Ремонт ноутбука  Tochiba C55-C-1KJ

Здравствуйте. Имею ноутбук Tochiba C55-C-1KJ. Проблема с платой тачпада. Она то ли перегорела, то ли просто оплавился провод, но выглядит это дело все теперь так, как на фотографиях. Отключил ее от ноутбука, он перестал не включаться. Вопрос: можно ли где то достать аналогичную плату, или что можно сделать с этой платой, чтобы починить тачпад? Не то, чтобы тачпадом я пользовался, но при продаже этого дела из-за тачпада придется сбрасывать цену. и из-за чего он мог перегореть?  Возможно ли заместо привода для дисков запихать жесткий диск, а заместо жесткого диска SSD какой-нибудь? Спасибо. ноутбук заказывался из Германии года 2 назад. прошу прощения за зашакаленные фотки, тогда не было нормального смартфона/фотика, чтобы их снять в лучшем качестве. ноутбук мой, тег мое.

Ремонт ноутбука  Tochiba C55-C-1KJ Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ремонт, Без рейтинга
Ремонт ноутбука  Tochiba C55-C-1KJ Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ремонт, Без рейтинга
Автор поста оценил этот комментарий

Да, возможно. Цена зависит от разъёма. У тебя похож на честный SATA, а значит можно без изысков.

А на тачпаде у тебя сахар. Жжёт контакты  и дорожки на раз, когда мокрый.  Как и кто его налил уже не важно. Сам сахар убирается водой. Но потом надо просушить.

Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит так, будто плата чем-то залита. Плату снять, помыть под краном зубной щёткой с "фейри"(их примерно так на заводе после пайки от флюса отмывают), высушить. Шлейф тоже помыть, посмотреть на сохранность контактов, если окислились - попробовать аккуратно "вдоль шерсти" подчистить стирательной резинкой. Разъем опять же осмотреть и при необходимости прочистить.

Автор поста оценил этот комментарий
Отключил ее от ноутбука, он перестал не включаться.

Коротыш.


или что можно сделать с этой платой, чтобы починить тачпад?

Вымой ее с мылом для начала, прополощи дистиллированной водой и высуши феном.


и из-за чего он мог перегореть?

То есть кисель этот тебя не смущает? На вид залив кофейком.


заместо привода для дисков запихать жесткий диск

Да, это miniSATA на вид, можно подобрать SSD под этот интерфейс или купить переходник на SATA. В sony часто встречаются SSD под miniSATA, ищи по барахолкам.

раскрыть ветку