Ревнуют ли кошки

Раньше считалось, что ревность — чувство, свойственное лишь человеку, ведь оно требует построения достаточно сложных умозаключений, прогнозирования будущего и оценки степени угрозы в этом самом будущем для собственного благополучия из-за появления другого живого существа. Однако уже доказано, что ревность не является уникальной особенностью человека: во всяком случае, собакам ревность присуща. А что насчет кошек? Ревнуют ли кошки?

Ревнуют ли кошки Кот, Длиннопост, Животные, Ревность

Ревнуют ли кошки хозяина к другим животным и людям?Кошки, безусловно, испытывают эмоции по отношению к хозяину, это никто уже не оспаривает. Однако исследователи доказали, что базой безопасности для кошки является все же дом, где она живет, ее территория, а не человек. Так что говорить о том, что кошка ревнует хозяина к другим животным и людям, вряд ли можно.
Тем не менее, вторжение чужаков на свою территорию некоторые кошки явно воспринимают в штыки. Вряд ли кошка при этом ревнует, скорее, она защищает территорию — как и любое территориальное животное. Хотя такое поведение может выглядеть как ревность.
Впрочем, окончательный ответ на вопрос, ревнуют ли кошки, дадут ученые, если (когда?) разработают способы это выяснить.
Почему кошка может вести себя так, будто ревнует?Чаще всего нам кажется, что кошка ревнует, когда в жизни мурлыки произошли внезапные и/или глобальные изменения: например, на территории, которую кошка считала своей, появился незнакомый человек и/или животное. Особенно если они покушаются на ресурсы, которые кошка считала своими — например, на любимый диван.
Поведение, которое похоже на ревность, особенно характерно для кошек, у которых была недостаточная социализация в детстве.
Кошка может вести себя так, будто ревнует, если произошли серьезные изменения в режиме дня, например, из-за новой работы хозяина существенно изменилось время кормления.
О ревности владельцы часто говорят, когда кошка шипит, принимает угрожающие позы и/или бросается на объекты, которые вызывают ее раздражение, царапается и кусается. Либо кошка может настойчиво требовать вашего внимания, когда вы, например, увлечены новой компьютерной игрой. Иногда кошки начинают портить вещи и/или метить их. Все это говорит о том, что кошка испытывает стресс.

Ревнуют ли кошки Кот, Длиннопост, Животные, Ревность

Что делать, если кошка ведет себя так, будто ревнует?Порой решить эту проблему непросто, однако есть способы, которые помогут уменьшить или сгладить проявления такого поведения и помочь кошке справиться с ситуацией, вызвавшей у нее стресс.
1.Определите триггер. Первое, что необходимо сделать — выяснить, с чем связано такое поведение кошки. В доме появился новый человек или животное? У вас родился ребенок? Вы проводите больше времени на работе или у вас появилось новое хобби? Кошка потеряла доступ к любимым местам? Есть ли у кошки вообще свободный доступ к ресурсам?2. Уделяйте кошке больше внимания. Проводите с кошкой больше времени; купите игрушки, с которыми она может развлекаться — как в вашей компании, так и сама; если кошка любит ласку, больше гладьте ее; угощайте мурлыку любимыми лакомствами, когда она ведет себя спокойно.3. Убедитесь, что у кошки есть личное пространство. Есть ли у кошки возможность уединиться в любимом месте? Может ли она есть, спать и ходить в лоток в спокойной обстановке? Не отбирают ли у нее любимые игрушки?4. Помогите кошке адаптироваться к изменениям. Если вы не можете избавиться от триггера, который вызвал беспокойство кошки, помогите мурлыке приспособиться к изменениям. Например, если проблема в новом человеке или животном, угощайте кошку любимыми лакомствами, хвалите ее, уделяйте внимание, когда рядом находится «неприятель», чтобы кошка изменила свое отношение к этому существу. Попросите человека, который беспокоит кошку, кормить ее и безопасно общаться с ней. Обеспечьте кошке беспрепятственный доступ к ресурсам — например, если в доме появился щенок, позаботьтесь, чтобы у кошки был «второй ярус», по которому она может спокойно передвигаться.Источник

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, так очередная полнейшая ерунда. Этим "учёным" для начала завести бы себе котов, а уже потом заниматься их исследованием.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня две кошки, белая и черная. Белая- ласковая, черная - стерва. Так аот, стоит только белой устроиться у меня на коленях, чтоб погладиться, тут бежит черная и тоже лезет на колени, хотя одна не приходит никогда. Это ревность?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было два кота. Так вот, скотишфолд не давал второму коту ко мне ласкаться.  Приходил тут же, где бы ни был, и  нависал над соперником, если  тот не убегал, начинал  тихонько рычать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И кошами собаки ревнуют. У собак это более выражено, потому что они выбирают себе любимца и вожака в семье.


Меня, если честно, вообще удивляет эта несколько снобистская позиция, когда человек, возомнив себя венцом творения, присваивает исключительно себе сложные когнитивные и эмоциональные способности.


При том, что достаточно пожить с животными в доме, понаблюдать их в деревне, как понимаешь, что и им присущи и чувства и определённый ум.


У животных есть и понятие справедливого и неправедного, есть эмпатия, есть чувство благодарности, им свойственна любовь и ревность, они умеют обижаться. Более того, животные могут в силу каких-то своих когнитивных процессов вырабатывать для себя какие-то ритуалы. Более того, даже образное мышление им не чуждо. При этом мне известны люди, чья психика способна освоить лишь первую сигнальную систему. Без каких-либо образов.  )))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наш пиндюк не ревнует. но сумку монтажника интернета осматривал с пристрастием. весьма социализированный оказался зверь. возили на каникулы к родителям. не взлюбил племянницу. она его гоняет  и орет. и носилась за ним по квартире. я б на месте кота тоже  стрессанула.