Рейдер "Алабама"

Один из самых известных кораблей Конфедерации в годы Гражданской войны в США был рейдер "Алабама". Под командованием капитана Рафаэля Семмеса с 1862 по 1864 год он ограбил около 450 судов, потопил 65 кораблей Союза и захватил в плен порядка 2 000 человек. Примечательно, но потерь среди 170 членов экипажа "Алабамы" за это время не было вообще!


"Алабама" грабила в основном в Северной Атлантике, но заплывала и в Индийский океан и в Малаккский пролив около Индонезии. Корабли Союза были отправлены по всему миру, чтобы найти и потопить "Алабаму". И удача Конфедератов закончилась летом 1864 года.


11 июня "Алабама" была вынуждена войти в порт Шербур во Франции для ремонта. 14 июня капитан корабля Северян "Кирсардж" Джон А. Уинслоу получил сообщение о местонахождении "Алабамы" и блокировал выход из порта Шербур. Блокада длилась 5 дней, пока, наконец, 19 июня 1864 года "Алабама" на всех парусах вышла из порта.


Южане начали обстрел "Кирсарджа" из всей своей артиллерии - шести 32-фунтовых пушек, одной 68-фунтовой и одной 110-фунтовой. Северяне ответили залпом из четырех 32-фунтовых пушек, одной 30-фунтовой и 11-дюймового орудия. Дуэль длилась порядка двух часов. "Алабама" за это время успела выпустить около 370 снарядов, однако получила 6 пробоин ниже ватерлинии и пошла на дно.


40 Южан были убиты, 70 попали в плен, но еще 30, включая капитана Семмеса, были спасены британской яхтой и получили политическое убежище в Великобритании.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потерь не было вообще, потому что первый её бой именно с военным кораблём и стал для Алабамы последним
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примечательно, но потерь среди 170 членов экипажа "Алабамы" за это время не было вообще!


40 Южан были убиты, 70 попали в плен, но еще 30, включая капитана Семмеса, были спасены


А еще 30 человек куда проебались?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, вроде у этой Алабамы больше пушек и больше калибр был - и так жидко обделались.