Ремонт портативной колонки JBL Flip 3.

Всем добра !

Принесли вчера студенты в ремонт портативную колонку JBL Flip 3 с поставленной задачей - "поменять разъем зарядки". Долго шушукались, видимо собирая монеты по сусекам у кого сколько осталось с обедов и в конце-концов ушли....) Первичный осмотр выявил отсутствие половины винтов и небольшие трещины с торцов корпуса, видимо падала и не раз. Дело привычное, менять micro-USB в акустике, подумалось мне, быстрее и проще чем в смартфоне, но не тут то было...

Ремонт портативной колонки JBL Flip 3. Ремонт, Электроника, Акустика, Техника, Звук, JBL, Длиннопост

Сняв торцевые мембраны и крышку с кнопками управления, загрустил... Все переходные отверстия с кабелями и шлейфами залиты компаундом, причем каким то сухим и дрянным. Разъемы USB и audio правда сидят на отдельной платке, но кабель от нее идет внутрь корпуса внатяг... Плюс "кто то" уже лазал внутрь, судя по следам олова на пластике,компаунде и отлетевшем с мясом дросселе, шлейф платы управления был аж расслоен от нагрева и часть индикаторов не работала. Погрустив, что быстрым ремонтом здесь не пахнет, да и объявленной ценой тоже, стал проводить дальнейшую диагностику, а по сути ремонт. Перед этим поинтересовался стоит ли вообще сие чудо таких трудозатрат, цена колонки в интернете "порадовала"- 6000-7000р за "оригинал" ! Как оказалось есть и масса китайских поделок (отличаются даже внешне).Озадачился... за что ? Наверное издает сие чудо небесные звуки ? ) В общем любопытство взяло верх и после окончания рабочего дня решил ее расковырять. Был заменен USB-разъем без вытягивания кабеля из корпуса, с матом, но эффективно.

Вставляем зарядку, видим потребление 800мА, заряд идет, колонка сама включается, издает глубокий басовитый звук заводящегося дизеля (я чуть не отпрыгнул с матюгами) и на этом заряд прекращается, потребление по нулям... Черт, халявы не будет, придется сидеть дальше...( Прозвонив, разъем до платы стал зачищать компаунд и разбирать ее полностью, дело в цепях зарядки/питания и скорее где-то трещины.

К слову говоря, перед этим полазал в интернетах и обнаружил что у всей серии портативной акустики JBL куча проблем с питанием. Много жалоб на прекращение заряда через 5-20 секунд, деградировавшие аккумы, неисправность контроллера заряда, отлетевшие дроссели и так, по мелочи. Причем информации по ремонтам ноль, многие сервисы тупо предлагают нести к ним на замену какого то контроллера  и стоить это будет от 2000р до 3500р... или менять аккум, который еще и поискать придется. Ну что ж, с халявой снова пролетаем, придется напрягать мозги самому )

Кто-то наверное начнет чекрыжить такой подход в своих комментах, типа "халявщики", "что за подход !", но уверяю вас и коллеги меня поймут, что это стандартный подход в любом сервисе, где работа поставлена на поток, типовуха и наработки - наше все ! И за информацию даже приходится платить деньги ) Иначе тупо не заработаешь, штудирование мануалов и даташитов, изучение принципа работы той или иной китайской поделки конечно в почете и приходится этим заниматься, но сжирает уйму времени, а его всегда не хватает....

Ну так вот ... Разложил потроха в одной плоскости, собрал и снова подключил...чуда не произошло, потребление 800ма - 10 секунд, потом 0,00ма. Берем плату, снимаем криво припаянный дроссель, достаточно массивный (частая проблема этой серии-отлетает при ударе) Под ним вырвана часть дорог, восстанавливаем и прокладываем каптоновым скотчем, припаиваем.

Ремонт портативной колонки JBL Flip 3. Ремонт, Электроника, Акустика, Техника, Звук, JBL, Длиннопост

Дальше осмотр под микроскопом обвязки вокруг контроллера MP2637, который является универсальным контроллером заряда/питания - "highly-integrated, flexible, switch-mode battery charger with sstem power".

Под микроскопом внешне вроде все целое, но пайка какая то корявая и серая , пропаиваю по периметру микросхему контроллера и всю мелочь вокруг него и упсссс... отлетел один кондер С4, точнее его половинка...

Ремонт портативной колонки JBL Flip 3. Ремонт, Электроника, Акустика, Техника, Звук, JBL, Длиннопост

Открываю даташит на контроллер и по нему подбираю емкость 100nf похожих типоразмеров. Судя по описанию кондерчик этот стоит в цепи переключения режимов работы контроллера, на 19-ой ноге - MODE.

Ремонт портативной колонки JBL Flip 3. Ремонт, Электроника, Акустика, Техника, Звук, JBL, Длиннопост

Пропаиваем все остальные подозрительные букарахи, даже прозваниваем некоторые из них, собираем снова все на плоскости, поминаем бога Халяву и включаем ... Рычанье дизеля, прыжок на кресле, заряд по приборам 870ма...ждем...заряд не падает... замеры на батарее минуты 2, заряд медленно и верно растет, ток стабильный 870ма... Оставил все в таком виде погоняться, а тем временем выдернул расслоившийся шлейф кнопок и заменил его, немного доработав на новый от какого то ноута. Припаял антенну блютуз. Наковырял несколько похожих саморезов для корпуса. За час работы изменений не произошло, колонка стабильно заряжается, подключается по синезубу, кнопочки работают, звук вроде как без хрипежа, но без корпуса судить сложно о его качестве, впрочем это уже другая песня. На ночь оставлять это хозяйство работающим не стал, ну его нафиг, литий штука нервная. Соберу все с утра и буду договариваться о "сверхурочной" работе )

Ремонт портативной колонки JBL Flip 3. Ремонт, Электроника, Акустика, Техника, Звук, JBL, Длиннопост

Утром собрал колонку и оказалось что для такой пукалки у нее очень глубокие низа и вцелом неплохой звук ! Любителям "зеленых" и велосипедной акустики наверное бы понравилась ! )


Не знаю, что сподвигло меня написать этот пост, наверное свободное время субботы во время дежурства на приемке... За многа букаф не пинайте, надеюсь информация по этой "типовухе" будет полезна коллегам. По правде говоря, если принесут вновь подобное чудо, всилу геморности разборки и дифицита контроллеров (а их все таки приходится менять, судя по постам коллег, специализирующихся на подобных ремонтах) даже не будем брать... но раз уж назвался груздем....)

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

10
Автор поста оценил этот комментарий
стоит она вообще не дёшево, но звук у нее реально достойный! слушал кучу беспроводных колонок, до этих jbl приличного звука так ни у кого и не услышал
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Как же заипала мода носить эти колонки где ни попадя по городу и слушать из них всякое гавно. И обязательно так, чтобы это гавно было слышно ВСЕМ окружающим. Вот серьезно, никого не бесит больше?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Flip а Charge.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неделю назад принесли с похожей конструкцией, но бюджетнее вариант,  с заменой разъема, который, судя по отзывам, надежностью не отличается. Колонка фирмы Harper, модель PS-055. Тоже куча проводов от платы на светодиодную ленту, на плату управления, батарею, все это протянуто через одно место и залито местами клеем. Пришлось выпаивать провода, впаивать разъем, возвращать все на место и собирать. 1500 руб. работа.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Годно сделал. На совесть.