Репетиция

Прочитал https://pikabu.ru/story/chikhnula_6743668#comments, вспомнилось.

Моя прабабушка Елизавета  всю жизнь прожила на хуторе, на войне двоих сыновей потеряла, один вернулся домой в 45-м, после Японии и  двое малолетних  выжили . В общем, доживала до глубокой старости в одном доме с сыном и невесткой, внуком и внучкой. Сын и невестка работали в городе и в конце 80-х получили квартиру, переехали в город, внучка скокнула замуж, внук закончил ПТУ и получил общагу. Так и жила одна, навещали ее через день, продукты приносили, что то по хозяйству. Старушка шустрая была, до самой смерти  в 97 лет  спокойно ходила по соседним хуторам в гости, сама готовила еду,  на застольях могла и чарочку пропустить.

Однажды приходит невестка -  никого нет дома, дом не заперт, непорядок, одним словом. Походила вокруг, в сад заглянула, в сарай  - ну нет нигде. И тут глядь - на чердак лестница приставлена. Полезла наверх, дальше с ее слов:

- Темно, присмотрелась - гроб открытый стоит, а в нем Лизочка лежит, вся разодетая, и руки на груди сложены.... Я аж опешила - что, как, кто ее в гробу на чердак заволок. Хочу уже спускаться, а тут голос сзади "...Стой...". Ну я там прямо на чердаке чуть не обделалась. А Лизочка приоткрыла глаза и спрашивает "Ну как я выгляжу?"

Оказалось, она втайне начала копить пенсию, уговорила соседа с хутора неподалеку съездить в город, там прикупила себе платье похоронное и гроб, прозапас, сосед с сыном заволокли гроб на чердак, ну вот она и решила устроить примерочку "по полной", удобно ли будет и вообще. Прожила еще лет 6, но хоронили именно в том гробу и в том платье.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно как то стало, хоть и история весёлая.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

> скокнула

Кто не скочет - тот граммар-наци.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя прабабушка, из рассказов родителей, "на смерть" (как у нас говорят) начала собирать лет в 45, а умерла что-то около 84. Так и жила: отложенное достаёт и носит, а новое на его место кладёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Не о том пост ,,, вот запятые самим раскидать приедет время придется живите ..
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка просто вампир была, и чуть не спалилась.
вот на ходу байку и придумала.
раскрыть ветку