Решающий довод.

История и литература знает немало красивых примеров, когда самые очевидные и весомые аргументы не могли изменить мнения человека, но меняло его что-то, что со стороны могло показаться сущей безделицей. Я не буду пересказывать рассказ Александра Грина "Капитан Дюк", или историю хана Атрака. Лучше расскажу о собственном опыте, случившимся где-то в конце 90-х.

Был у меня знакомый, сын которого на третьем десятке лет увлёкся Достоевским, Толстым и "Битлз", и кроме прочего – решил растить бороду. Как его не уговаривали её сбрить, ничего не помогало. Воля была сильнее любого мнения, и борода продолжала расти. Когда я услышал про эту бороду от знакомого, то сперва был мнения, что "Жираф большой, ему видней.", и не понимал суть проблемы, пока...


Пока однажды не случилось мне оказаться у этого знакомого дома по делу. И вот захожу в комнату, а там молодой парень на диване лежит, толстую книгу читает, видя меня встаёт, протягивает руку, а из подбородка у него торчит... борода. Чтобы составить впечатление, представьте те волосы, что растут на подмышках, и удлините их сантиметров до 25, сваляйте в нечто формой похожее на батон (именно что с узкими концами) и приделайте к подбородку молодого худого парня. Именно таким кудлатым и жиденьким безобразием выглядела эта борода. Вот как на это реагировать? Я и сам "учителей жизни" недолюбливаю, и никогда этим не занимаюсь, но вот чего у меня не отнять, так это смеха. А смеюсь я красиво! Не как гиена, и не в кулачок, а как смеются персонажи детских мультфильмов – искренне, чисто и в голос. Я смеялся и не мог остановиться. Даже когда я стоял в коридоре с его отцом, то постоянно пробивало на смех. Более того – уже по уходу у меня постоянно случались приступы смеха, стоило лишь вспомнить эту бороду.


На следующий день мне позвонил отец этого парня и сказал: "Валерий сегодня с утра бороду сбрил."

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смех - иногда единственное, что выручает!!! И помогает!!! И учит!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Однажды в армейке в душевой над моим 15-сантиметровым другом также посмеялись. Теперь я пикабушник, 49,5, мазафака)