Ремонт ноутбука. Хитрый мастер

Хоть у меня и техническое образование, и очки на носу, но в компуктерах ваших я не силен. В итоге сломал я как-то свой ноутбук. Не включается, не выключается, искусственное дыхание не помогает. Ну ок, решил сдать его в ремонт с мыслью что возможно ремонт выйдет дешевле покупки нового.

Приехал курьер, осмотрел ноут, я получил от него бумажку с описанием дефектов и распрощались. Диагностика 500 рублей, если соглашаешься на ремонт, то бесплатно. Стандартные условия.


Через пару дней звонок. Я и М-мастер.

М - день добрый, это сервис, у Вас там такая то херня сломалась, мы починим. Стоить будет 7000

Я - добро, я согласен.

М - через пару дней будет готово, мы перезвоним.


Через пару дней.

М - у нас походу бракованная деталь была, мы ее поставили, а она сгорела. Сейчас закажем новую и все будет окей

Я - хорошо, держите в курсе.


Еще через несколько дней.

М - замена детали не помогла, выяснилось что там еще одна херня сломана. Ремонт будет стоить 11000

Я - хм, ну хрен с ним, пускай. Похожий новый ноут будет стоить тысяч 30, так что ремонтируйте.


И еще через несколько дней.

М - все пропало, мы ничего не починили. Там сломана очередная херня которую мы изначально не заметили. У нас уже под эту модель их не делают, а заказывать новую - тысяч 50 будет, смысла ремонтировать нет.

Я - от оно как. Ну хорошо, я приеду забрать ноут. С меня 500 рублей за диагностику?

М - нууу....

Я -

Ремонт ноутбука. Хитрый мастер Ремонт техники, Ремонт, Ноутбук, Сервисный центр

М - мы же пытались починить, вон даже деталь ставили и она сгорела при включении ноутбука. Деталь денег стоит. Оплатите нам ремонт

Я - ремонт выполнен?

М - нет.

Я - за что платить? Сдается мне, это ваши риски и ваши затраты

М - ну давайте 50/50 разделим те 7000 за сгоревшую деталь.


Тут я,чтобы он вдруг не решил мне поднасрать, согласился (мало ли что у них там на уме) . Приехал забирать ноутбук. Выносят ноут, дают квитанцию, а там значится "Диагностика - 3500 руб."

Извините, говорю, тут у Вас опечатка. По прейскуранту диагностика у Вас 500 рублей. Начинаются звонки, выяснения. Потом мне звонит мастер, мол мы же договаривались, дружище!


В итоге я естественно заплатил 500 и ушел со своим кирпичем. Такая вот история.

История была год назад, пруфа той квитанции у меня естественно нет.


Ноутбук в итоге отдал знакомому на запчасти

23
Автор поста оценил этот комментарий
О как же меня бомбит от прочитанного... Год назад сдал на ремонт ноут. Проходит неделя - не звонят, а у меня из за работы не особо и время было. Проходит другая, снова подозрительно тихо. Ну звоню уже я - в ответ игнор, после 20 набранного не выдержал и пошел к ним.
Ноут виносили минут 10. Конечно не рабочего. Говорили о сложностях ремонта и всех что только можно способах диагностики.. да с такой интонацией дебильной, мол в этом деле боги, но все что у них хорошо получается - это пиздеть. В итоге неработающая материнка. Сервис GSM, Украина.
67
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще практически 100% признак разводило-типаремонтной конторы, это приезд курьера на дом за ноутбуком. Более менее нормальные сервисы не ездят за железом, чтобы просто отвезти его на диагностику. У меня была похожая история.


У жены начал перегреваться ноутбук и на фоне перегрева перманентно вырубаться. Причем он у нее умный, и сам пишет что у него сломалось. Написал, что неисправен кулер. В общем-то и так было понятно, что он навернулся, т.к. обычно слышно, как он крутится, а тут тишина. Ну и перегрев ноута понятно из-за чего происходит чаще всего.

Она села по Инету нашла сервисный центр Dell, ноут этой марки, а по всей видимости ее умышленно переадресовало на какую-то шаражку, которая якобы чинит Деллы. Перезвонил оператор, сказал что диагностика 350 рублей, приехал мастер. Покрутил ноут , сказал надо его открывать, делать диагностику, на месте ничего непонятно (ну еще бы). Составили квитанцию, увез. Звонит через четыре часа

- у вас там наипнулся кулер и (внимание!) контроллер кулера, починка стоит 8000 рублей.


Жена говорит, нет нихрена, это очень дорого, я заберу ноут без ремонта. Мастер начал резко падать в цене, сделаем мол скидку, пусть будет 6000. Она - мне надо подумать. Кладет трубку, лезет в Инет посмотреть сколько стоит кулер на Делл нужной модели. 750 рублей. Начала искать, что за контроллер, перерыла технические форумы, нигде о таких контроллерах кулера на искомую модель ноута ничего нет. Перезванивает этот черт - ну что подумали, будем ремонтить? Жена ему - а схуяли ремонт стоит 6000 рублей со скидкой, если кулер стоит 750 рублев, и контроллера на него нигде даже и не упоминается. Тот начинает чесать, ой, у нас детали все оригинальные, а в интернетах это вы неоригинал нашли, ну давайте договорюсь еще скидочку вам. Жена говорит, идите нахер, где можно забрать ноут? Мастер - забрать можете там-то, но вам нужно будет заплатить за диагностику 2000 рублей и за чистку ноута и замену пасты. WTF? А где в квитанции, что мы заказывали чистку и замену пасты? И диагностику нам объявляли 350 рублей.

Мастер - ну я же его чтоб диагностировать открывал, чистил внутри, там паста старая, надо за это заплатить. Моя рогом уперлась - заявки на чистку не было и на пасту не было, вот и платить не буду. Мастер с обидой - я тогда пасту сдеру! Она - сдирайте.

На следующий день поехала в какие-то ебеня, еле забрала ноутбук, заплатив за диагностику 1000 рублей. Через пару дней на Пикабу в Лиге ремонтников нашли парнишку и договорились с ним. Жена пошла в доставке забрала кулер, который купила через ИНет, парень приехал к нам домой, при нас почистил ноут, заменил термопасту (к слову она была старая еще с покупки и ноут внутри непочищен, т.е. мастер спиздел) , заменил кулер, заодно сказав, что контроллера кулера на этот ноутбук не сущесвует в природе и нам просто по ушам чесали. За чистку, смены пасты и замену кулера заплатили ему 1500 рублей.  

раскрыть ветку
644
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что 99% таких фирм - это голимый развод на лоха. Не удивлюсь, если ваш ноут просто у них пролежал на полке и его даже никто не смотрел.
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю.. красивый сайт, перезвонили быстро, приятный голос, вежливый курьер?
Весь инет ими забит..
раскрыть ветку
91
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а 500р за что? за неправильную диагностику? :)

раскрыть ветку