Репетиторские истории #11: Игромания и мудрые родители

Перед первым занятием стали обсуждать с мамой мальчика цели занятий и, собственно, проблемы, побудившие обратиться к репетитору.

Нужно сказать, что за время моей преподавательской деятельности я первый раз столкнулся с настолько мудрым подходом родителя к обучению ребенка.

Хотя, диванные специалисты наверняка начнут кидать разнообразную массу на вентилятор и брызгать слюной, доказывая, что именно их точка зрения единственно верная, а всё другое ошибка.

Да и хрен с ними.

В общем, мама мальчика (приемная) сказала, что у ребенка зависимость. Зависимость от компьютера. И я стал прокручивать в голове, что дальше должно произойти по классике жанра: крики, запреты, тирания, насилие и проч.

Естественно, по отношению к ребенку, а не ко мне.

Но мама выдала следующую фразу:


М: Я вижу, как ему нравятся компьютеры. В основном, конечно, игры, но под это дело он и в самих компьютерах стал разбираться (программы, устройства, начинка и тд).

И я знаю, что если стану ему силой запрещать, это может вызвать его обиду и злобу на меня. Я хочу, чтобы наши отношения строились на почве доверия, а не насилия. И неизвестно, на что он тогда переключится, если я отниму у него возможность погружаться в компьютер.

После этой фразы я смекнул, что, наверное, с ребенком произошло что-то неприятное, что ему "требуется" погружаться куда-то.

И тогда осторожно ответил маме:


Я: Дети - не исключение. Это и со взрослыми случается, когда они очень переживают по какому-то поводу. И тогда тоже погрязают в зависимости, например, от алкоголя. И запрет выпить вообще ни при каких обстоятельствах не поможет человеку в длительной перспективе.

Поэтому, с травмой ребенка нужно быть очень аккуратным, и не выдергивать его из того мира, куда он от нее спрятался.


М: Да, Вы тут правы. У него тяжёлая травма. Его родители погибли, когда он был в первом классе. И он очень сильно отстал от школы, ему было не до этого. Но я не хочу отдавать его в коррекционную школу, знаю, как там устроен процесс. Сама по профессии коррекционный педагог.

Я хочу, чтобы он смог адаптироваться к полноценной жизни. Если ему нравятся компьютеры, то постараюсь в нем развить эту сторону. Пусть разбирается, пусть изучает. А математику выбрала, чтобы это ему помогло в будущем именно с этой точки зрения. Программистам, например, ведь никуда без математики, логики, алгоритмов.

Хочу, чтобы у него что-то в школе начало получаться, пусть это будет математика для начала. А когда почувствует уверенность в своих силах, когда заинтересуется предметом, возможно, это сможет его переключить с игр на что-то другое, где он сможет себя реализовать.


Я обычно очень аккуратен в личной беседе с родителями, не высказываю  свою точку зрения на их методы воспитания. Это вообще идиотизм. Никто не знает правильных методов воспитания. Их нет. Для одного ребенка работает одно, а для другого противоположное.

Не зря имеет место ситуация с небезызвестным Б. Споком, который учил всех, как правильно воспитывать детей, и все его слушали. А собственные дети послали его к хуям за такое воспитание и не общались всю жизнь.


Не знаю, как пойдет наша дальнейшая работа, к чему приведёт. Но отношение мамы к сыну и способы решений проблем, которые она пытается предпринять, определенно уважаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда пытаются перевести зависимость от игр в полезное русло .Но программирование это совсем другое .
А что делать,если уже взрослый потом человек, играет по 8 и больше часов в сутки?
мне кажется нужно детей жизнью увлекать, что кому больше нравится.Если есть способности к математике замечательно, но все же разные.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

8 часов на самом деле это не так уж и много :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это я еще в меньшую сторону сказала.Есть примеры когда все время свободное проводится так.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать,если уже взрослый потом человек, играет по 8 и больше часов в сутки?

завидовать :-) шутка. Я за компьютером провожу практически всё время кроме сна. А поиграть - 8 часов в год наверное :-) хотя играть очень люблю, но времени нет. Иногда на консоли играюсь, но там часок вечером субботы/пятницы. А что бы прямо сесть и пройти какую-то игру - это было последний раз наверное год назад и то случайно образовалось немного свободного времени.

А по поводу перевода в полезное русло - я сыну объяснял что это же круто, заставлять эту железяку делать то что хочешь ты. И его это заинтересовало. Ну и немало мой пример повлиял. Правда сейчас он вебом интересуется, но главное начать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я выросла, когда у меня лично комп появился только в 16 лет.У подружки раньше.Да, был интересен даже paint, играли в игры разные 2000 годов.Но все-таки большую часть времени проводили в окружении сверстников во дворе или по кружкам.Современные дети очень много времени проводят за компьютером.Ладно когда это в меру.Но виртуальный мир не должен замещать реальный. Не имею ввиду тех, кто именно работает и создает что-то на компьютере.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, комп появился лет в 11-12, тоже было время задротил много, лет в 16, потом как отрезало. Сейчас (мне 26), играть долго просто неинтересно. Могу в контру сыграть 1-2 матча и все. Тот же ВоВ как-то скачивал по старой памяти, поиграл час и все, надоело. В общем наигрался в детстве, сейчас уже тупо интереса нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Брат по несчастью. Ровно та же история. Тоже в школьные годы много задротил, даже с колледжа вылетел за прогулы, а потом как то за ум взялся, сейчас тоже 26, дорос до тим лида, а играть уже не тянет... Бывает, пару раз в месяц зайду во что нибудь, но очень редко что-то затягивает больше, чем на 2-3 часа.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если взрослый человек может себе это позволить - почему нет? Если он себя обеспечивает и все такое. У каждого ведь свои увлечения, кто-то за фильмами может так же 8 часов провести, кто-то с книгой, кто-то на рыбалке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня не поняли.Я про игры говорю.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так я тоже про игры) Что с ними не так? Чем 8 часов за игрой хуже 8 часов с книгой?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько вам лет?
что не так с играми?Да с играми все нормально. Но бывает, когда у человека есть семья, дети а он им свое время не уделяет, а компьютеру.Вот это уже не нормально. Может я слишком остро воспринимаю данную тему.Но сама столкнулась с этим когда мой уже бывший муж прсвящал им все свое время кроме работы.Наше общение сошло на нет. Ему даже было трудно поехать в другой город, ведь там нет его игр.То есть от компьютера было не оторвать.Никому не навязываю свое мнение.Каждый отдыхает как хочет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29, иногда провожу за игрой по 12 часов в день) Но мы с парнем вместе играем в основном. И когда время есть и настроение, а не каждый день в году, независимо от планов. Если человек уходит в виртуальный мир так сильно, что всегда делает выбор в пользу игр, значит игры почему-то для него более приятны, чем реальная жизнь. Но произойти это не только с играми может, с любым увлечением, которое позволяет уйти от реальности. Игра это только средство.
Или ещё есть люди-фанатики, тут реально болезнь. Знала такого, он сначала на религии помешался, потом его понесло в компьютерные игры, потом в шахматы как ненормальный стал играть, каждый день всем мозги выносил рассказами о них.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку