Реставрация деревянного стола

Здравствуйте. Жил-был деревянный стол. Он появился в нашей семье, когда мне было лет 8. Мы уехали из коммуналки (где был вечно пьяный сосед дядя Боря, имевший драки с моим батей), длинный - длинный коридор для катания на велосипеде, дисковый телефон серого цвета, висевший тотчас после входной двери так высоко, что мне и не достать было. Маме на работе выделили квартиру (последняя такая в своём роде), идёт 1992 год, СССР разваливается, а комнату в коммуналке мы, походу, продали. Не знаю, как именно тогда все было оформлено, знаю что к нам бандюки стучались с целью отжать комнату, но отвело. Раз продали комнату - появились деньги. Для советского человека - ДЕНЬЖИЩЩИ, которые куда-то надо было деть - ибо в матрасе хранить страшно, а банки лопались как воздушные шарики под задницей профессионального геймера. И вот, после мягкой мебели (комплект - диван и два кресла, ооооу), моноблока тв+ЗАПИСЫВАЮЩИЙ видак и стереомагнитолы, батя купил деревянный стол. Породу дерева не помню, но массивный он был донельзя. Сколько я на нем танцевал, прыгал вниз на подушки, он выдержал. 3 залива водой и 2 переезда выдержал. Батя умер 12 лет назад, а стол стоит,и батины внуки (мои дети) вокруг него ползают. Выкидывать жалко, выглядит плохо - думаю, отреставрирую-ка я его. Специальность у меня совсем не столярная, но вот что получается. Сегодня с утра его ободрал, используя дрель и насадки-щётки, прямую и боковую. Времени часов 5 потратил, с перерывами и гостем. Загрунтовал акриловым грунтом для дерева в 2 слоя. Жду, завтра высохнет и буду лаком покрывать. Идея в том, чтобы он был не страшный - должен быть типа беленый дуб, с эффектом потертостей (от моей небрежной работы)) и сохранённый текстурой. На сегодня имеем вот что.

Реставрация деревянного стола Рукоделие без процесса, Стол, Реставрация, Любители, Длиннопост

На 1/5 зачищен

Реставрация деревянного стола Рукоделие без процесса, Стол, Реставрация, Любители, Длиннопост

Главное - защита глаз и ротоноса, пыли летит ОЧЕНЬ много. Задраивайте дверь на балкон, работайте в сменке, перед входом на балкон - влажная тряпка

Реставрация деревянного стола Рукоделие без процесса, Стол, Реставрация, Любители, Длиннопост
Реставрация деревянного стола Рукоделие без процесса, Стол, Реставрация, Любители, Длиннопост

Загрунтован в 2 слоя. Фото позорное, со светом от телефона и налобника

Реставрация деревянного стола Рукоделие без процесса, Стол, Реставрация, Любители, Длиннопост

Всем доброй ночи, желайте удачного завершения. И отведите меня к вождююююю

Рукодельники

51.8K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

4
Автор поста оценил этот комментарий

За энтузиазм лайк канешн же. Такие вещи с историей нельзя оставлять умирать. Позволю себе пару советов...

Подумайте сразу что будете делать потом. Сейчас отбрашируете, а дальше? Такая столешница немного на любителя и есть мнение что с рельефной поверхности неудобно вытирать хотя бы даже крошки после еды. Тем более дуб сам по себе очень красивая порода и на нем совсем не обязательно подчеркивать рисунок. Подумайте над тем чтобы сейчас снять остатки краски, а потом выровнять плоскость  и зашлифовать.

Берегите здоровье!!! Дубовая пыль считается канцерогенной. По возможности проводите работы на улице или хотя бы используйте нормальный респиратор. То что у вас на лице, не спасает никак. Если после работы вы долго откашливаетесь, значит поймете о чем я.

ИМХО, акрил не самое лучшее решение для этого, но тут уже дело ваше

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Который же раз отмечаю, что я бы не сумел это сделать. У меня бы не получилось.
Более 20 лет в изготовлении дизайнерской мебели и интерьеров, в реставрации современных изделий.Но, щетки на дрель! Я бы наделал царапин. Мне нужен фен, вибро и лентошлифовальная. Рабочий стол 0.9 Х 2 и по метру вокруг стола. Получается 12 м2 для рабочего стола.
Условия работы и инструмент. Но люди делают! Удачи!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ещё часов 7 поработал, в целом, доволен. На столешницу со всех сторон такой лак нанёс, на ноги - не со всех. Кое-где, на ногах, нанёс прям на старый - с идиотским интересом "а что получится", ну и очистить ноги целиком не успел - уж больно сложные круги там. Пока все нравится, кроме нехватки времени.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Медицинская маска от мелкодисперсной древесной пыли не защищает...

Береги здоровье! Хороший респиратор, например 3М 7500 стоит 2500 и пылезащитные картриджи 2138 ещё 500р.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старинный круглый стол с  плетено-гнутой основой и массивной накладной столешницей.  Столешницу привела в порядок болгаркой со шлиф. насадкой-нулевкой.