Ресторанная еда, фастфуд и ожирение

Ресторанная еда, фастфуд и ожирение Спорт, Спортивные советы, Тренер, Питание, Похудение, Еда, Ресторан, Обман

Что нам навязывает общество? Фастфуд – это плохо, это вредно, это «привет, жирная жопа»! Лучше питаться в ресторанах, это не так вредно, и там гораздо меньше калорий. Наивные…


В одном исследовании были проанализированы данные о 18 098 взрослых мужчин и женщин, которые были собраны с 2003 по 2010 года для обследования состояния здоровья и питания. Короче, были собраны данные что и где ели участники.


Фастфуд, съеденный дома, либо в другом месте, содержал почти на 200 ккал больше, чем если бы люди готовили самостоятельно. И здесь ничего удивительного.


Но самое интересное заключалось в том, что кушая в ресторане, либо же заказывая еду на дом из ресторана, люди переедали точно так же лишние калории. На самом деле, если вы кушаете в ресторане, вы фактически потребляете даже больше калорий, чем если бы ограничились одним фастфудом. Смотрим график ниже.

Ресторанная еда, фастфуд и ожирение Спорт, Спортивные советы, Тренер, Питание, Похудение, Еда, Ресторан, Обман

Почти половина лишних ккал приходилась на жир. Как фастфуд, так и ресторанная еда содержали больше соли и жира, нежели еда, приготовленная дома.


Ученые заключили, что еда в ресторане не обязательно здоровее, чем фастфуд, и даже имеет более повышенный риск переедания, нежели «быстрое питание».


Выводы:

- вряд ли стоит утверждать, что ресторанная еда в этом плане чем-то лучше, нежели фастфуд, калории они в любой еде калории; 

- если вы все-таки пытаетесь потреблять здоровую пищу, без перееданий, то есть смысл готовить самому.


Хорошего вам питания!



Исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26130301

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, ну фаст фуд как все обычно его представляют это что: крылышки в жирном кляре, бургеры, картошка фри и прочее. Тут понятно жир и калории. С другой стороны многие кто этим питаются постоянно бегают по жизни, продавцы с работой "на ногах", курьеры и прочее. Не все конечно, но все таки, и у них прекрасно сжигаются данные калории, удар по желудку и поджелудке другой вопрос. А вот так вот обобщать ресторанную еду? Ладно если ты и в ресторане покупаешь пиццу или пасту. А если это будет стейк, рыба на гриле? калорийность стейка рибай: 291к. картофель фри: 312к. Нахрен так обобщать исследования, кухни так же как и продукты в ресторанах очень разные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полнсотью согласен с мыслью, что в еде от фастфуда на единицу веса больше калорий.В этом сама логика фастфуда- перекус на бегу в ограниченных условиях.Но насчет ресторана не соглашусь.Есть огромное количество блюд, в которых по составу мало калорий.и не важно, где эти блюда будут готовить:- дома или в ресторане.Калории, они в африке калории.

Готовка дома дает только одно преимущество - возможность самому проконтролировать состав блюда.Как по весу, так и по компонентам.Все это оцениваю с точки зрения практика, который сейчас работает над снижением веса.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"Как фастфуд, так и ресторанная еда содержали больше соли и жира, нежели еда, приготовленная дома. "
а в чем проблема соли?
Автор поста оценил этот комментарий

В последнем столбце, наверное, правильнее было бы написать не "ресторанная еда на дом" т.к. это ассоциируется с доставкой из него, а "ресторанная еда дома". Чего в общем-то сложно добиться особенно тем кто не умеет готовить, но так вроде бы правильнее) Но и формулировка фастфуд вне дома и фастфуд дома, по мне тоже не совсем точная. Типа я взял бургер с собой или съел его на месте. Мне кажется точнее было бы указать, фастфуд приготовленный дома. Как-то так. В остальном все оказалось достаточно ожидаемо. В некоторых ресторанах в меню все-таки прописывают калорийность, в фастфуде такое встречается реже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потребление электроэнергии. Употребление чего-то в пищу.