


Битие морд тоже покажет себя эффективно, если не спасовать перед внезапным обманом. Был эпизод, когда квартира полностью не соответствовала фотографиям. Вынесли все, даже крюки от одежды, ободрав все обои и даже вырвав 1 петлю двери не до конца. Был такой шок, что двинуть ему не догадался.


Был эпизод, когда риелтор решил устроить аукцион, никого из покупателей не предупредив. В этом случае квартира не уходит первому, кто внес аванс, - а по наибольшей стоимости, когда посмотрят квартиру все. И приехав раньше всех в СБ утром в другой конец города, я обломался. Был такой шок, что я не увидел многоходовочку: узнать телефон хозяина через квартирантов и купить его жилье без участия риелтора, сообщив об обмане покупателей.

http://www.bad-good.ru/2019/march/rieltors-die-fucking-bitch...


В конце стоит добавить про "юридическую чистоту квартиры". Данного термина не существует законодательно. Ответственность за ошибку проверки риелтор также не несет. Если вы получите квартиру с долгами за телефон 60к - это будут ваши личные проблемы. Со скрытым наследником - ваши проблемы. С плесенью под обоями - ваша проблема.


У риелтора нет юридического образования в большинстве случаев. Он не имеет законного права проверять квартиру на что-либо. Этим занимаются юристы. По недвижимости. И вот риелтор берет документы, предоставленные продавцом или собранные им (сходить в МФЦ 2-3 раза) - и несет их юристу знакомому. Юрист выдает заключение на отдельные проверки. Риелтор берет документы и несет их продавцу. Только услуги юриста стоят 15-35к, в зависимости от города, а услуги риелтора - трехзнак. Эдакий курьер.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто эта деятельность должна регулироваться государством. Должно быть определено законодательно кого называть риэлтором, что входит в обязанности риэлтора и за что он несёт ответственность. У нас же в стране - под риэлтором подразумевается различная жадная шваль, не оказывающая фактически никаких услуг, лишь своим присутствием контролирующая сделку, чтобы не упустить комиссию.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Профессия риэлтера хорошо подходит подленьким и вороватым людям.

Автор поста оценил этот комментарий

При купле/продаже квартиры лучше обращаться в крупное риелторское агенство, а не к левым шабашникам. Плюсы именно крупных агентств в том, что у них в штате есть свой юрист + у них миллионные расходы на рекламу. По сути агентство - большая PR компания. Если у тебя не будет ликвидных вариантов, никто к тебе не пойдет. А риелторы в составе - это просто бегунки. Главный актив агентств - большое количество объектов и потенциальных покупателей, которые пришли к ним по рекламе. Это самый железный способ получить доступ к базе покупателей или продавцов. Это помогает быстрее продать или купить квартиру. Поэтому вывод 1. Всегда работать с максимальным количеством именно агентств, а не шабашников 2. Никогда не заключать эксклюзивные договора на продажу. По работе часто имею дело с риелторами, люто меня бесят, потому что столько 98% неадекватных, но без агентств продать большое количество объектов практически нереально.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.bad-good.ru/2018/december/real-estate-appraiser.html. Чё за хуепутоло эту хуйню навоЯл? Ещё чего тебе предъявить, кроме диплома о ВО, который ты будешь проверять? Да срать на тебя, вместе с твоей холупендрой! Продавай свое говно сам, как хочешь и кому хочешь... Только , когда твой покупатель начнет тебе рожу бить или сделка начнет разваливаться - вот тут начнется : да нахер я сам с этим связался... да лучше бы профессионал занимался....
Так обычно и происходит в 95% случаев!
Ты посмотри, какой апломб!
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому все сделки с недвижимостью делали в обход риелторов. Всегда пересекались с хозяином квартиры,если аренда,после того,как риелтор показывал квартиру. А когда мы продавали,то женщина сама нашла мой телефон. Они нужны только,если ты вообще ничего не хочешь делать,а так только мешают,забирая под себя все рекламные площадки.