Ремонт стиральной машины

Всех приветствую.

Хочу поделиться одним способом ремонта стиралки при одной специфической поломке.


Есть у нас стиралка Электролюкс с верхней загрузкой. В целом ничего особенного, но нас устраивает. И вот, спустя пару лет начала она сильно громыхать. Сначала не сильно, а дальше все больше и больше. Соседи снизу наверно нас прокляли (стирку обычно в ночь заряжаем).
Так не хотелось в нее заглядывать, но пришлось себя пересилить. Думал сначала, что оборвало все амортизаторы. Снял боковые крышки. Потряс бак. Все нормуль. Подёргал приводной шкив - болтается на шлицах. Сфоткал номера, заказал, привезли. Пошел ставить. Снял ремень, скрутил шкив. Подёргал барабан, а он болтается. Как будто все шарики вывалились из подшипников. Вот незадача.Пришлось фоткать опоры и опять в сеть. Нашел, съездил забрал. Заодно сколхозил ключ для откручивания опор (вилочный).
Собрал все части вместе ииии..... мимо.Снял одну опору (без шкива) там все отлично. Ладно поставил новую. Снял опору под шкивом и там все отлично! А дело оказалось в том, что приводной шкив судя по всему углепластиковый и когда он начал люфтить уголь засыпал все вокруг и в том числе попал в зазор между осью барабана и подшипником и на мм диаметра оси ее
съел.

Ремонт стиральной машины Я у мамы инженер, Ремонт техники

Вот из-за этого зазора машина и тарахтела. Я уже распрощался машинкой. Потом посмотрел на новые и подумал, что я теряю? Решил этот зазор устранить. Купил поксипол. Намотал на ось. сверху натянул подшипник с опорой. Выдавленные излишки снял. Намотал ещё чуток уже под шкив. Все затянул и собрал. Подождал сутки чтобы все схватилась и все.

Делал все это в конце августа 18. На днях заглянул проверить как там ось. Скинул ремень (он поджимает ось барабана и люфт не почувствуешь). Никаких люфтов никаких шевеления и никакой грязи.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

80
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Всех приветствую.


Вот и прошло три года с того случая ремонта.

Ничто не вечно под луной. Стиралка опять начала тарахтеть.

Полез смотреть. Ось и поксипол целы, подшипник на оси как влитой. Сам подшипник разболтался. Печально, но решил попробовать отремонтировать.

Пост будет про инструмент.


Купил новую опору. Нашел свой самодельный вилочный ключ:

Продолжение поста «Ремонт стиральной машины» Я у мамы инженер, Ремонт техники, Числа, Ответ на пост, Длиннопост

В отверстия вставил хвостовики сверл на 5 и 5,5 мм и начал откручивать опору. Как и следовало ожидать (о чем в прошлый раз мне и пеняли) подшипник приклеился. Тут бы конечно остановится и купить новую, но гордость взяла свое - решил сначала отремонтироватьб, а потом уже купить новую.


Пошел искать съемник для подшипников.

Пересмотрел гору всяких. Нужен был крепкий, чтобы не из пластилина.

Нашел по отзывам такой:

Продолжение поста «Ремонт стиральной машины» Я у мамы инженер, Ремонт техники, Числа, Ответ на пост, Длиннопост

Фотка из интернет-магазина где я это покупал (надо указывать что за магаз?)


Да, тут нет шарика на конце и конус расклепывается, зато дешево и сердито.

Высверлил опору (она пластиковая) и оказалось, что сама-то опора здоровая. А вот подшипник в стакане и расстояние от стенки до внешней обоймы всего ~9 мм. Съемник туда не лезет. Пичаль.


Пришлось ждать понедельника. На работе есть слесарка. Выдали мне там УШМ, которой я слегка подрезал крюки до приемлемого размера.

Продолжение поста «Ремонт стиральной машины» Я у мамы инженер, Ремонт техники, Числа, Ответ на пост, Длиннопост

Принес вечером и полез опять. Все хорошо, но из-за того, что подшипник утоплен в этот "стакан", съемник туда не лезет. Лапы должны быть параллельны стенкам "стакана", но конструкция съемника этого не позволяет.


Решил сначала пересобрать съемник во что-то двухпалое, но штатный болт тогда незаиспользуешь. Пришлось крутить болтом который фиксирует шкив. Не получилось. Печаль.


Повертев в руках все это хозяйство родилась такая конфигурация:

Продолжение поста «Ремонт стиральной машины» Я у мамы инженер, Ремонт техники, Числа, Ответ на пост, Длиннопост

Пластины согнул практически руками. Сечение съемника радикально уменьшилось.

И уже через минуту подшипник спрыгнул.

Победа!

Дальше уже дело техники. Все дерьмо и разбитые сальники выгреб. Почистил, помыл, смазал и собрал обратно.  Шум на отжиме измеренный мобилой с 70Дб упал до 60.

Фактически до заводского уровня.

Показать полностью 4
комментарии (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Менял я тут подшипники на стиральной машинке, инструмента на косарь, т. К. У девушки не было не хрена, подшипники с сальником на косарь. Итого 2 тысячи древоносных. Ебался целый день с этой машинкой, по завершению работы решил узнать, что по чем. Замена подшипников 1700...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наша стиралка при стирке упрыгивает к соседям
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мой внутренний еврей требует цену.

Таки сколько денег ушло?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оси съедаются когда подшипник начинает клинить, просто во внутренней обойме подшипника ось начинает проворачиваться и стирается сталь по стали

раскрыть ветку