Репетиторские истории #11: Игромания и мудрые родители

Перед первым занятием стали обсуждать с мамой мальчика цели занятий и, собственно, проблемы, побудившие обратиться к репетитору.

Нужно сказать, что за время моей преподавательской деятельности я первый раз столкнулся с настолько мудрым подходом родителя к обучению ребенка.

Хотя, диванные специалисты наверняка начнут кидать разнообразную массу на вентилятор и брызгать слюной, доказывая, что именно их точка зрения единственно верная, а всё другое ошибка.

Да и хрен с ними.

В общем, мама мальчика (приемная) сказала, что у ребенка зависимость. Зависимость от компьютера. И я стал прокручивать в голове, что дальше должно произойти по классике жанра: крики, запреты, тирания, насилие и проч.

Естественно, по отношению к ребенку, а не ко мне.

Но мама выдала следующую фразу:


М: Я вижу, как ему нравятся компьютеры. В основном, конечно, игры, но под это дело он и в самих компьютерах стал разбираться (программы, устройства, начинка и тд).

И я знаю, что если стану ему силой запрещать, это может вызвать его обиду и злобу на меня. Я хочу, чтобы наши отношения строились на почве доверия, а не насилия. И неизвестно, на что он тогда переключится, если я отниму у него возможность погружаться в компьютер.

После этой фразы я смекнул, что, наверное, с ребенком произошло что-то неприятное, что ему "требуется" погружаться куда-то.

И тогда осторожно ответил маме:


Я: Дети - не исключение. Это и со взрослыми случается, когда они очень переживают по какому-то поводу. И тогда тоже погрязают в зависимости, например, от алкоголя. И запрет выпить вообще ни при каких обстоятельствах не поможет человеку в длительной перспективе.

Поэтому, с травмой ребенка нужно быть очень аккуратным, и не выдергивать его из того мира, куда он от нее спрятался.


М: Да, Вы тут правы. У него тяжёлая травма. Его родители погибли, когда он был в первом классе. И он очень сильно отстал от школы, ему было не до этого. Но я не хочу отдавать его в коррекционную школу, знаю, как там устроен процесс. Сама по профессии коррекционный педагог.

Я хочу, чтобы он смог адаптироваться к полноценной жизни. Если ему нравятся компьютеры, то постараюсь в нем развить эту сторону. Пусть разбирается, пусть изучает. А математику выбрала, чтобы это ему помогло в будущем именно с этой точки зрения. Программистам, например, ведь никуда без математики, логики, алгоритмов.

Хочу, чтобы у него что-то в школе начало получаться, пусть это будет математика для начала. А когда почувствует уверенность в своих силах, когда заинтересуется предметом, возможно, это сможет его переключить с игр на что-то другое, где он сможет себя реализовать.


Я обычно очень аккуратен в личной беседе с родителями, не высказываю  свою точку зрения на их методы воспитания. Это вообще идиотизм. Никто не знает правильных методов воспитания. Их нет. Для одного ребенка работает одно, а для другого противоположное.

Не зря имеет место ситуация с небезызвестным Б. Споком, который учил всех, как правильно воспитывать детей, и все его слушали. А собственные дети послали его к хуям за такое воспитание и не общались всю жизнь.


Не знаю, как пойдет наша дальнейшая работа, к чему приведёт. Но отношение мамы к сыну и способы решений проблем, которые она пытается предпринять, определенно уважаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители ворчали, что брат постоянно "в компьютере". А он благодаря своему увлечению уже на втором курсе устроился в саппорт компании-разработчика игр. Получал очень хорошие деньги для новичка. Белая ЗП, соцпакет, хороший офис. А его одногруппники начинали в основном как курьеры или работники фастфуда.

раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут тоже надо понимать ситуацию, у всех по-разному. Если человек задротит с подросткового возраста, он может стать как крутым программистом, так и 30-летним асоциальным задротом, который в танчики играет. Компьютерные игры такая вещь, которая даёт кучу эмоций без приложения усилий и заменить это математикой, ну фиг знает, может покатит конечно, люди разные, но мне кажется вряд-ли.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку