Резюме

1. Неполное высшее, так и оставшееся неполным аж в 2001 году. Слушай, дорогой мой соискатель! Ты реально не понимаешь разницы между «меня в 2001 году выкинули из института» и «я учусь на третьем курсе и планирую закончить институт»? Неоконченное высшее — это не когда вы не доучились, а когда вы всё ещё учитесь, причём проучились больше половины.

2. Имейлы. Кто во что горазд. Кого только нет! sexy666@.ru, kotenok1989@*.ru, krasotka@.ru… Ребят! У меня тоже позорное мыло, но на него завязаны многие нужные мне ресурсы. Для официоза я завела себе мыло с приличным именем. Вот мне правда странно: как можно в резюме указать мыло типа xochy_sexa@**.ru? Пишу и плачу, блин. Соискатель, ты дебил?

3. Повальная безграмотность. Просто повальная! Ребят, не стыдно, а? Неужели сложно выучить или посмотреть? Как можно в списке обязанностей писать «слидить за порятком»? Выдержка из реального резюме, между прочим. И вы очень меня умиляете, когда в списке своих качеств пишете «граммотная речь» при безграмотно составленном резюме. А когда всё это набираете капсом, я просто плачу венозной кровью. Артериальная у меня льётся, когда ко всему прочему резюме пестрит восклицательными знаками.

4. Фото. Девочки-уточки, самофото, капитальные красавчики с мышцой и голым торсом… Ребят, вы социальную сеть с резюме не перепутали, не? Девочки, у вас кастинг на вакансию проститутки? Мальчики, вы куда целите, когда ищете работу менеджера, а прикладываете фото, уместное разве что в резюме стриптизёра? Лучше вообще без фото, чем так.

5. Как много среди нас коммуникабельных и ответственных людей! Вы проявляете эти качества, когда не удосуживаетесь перезвонить мне и предупредить, что вы опаздываете или не придёте на собеседование или на работу. Все, как под копирку, «коммуникабельные, ответственные и целеустремлённые». А на деле — вредные, безответственные, унылые какашки.

6. «Опыт работы 1 год». В графе «Опыт работы» — пустота. Какой опыт-то? Где ты работал, дорогой соискатель? Вот почему я должна выбрать именно тебя? Я твоё резюме посмотрю и закрою, потому что никакой информации ты о себе не предоставил.

7. Графа «Курсы и тренинги» — это финиш. Я у одной мамзель видела в этой графе знаете что? «Коммуникабельность, ответственность, целеустремлённость». До боли знакомо! Интересно, где есть такие курсы? Хочу посетить, знаете ли. Ещё у одной видела там информацию о наличии медкнижки. Для кого графа «Дополнительная информация», а?

8. Нет контактной информации. Поди туда, не знаю куда. Обманул кондуктора: купил билет и не поехал. Зачем составлять резюме и скрывать адрес и телефон?

9. Опыт работы: нет. Образование: среднее. Желаемый уровень зарплаты: от 50 000 руб. Без комментариев.

10. Навыки и умения. «Word, Excel (кстати, редко кто пишет правильно, ну да ладно), Internet, ICQ». Да, я в курсе, что ты будешь сидеть в аське и интернете на работе. Но зачем же так явно меня об этом информировать? Или умение пользоваться ICQ — это преимущество? А с кем ты соревнуешься? С пенсионерами?
12
Автор поста оценил этот комментарий

HRы кстати на собеседовании иногда задают настолько идиотские вопросы, что очень тяжело сдержаться. Примеры из жизни (я маркетолог):
-Начнем с того что 99% работодателей не различают маркетинг/рекламу/pr - для них это одно и тоже
-Назовите свои достижения на предыдущем месте работы (сколько было потрачено и какие результаты) - а ничего что эти данные составляют коммерческую тайну - причем варианты с данными в % их не устраивают
-Кем вы себя видите через 5 лет в нашей фирме - а какой видит себя ваша фирма? Так и хочется иногда сказать мол "я у вас перекантуюсь для опыта работы и уйду в нормальную организацию"
-Почему вы выбрали именно нас? - Да не выбирал я вас, я блин в 10 мест резюме отправил.
-Почему мы должны выбрать именно вас? - А резюме, простите я на какой хрен заполнял со всеми навыками и т.д.
-Чем выгордитесь за последний год своей жизни. - Ну баню я построил, вам то что с того? Какая нафиг разница?


раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Незаконченное высшее это как раз «меня в 2001 году выкинули из института», а «я учусь на третьем курсе и планирую закончить институт» это называется студент.

