Репетиторские байки-1. Как детки обманывают родителей

Добрый день!

История из жизни репетитора по математике. Пришла девочка в первый раз, 5 класс. Спросила как в школе учится - не ниже четверки. Ну, думаю, значит все пойдет легко... А она считать не умеет в принципе.

Сначала я ей дала задания за пятый - она не решает, потом за четвертый - она не решает, третий - куда там, откатила к отдельным темам второго/третьего - она с трудом понимает о чем идет речь, по 10 минут думая/угадывая какое действие выполнить.


Пришла мама за ней, я оставила ученицу посидеть в комнате, а сама пошла поговорить с мамой.  Рассказала что девочка на 2-3 классе стоит, мол хотя бы выучите с ней таблицу умножения. На что мама заявила, что ей некогда. (эх, как я люблю родителей, которым некогда научить своего ребенка базовым умениям).


Они хотят заниматься раз в неделю, я объяснила что раз в неделю в ее случае - это просто трата денег. Рассказала все пробелы и в каком классе это изучают.


В общем они уходят, не успела я прикрыть дверь, а там девочка как начала заливать: "Домашнее задание мне репетитор дала детсадовское, я все знаю. И вообще она не меня наговаривает - я на все вопросы ответила, а вот она сидела в ноуте и нихрена не делала, пока я в поте лица решала. И вообще урок шел не 60 минут, а меньше - она по телефону разговаривала, за что ей платить деньги" (у меня был один звонок секунд 10, а вот девчонка посреди урока попросилась в туалет и просидела там минут двадцать).


Подслушивать плохо, каюсь. Но уж больно интересно и красноречиво девочка делилась с мамой эмоциями. Жаль только на уроке и полслова было не выдавить. Вот такие пироги с котятами, всем спасибо за внимание :)

54
Автор поста оценил этот комментарий

а вот девчонка посреди урока попросилась в туалет и просидела там минут двадцать


вот ведь хитрожопая тугосеря!

раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

После инцидента в офисе, я стал записывать все разговоры, чтобы потом не исказили мои слова. А автору рекомендую делать видеоъемку всех занятий, как минимум претензий не будет

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

У нас групповые занятия, камеры везде, родители предупреждены, что если дети категорически не хотят учиться - расторгается договор. Пункт о проведении видеосъемки есть в договоре. И все равно, была девочка, каждое занятие торчала в туалете минут 10, или выходила попить, или срочно нужно было позвонить. Мальчик один кричал в лицо учителю, что она обслуга и должна делать все так и тогда как ему угодно, клал ноги на стол, играл в телефон.  Родители первые занятия верили ребенку, потом всем показывалось видео.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Прям узнала себя и свою мелкую сказочницу. Тоже про школу заливает мне басни, как все легко и понятно. Только учительница при личном разговоре рассказала мне совсем другую историю..
И да, я тоже вечно занятая мамаша, вся блин в работе.. Но очень очень стараюсь исправить. И свое поведение, и оценки своей принчипессы.. Уроки делаем вместе, долго разбираем непонятные темы.
Но если бы я не взялась за это, думаю к 5 классу у моей дочери было бы один в один, как из поста, отсутствие элементарных знаний и присутствие любых отговорок.
раскрыть ветку
298
Автор поста оценил этот комментарий
Подслушивать и подглядывать в жизни, это как смотреть по сторонам при переходе дороги
раскрыть ветку