Реновация жилья, опыт других стран. Стамбул.

Привет пикабушники. Волею судеб, пишу периодически статьи во внутрикорпоративное издание. А тут тема подвернулась интересная и малораскрытая в сети. Да, я про масштабную программу реновации жилья в Москве. Собственно пишу я статьи про зарубежный опыт и в частности про славный город Константинополь (зачеркнуто), тобишь Стамбул. Думаю, вдруг интересно будет другим почитать как в остальном мире такие проекты реализуются. Пиарить свою компанию не буду. Это просто недожурналистский материал от нежурналиста о том, а как там за бугром?

Реновация жилья, опыт других стран. Стамбул. Реновация, Жилье, Мир, Путешествия, Турция, Стамбул, Длиннопост

Стамбул – крупнейший город Турции и первый в Европе по численности населения. Разделенный Босфором на две части, «азиатскую» и «европейскую», столица занимает площадь, как две Москвы. Говорить об истории города, бессмысленно, равно как и об исторических сооружениях. Историческое наследие просто огромно. Как в рамках таких условий развивается жилищное строительство? И как в легендарном городе обновляется жилищный фонд?


Программу реновации жилья в турецкой столице можно условно разделить на две большие категории. К первой относится переселение жителей из так называемых «геджеконду», попросту лачуг (в переводе с турецкого – «построенный за ночь»). Вторая часть реновации включает в себя снос старых многоэтажных домов.


Говоря о сносе лачуг необходимо уточнить, что это самовольно построенное жилье. Как утверждают очевидцы, в послевоенные годы, преимущественно в пятидесятые, жители из провинции приезжали в столицу и нелегально строили себе дома. Приглянувшийся участок земли просто обносился условным забором из проволоки или досок, на котором начиналось строительство хибары. Такие дома часто строились из камня, но при этом не отвечали никаким санитарным нормам. Также они не имели подключения к коммуникациям: водоснабжению, электричеству или канализации. Первые такие лачуги появились в районе Зейтинбурну. В этом районе появились первые крупные текстильные фабрики, обеспечивающие большое количество рабочих мест. По оценкам историков, около двух миллионов жителей покинули в пятидесятые Анатолийские земли (центральная часть Турции) в поисках лучшей жизни в Стамбуле. Устроившись на работу, они за ночь возводили жилье и крепили одну из стен к мечети. По законам власти не могли сносить строения вблизи священного места.


В 90-ые годы началась массовая программа расселения. Не смотря на описанные неудобства, в виде отсутствия коммуникаций, жители неохотно покидали свои дома. Многие даже выступали против сноса. Хотя юридически построенное жилье являлось самовольной постройкой. Стамбульцы требовали гарантий от правительства. Они настаивали на получении денежной компенсации, а также получении жилья в конкретных районах города.


На месте бывших трущоб начали появляться многоэтажные дома. По условиям, часть квартир переходила в собственность бывшим жителям «геджеконду», а часть квартир девелоперам разрешалось продать. Став собственниками жилья в престижных кварталах Стамбула, «бедняки» из лачуг стали массово продавать жилье или сдавать в аренду, поскольку не могли себе позволить оплачивать непомерные счета за газ, воду и электроэнергию.

Реновация жилья, опыт других стран. Стамбул. Реновация, Жилье, Мир, Путешествия, Турция, Стамбул, Длиннопост

Ко второй части реновации относится обновление жилищного фонда Стамбула. На месте старых-ветхих строений появляются современные дома. Определяющую роль в этом процессе играют сами жители дома, а не государство. Роль властей в этой программе минимальна. Строительство происходит за счет девелоперов, заинтересованных в продаже квартир в новых домах, которые превышают по суммарной площади ветхое жилье. Строительство занимает обычно до полутора лет. На это время собственникам жилья предлагается арендовывать жилье и предоставляется выплата в размере 20000 долларов. По окончании строительства жители въезжают в обновленные дома по тому же адресу. Выбор компании, которая будет осуществлять проект, остается за жителями. На основании репутации компании и отзывах о построенном жилье собственники принимают окончательное решение.


Переходя от реновации жилья к отрасли жилищного строительства в Стамбуле, в целом, можно сказать, что оно практически отсутствует. Большинство проектов реализуемых в городе являются комплексными, и включают в себя индустриальные зоны, развлекательные центры, торговые площади и непосредственно жилье. Это утверждение справедливо и для реновации Стамбула. Экономика страны устроена таким образом, что доля промышленности в ней составляет около 30%. При редевелопменте территорий инвесторы учитывают потребности отраслей и всегда включают индустриальные парки в проекты. В итоге, реновация жилья позволяет заработать не только на продаже недвижимости, но и с помощью долгосрочных вложений в виде производителей.



P.S. Если будет интересно заканчиваю еще про реновацию в Пекине и Париже.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот Стамбул не является столицей Турции. А так статья хорошая.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем отличается реновация жилья в России от реновации жилья в других странах. В России цель - освободить место для постройки многоэтажного элитного жилья на дорогой земле. А бесправных малообеспеченных москвичей, по возможности, отправить в Новую Москву, где пустует никому ненужное жильё без инфраструктуры.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите про строительство новых районов в Сингапуре.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да , норм пост , можешь клепать )
Думал опять будет какая то вата и сравнение с Москвой , а нет)
раскрыть ветку