Впрочем я не удивлен что ты не знаешь элементарных вещей, ты же hr.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

"9. Опыт работы: нет. Образование: среднее. Желаемый уровень зарплаты: от 50 000 руб."


И что? Вопрос простой - "Сколько вы хотите получать денег", на него отвечают. Если не нравится напиши "Сколько мне вам платить, так чтоб поменьше?".

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

1) Тем не менее "неполное высшее" остаётся таким даже через много лет. Так что бред, ИМХО.

2,3,4) Полностью согласен.

5)"Вы проявляете эти качества, когда не удосуживаетесь перезвонить мне и предупредить, что вы опаздываете или не придёте на собеседование или на работу." - Ну я лично так не поступал - всё-таки в моих интересах найти работу. Но со стороны соискателя хочется также спросить: почему, если человек не подошёл, и ему обещали перезвонить, при этом не перезванивают. Всегда. Сколько ни искал - ни разу не было случая, чтобы сами перезвонили и сказали "так и так, извините, Вы нам не подходите". Человек ждёт, сидит, надеется, может быть даже ради потенциально хорошей работы не пробует себя в другом месте, а время идёт. Можно, конечно, сказать, что мол это только в интересах соискателя самому перезвонить и уточнить (и, к слову, дозвониться до менеджера по набору персонала нередко бывает сложно - остаётся только удивляться как они вообще там столь долго работают с таки качеством, собственно, своей работы), но тогда и я могу сказать, что если мне уже не нужно собеседование, то нахрен я должен напрягаться и предупреждать об этом?! Так что обе стороны хороши, и свинство есть свинство, что "с той стороны", что "с этой".

6) Несите мне "охладитель ануса". Везде на какую-никакую работу требуется опыт, причём по специализации этой же самой работы. А как его получить, если без опыта никуда не берут?! Замкнутый круг. А без опыта удавалось найти только: либо подработку, либо черновую работу совершенно не относящуюся к той, которую ты ищешь, с дерьмовой з/п и без возможности карьерного роста. Хоть какого-нибудь карьерного роста. Вот и приходиться "биться челом об ворота" и описывать что опыта у тебя нет, но ты честно-честно быстро и уверенно всему научишься.

7,8,9) Ну тут в целом согласен - откровенная глупость соискателя.

10) Из какого года сей текст, что в нём пишут про "умение пользоваться ICQ"? :3

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сраные собеседования с тупыми бабами из HR...

МОЛОДАЯ ДИНАМИЧНО РАЗВАВАЮЩАЯСЯ КО-КО-КО ОПЫТНЫЙ ПРОГРАММИСТ НЕ СТАРШЕ 15 ЛЕТ JAVA SENIOR DEVELOPER 8 ЛЕТ СТАЖА, УМЕНИЕ РАБОТАТЬ В КОМАНДЕ GIT + SUBVERSION + BZR + ЗАДРОТ-VCS-0.2.3.12.14(ОБЯЗАТЕЛЬНО) КО-КО-КО PHP ZEND PYTHON СПРАВКА ЧТО НЕ ВЕРБЛЮД КОММУНИКАБЕЛЬНЫЙ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЙ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ КО-КО-КО НАВЫКИ ПОЧИНКИ КОМПЬЮТЕРА, РЕМОНТА РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ, РЕАНИМИРОВАНИЯ ЯЩЕРИЦ С БОЛЕЗНЬЮ АЛЬЦГЕЙМЕРА, АНГЛИЙСКОГО, МАНДАРИНСКОГО И ЭЛЬФИЙСКОГО ПРИВЕТСТВУЮТСЯ КО-КО-КО СТАЖИРОВКА 25 ЛЕТ В КРЕДИТ ЗП ОТ 15т.р. КАРЬЕРНЫЙ РОСТ (НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 10^24 ЛЕТ) ВОЗМОЖНО ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВЕРСТКА НА HTML CSS3 JAVASCRIPT JAVASCRIPT JAVASCRIPT NODEJS JS JSJSJS KO-KO-KO PHP, КАНДИДАТЫ С ТРЕТЬЕЙ ГРУППОЙ КРОВИ НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ, ВХОД С ТОРЦА ЗДАНИЯ СКАЗАТЬ ОХРАННИКУ, ЧТОБЫ ОТКРЫЛ ПОРТАЛ ПРОИЗНЕСТИ OVUS SORARE NIHIL SANCTI MORTUM EST 13 РАЗ ПРОТКНУТЬ ЛЯГУШКУ ОТВЕРТКОЙ (ЛЯГУШКА ВАША) 3 ЭТАЖ "ООО" "E-BAILEN-Soft"