Ремонт материнской платы для начинающих. Замена мосфетов

Не стартует материнская плата Gigabyte Ga h55m S2. Выясняем причину.Как заменить сгоревшие мосфеты в цепи питания процессора. Дорожки под мосфетами на материнке сгорели и пришлось эти пятаки восстанавливать.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
бля, вспомнил про ебанные материнки msi c77, что ли? у меня было аж 4 штуки, по случаю одна контора расплатмлась. Классно они мне подосрали. Первая проработала 2 недели. Стою я как-то на балконе, курю. Кот внезапно заорал - на компьютерном столе сидел, крышка системника открыта. Я думаю, охуенная красная подсветка у мамки. СТОП, ОНА Ж СИНЯЯ БЫЛА! врываюсь в квартиру - мосфет горит прям огнем. автоматы вырубил, задул. Ставлю вторую и третью матери, этот же мосфет (а их там 8 или 6, но било первый) сразу вспыхивает. четвертую мать продал на запчасти к херам, купил гигабайт и больше с мсиай не связываюсь
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай друже , косяков овердохера , но это нормально. Главное не бросайся какахами в критикующих :)
Лайк , подписка!
P.S. микроскоп купил :)?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основной наезд - использование фольги. Фольга как теплоизолятор говно, бери картон, а уж его оберни в фольгу чтобы не горел.

А вот близкие компоненты надо закрывать каптоном. Особенно кондёры, взрываются они от температуры просто таки на ура.

Мосфет, если знаешь что битый, лучше снимать 60Вт паяльником или станцией. Потому что у него хорошее охлаждение на плату, и пока его феном нагреешь там всё воруг потечёт а кондёры там милипиздрические, улетают на раз. А вот паяльничком нагрел и снял.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А всё потому, что люди покупают блок питания на сдачу с сижек (1000 минус стоимость пачки табачной отравы), ну или хотя бы за 1300-1500, сколько там Andyson VX стоит на "350" ватт. И ставят это всё в глухой как подводная лодка корпус с помойки, видавший ещё третьи пни с их мизерной теплоотдачей. Конец, как говорится, немного предсказуем.

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, моя мечта стать таким своеобразным "техножрецом" и воскрешать убитую технику, но из всей скиллухи я пока умею только паять кондеры :D

Тс, с чего ты начинал и как тебя занесло на такую работу? Может можешь что-нибудь посоветовать новичкам-жопоручкам типа меня? :)

раскрыть ветку