Решение командира

В 90х дело было. В маленьком городке стояла воинская часть, обслужавающая аэродром. Воякам зарплату задерживают. Семьи голодают. Но на службу испрано ходят. Ну и тут в очередной раз на часть деньги не приходят. Части нечем платить за свет. А надо сказать, на части перед администрацией города и так уже не хилая задолжность. За свет, воду и т.п. губернатор принемает решение отключить часть от электричества. Сказанно сделано. Только вот дело в том, что полеты то идут. Командир звонит к губеру - да вы что там охренели у меня самолеты летают.
Губернатор - ничего не знаю, платите деньги.
Тогда командир отправляет вазик на подстанцию и силами офицеров врубают свет обратно.
Полеты продолжаются. Но это не все.
Ночью на подстанцию приезжает губернатор с ментами и вырубают свет снова. Короче еще пару дней эти качели были. А потом командир принимает решение и на станции выставляет полноценный караул.
Губернатор опять приехал с ментами и даже попытался сказать фас. Но менты против вооруженного караула переть не рискнули. Два месяца дежурили. А потом части выплатили деньги. Задолжность закрыли, вопрос решился. С тех пор аэродром уже давно закрыли. Часть перепрофилировали. А вояк в городе до сих пор уважают.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Жил в 90е на дальнем востоке, была аналогичная ситуация, но не с электричеством, а с отоплением. Местные власти решили рубануть отопление в "военных" домах, где жили офицеры с семьями. Командир части сработал на опережение, выставил практически у каждого люка и распределительного узла теплотрассы караул. Караул стоял не долго, этого было достаточно, чтобы местная администрация передумала.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было какой-нибудь старый, ненужный самолет на дом губернатора уронить.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

По мотивам СМИ 90-х. Реальная история многократно слышанная из разных источников.

На Северном Флоте был объект, связанный с переработкой и хранением ядерного топлива. Потребляет электричества он не слабо. В один далеко не прекрасный день электрики отключают его. Мозгов, чтобы осознать, что готовят новый Чернобыль им не хватает.

Вопрос решился оперативно, как положено, на уровне Командующего. Через полчаса подстанция была захвачена силами специально обученных специалистов флота, электроснабжение стратегического объета восстановлено...

45
Автор поста оценил этот комментарий

Заставить кого-то работать и не платить ему за это? Да, достойно уважения.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как может гражданский губернатор лезть в военные дела? Это же все должно согласовываться с вышестоящим военным руководством.
Разве нет?
раскрыть ветку