Резня «Сук-Чинг»: как японцы убивали китайцев

15 февраля 1942 года британцы проиграли битву за Сингапур и капитулировали. За день до этого, 14 февраля, Уинстон Черчилль получил от губернатора колонии Стрейтс-Саттлементс сообщение, полное отчаяния и безысходности:


«Командующий сообщил мне, что город Сингапур теперь осаждён со всех сторон. Миллион человек находится на территории радиуса три мили. Система водоснабжения сильно повреждена и вряд ли сможет действовать больше 24 часов. На улицах валяется множество трупов, и хоронить их нет возможности. Мы под угрозой лишиться воды, что несомненно, приведёт к возникновению чумы. Считаю своим долгом сообщить об этом командующему».


Этот день стал началом самого страшного периода в истории Сингапура.


После падения англичан местные начали грабить английские магазины и склады. Сингапурцам происходящее казалась концом эпохи. Разрушились их представления о «больших боссах» англичанах, сложившееся у них ещё со времен школьной скамьи. Однако, как только установилась японская власть, новые оккупанты продемонстрировали, что они более жестокие и несправедливые, чем прежние хозяева Сингапура. Японцы относились к местному населению как к неполноценной цивилизации низшего уровня.


Началось планомерное уничтожение сингапурцев, получившее название – резня «Сук-Чинг» («Стереть из», «чистка»).


Оккупационные власти приняли решение выявить и ликвидировать «антияпонские элементы» китайской общины. Под это определение подпадали китайцы-участники обороны Малайского полуострова и Сингапура, бывшие служащие британской администрации и даже простые люди, сделавшие в своё время пожертвование в фонд помощи Китаю. В расстрельные списки включались также люди, чья вина была в том, что они родились в Китае.


Внушающие страх сотрудники японской полиции «Kempeitai» ходили от дома к дому, чтобы забрать китайцев в концентрационные центры. Через специальные фильтрационные пункты прошли все проживающие в Сингапуре китайские мужчины в возрасте от 18 до 50 лет. Китайцы получали штамп на теле в виде иероглифа со значением «рассматривался». Те, кто по мнению японцев, представляли угрозу, их вывозили за пределы населённых пунктов и расстреливали.


Японский генерал-майор Кавамура Сабуро в своих мемуарах сообщил, что общее количество погибших с 18 по 22 февраля 1942 года – 5 тысяч человек. Власти Сингапура, эксгумировав массовые захоронения, настаивают на количестве от 50 тысяч человек. Местные жители находили останки жертв Сук Чинг на протяжении десятилетий после резни. Последний случай зафиксирован в конце 1997 года.


Годы оккупации оставили кровавый след в истории Сингапура. Город переименовали в Сенан и превратили в тюрьму для военнопленных из Европы и Австралии. Сингапурцы жили в постоянном страхе перед японской полицией «Kempeitai», влача полуголодное существование.

Резня «Сук-Чинг»: как японцы убивали китайцев История, Вторая мировая война, Геноцид

Источник ВК "Цифровая история": https://vk.com/feed?w=wall-144904445_80209

7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда японцы где-то кого-то побеждают, то начинают творить всякую жуть. Что-то с ними не так.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Про Нанкин напишите, там еще хуже все было.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Курилы им ага, хрен в сраку
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вместе с тем, символика и любое положительное упоминание Третьего Рейха во всём цивилизованном мире запрещены, а про джапов - сплошные ня-ня-ня и ми-ми-ми. Всегда это удивляло.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Генерал Персиваль, имея 86 000 солдат, трусливо сдался 36 000 японцев.

раскрыть ветку