Репрессии на госслужбе

На волне постов о не законных увольнениях, решил тоже написать, как в свое время проходила моя госслужба.

Проработал я в организации 11 лет. Последние 2 года были адом, а началось все со смены руководителя. Предыдущему сказали, чтобы он свою кандидатуру даже не вздумал выдвигать, так как есть лицо, более подходящее для этой должности.

И вот, приходит в наш коллектив совершенно посторонний человек, да еще из ведомства, которое ранее проверялось нашей организацией. Первое время человек изучал окружение, формировал свое мнение о подчиненных сотрудниках, а через некоторое время подкрался пушной зверек, песец короче…

Первым под раздачу попал главный бухгалтер, его отстранили от выполнения своих обязанностей. Посадили в отдельный кабинет, изолировав от остального коллектива и началась тихая травля. В этот период времени новый руководитель решил впервые внести изменения в штатное расписание и появилась новая должность – руководитель аппарата, а для главбуха ввели должность специально для него. На должность руководителя аппарата нашлась амбициозная дама, которая со рвением начала выполнять свои обязанности, начала гнобить сотрудников. Так несколько отделов начали формировать отчеты о проделанной работе, в том числе и мой. Утром, на входе нас встречало ее радостное лицо с журналом учета прихода сотрудников. А вечером на ее стол ложился список посещенных сотрудниками сайтов в Интернете, с последующим разбором на планерке.

Первый раз я попал под раздачу, когда опоздал на работу из-за пробки. Как впоследствии мне стало известно, человеку было не лень звонить в ГИБДД и выяснять, а была ли на самом деле авария в указанное мною время в моей объяснительной. Но, вернемся к главбуху, так как человек тоже был не простой, прогнуть его не удалось и вот тут руководитель во второй раз вносит изменения в штатное расписание, сокращая должность главбуха, тем самым достигается мнимое примирение сторон, а главбух получает бонус, в виде выходного пособия по сокращению.

Думаете всё, а не тут то было, как оказалось, что руководителю нужна новая жертва. И кто вы думаете ею стал, конечно же – руководитель аппарата. Теперь он оказался в немилости. Тот же самый сценарий, отселение в другое помещение, тотальный контроль за действиями репрессированного сотрудника. Уходит на больничный, отправляются в больницу выяснять, а не фиктивный ли он. По итогу через некоторое время бывший руководитель аппарата подает исковое, отсуживает кучу денег, получает компенсации и тоже увольняется.

Подходит моя очередь, так как я был лицом материально ответственным, начинаются инвентаризации, по 3-4 штуки за год, без оформления итоговых документов, ну не смогли найти где я ворую, как не старались.

Через некоторое время в третий раз решает руководитель изменить штатное расписание. Печатаются новые должностные регламенты, мне значительно расширяют обязанности, при этом оставляют тот же уровень заработной платы. Вручают предписание и тут начинается цирк. Из 40 сотрудников 6, а потом еще 3 принимают решения уйти по оргштатным мероприятиям из этой гниющей конторы, в том числе и ваш покорный слуга. Подписываю я уведомление, указывая, что уволится хочу через 3 дня и тут до них доходит, что я лицо мат. ответственное, а на полноценную инвентаризацию у них времени нет. Расстаемся мы подписав акт о взаимном отсутствии претензий к друг-другу. Получаю на руки выходное пособие и ухожу в туман. Через некоторое время, звонит мне новый главбух, он тоже кстати уволился и говорит, что уволившихся кинули с одной из выплат. Подготавливаю заявление на имя руководителя с требованием осуществить причитающуюся мне выплату и о чудо, через неделю она приходит мне на карту, а жаль, подумал я, очень хотелось по судится.

За пять лет, с приходом нового руководителя из организации уволилось по разных причинам три четверти сотрудников, остались только угодные ему люди.

На сим заканчиваю свое повествование, спасибо, что осилили столь длинное чтиво.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня 8 месяцев выдавливали с госслужбы. В итоге я ушел и теперь думаю - почему я не свалил оттуда раньше??! Грошовая зарплата, постоянная муштра и долбоебизм.

Деление на госслужащих, которые будут вёбывать до 65 лет и сотрудников, которые просидев штаны на руководящих должностях 25 лет, свалят на пенсию в 45 лет...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное действие, отработанное многими "кризисными менеджерами"и их эйчарами до автоматизма. Над нашим госпредприятием, одним из крупнейших в России, такие эксперименты проводят уже не первый год.


Приходят "команды" из Сбербанка (непредсказуемый Греф гонит всех шваброй), из ритейла, сетевых компаний и т.д.


Тащат за собой всех своих, увольняют, изощренно издеваясь, "местных". Своим, естественно, сразу оклады в два раза больше. 


В общем, противно, нет слов. Противно то, что приходят непрофессиональные, но блатные и наглые - тащат за собой таких же и как мерзкие бактерии разрушают слаженные и профессиональные коллективы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А на госслужбе начальство может менять штатное расписание под себя? Там же, емнип,  оно утверждается чуть ли не на уровне министерства

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, что осилили столь длинное чтиво


Да что ты, я начал с конца