Ремонт посудомойки.

С учётом того как хорошо зашёл пост про поксипол. Поделюсь ещё одной историей. Мораль в ней такая, что если руки немного прямые, то можно в технику залезть и даже самостоятельно отремонтировать с минимумом знаний и инструментов. Понятно, что "можно и по мордосам, а можно и впендюрить". В любом случае стоит попробовать.


Досталось тут мне вместе с новой квартирой посудомойка бош 33 (там ещё куча буков и цифирь). До меня она проработала не менее 10 лет. Думаю и после меня ещё детям хватит.
И вот как-то после цикла мойки отказалась сливать воду. Я дверцей хлопнул, вроде начала сливать, не не долго. Я ещё хлопнул ещё немного слила. А потом уже на хлопанье не реагировала. Вот незадача.
Решил для начала проверить крутится ли крыльчатка насоса. Снял сетку на сливе. Пролез пальцами к ней. Вроде вращается свободно.

Дальше решил порассуждать. Что такое посудомойка? Куча электроклапанов и моторчиков. Все это коммутируется реле по командам микроконтроллера. Мотор не включается, значит либо он сгорел, либо реле сгорело, либо ключ включающий реле, либо нога у МК. Во всей этой цепочке слабое звено все таки реле. Механика, плюс контакты обгорают.
Решил доставать плату управления. Через 6 винтов торкс она у меня в руках. Одного взгляда достаточночто бы понять в чем проблема. К сожалению фотки до ремонта не сделал, сфоткал сразу после.

Ремонт посудомойки. Я у мамы инженер, Ремонт техники

На фотке в центре чуть левее жырная сопля.

Так в чем было дело. Там проходит дорожка с 220 вольт для питания всякой силовой части. И прям посередине дорожки сделан пятак где стоит нога реле питания насоса. А дальше по этой дорожке питание ещё какой-то хрени. И вот когда насос и особенно эта хрень работает весь ток идёт через этот пятак, припой которым к пятаку нога реле припаяна. Вообще за много лет все это грелось, размягчалось и постепенно весь припой с ноги слез. Там ещё отверстие для вывода раза в три больше самого вывода. В общем, когда я туда залез припой там был только на пятаке, а вывод реле стоял ровно по середине отверстия абсолютно сухой, не касаясь меди. Да ещё сама дорога местами подгорела.Ремонт был простой и доступный любому мужчине и даже женщине с паяльником припоем и канифолью. Зачистил медь скальпелем с запасом в обе стороны. Залудил. Сверху проложил кусок медной жилы сечением 1.5 и все это щедро пропаял. Теперь детям точно уйдет по наследству.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Таки ПРАВЕЕ, а не левее.


А вообще у посудомойки всё же чаще бывают проблемы с механикой, чем с электроникой.
Довольно частая - в узле налива, который находится за левой стенкой-панелью. Он с годами зарастает всякой флорой-фауной-накипью и теряет точность работы; получается так, что часть воды (буквально брызги) каждый раз улетают в поддон. А там за счёт повышенной влажности а то и натуральной луже уже и мотору основного насоса приходят кранты.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные дети...а им так хотелось чего-то новенького..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноги, сопли, пятаки...

И как всегда "народный фольклор", там где надо быть максимально точным с терминами, если вы конечно хотите что бы, читатель вас понял.  И так каждый раз, какого инженера-техника по электронно-механической части какого либо агрегата не спросишь, начинаются "пояснения": тут заглушечка, тут лягушечка, то щётки и трещотки, пятаки, пятки и сопли. Ничерташеньки не понятно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так держать. Пост - хороший пример моего комментария в теме про криворуких идиотов, которые розетку починить не в состоянии.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, а мог вы рубасов 6 отдать заремонт)))
раскрыть ветку