Рельсовая война на городской окраине

В том году, помнится, умер Брежнев, англичане сцепились с Аргентиной из-за островов, а к нам во двор переехал новый мальчик.


- Как тебя зовут? - спросил Сашка.

- Коля, - ответил тот.

Мы обступили новенького плотным кольцом.

- А ты знаешь, что означает Коля? - продолжал Сашка.

Мальчик помотал головой.

- К-корова, О-отелилась, Л-летом...

- А Я? - наивно спросил новичок.

- А ты - зимой!

Все засмеялись.

- А сколько полосок у тельняшки? - снова спросил Сашка.

- Тридцать? - попытался угадать Коля.

- Неправильно - две! Одна синяя и одна белая.

Интерес к новичку стремительно падал, но тут он заявил:

- А я знаю как поезд остановить. Партизанским методом.

Оба-на!


Ближайшая железная дорога проходила километрах в трёх от нашего двора. Это была ветка на судоремонтный завод и туда часто ходили грузовые составы. К ней-то и направился наш небольшой, партизанский отряд.

Откуда Коля взял свой метод остановки поезда - для меня загадка по сей день, но тогда он казался логичным и действенным. Надо было просто натереть рельсы салом, чтобы они стали скользкими и тогда колёса тепловоза начнут проворачиваться на одном месте.

Поэтому почти каждый из нас нёс, прихваченные из домашних запасов, кусочки сала.

У Сашки был самый большой шматок - его папа недавно побывал в деревне у своих родителей и привёз гостинцы. Один мальчик прихватил полпачки сливочного масла. В пути масло совсем растаяло и его пришлось выкинуть.

А Димка свой кусочек сала съел. Без хлеба. За это он получил наше партизанское порицание.


Убедившись в отсутствии фашистских патрулей, мы прокрались по насыпи к полотну, натёрли оба рельса и затаились поблизости. Ждать пришлось долго.


Наконец появился зелёный маневровый тепловоз. Он неторопливо тянул цепочку гружёных полувагонов. Машинист заметил затаившихся рядом с путями пацанов и на всякий случай дал гудок.

К нашему разочарованию, также неторопливо, состав последовал и по натёртому салом участку. Мы смотрели как он идёт мимо нас и считали полувагоны и платформы.

Диверсия не удалась.


Дома партизан ждали мамы, которые обнаружили пробитые нами бреши в продуктах. А больше всех расстроился Сашкин папа, не найдя привезённое из деревни сало. Впереди были скорые следствие и суд.


Но нам было всё равно - начались каникулы и пришло огромное-преогромное лето. Море было тёплым, песок горячим, а повсюду цвели акации и мы жевали сладковатые гроздья белых соцветий.


Сейчас мальчик Коля преподаёт на кафедре кораблестроения в нашем местном университете. Его коллеги удивляются, когда слышат как старые знакомые зовут Николая Владимировича не по имени, а странной кличкой - Партизан. 

12
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько же я мелочи превратил на рельсах в фольгу...
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно на подъёме в горку натирать рельсы, мы так делали в детстве. Натирали салом и хозяйственным мылом. Правда ветка была - для доставки изделий из цеха завода до склада, поэтому паровозик там был слабенький и наших усилий хватало, чтобы его останавливать.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подкладывали монеты для прикола,до сала никто не додумался.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем масло выбросили. Из него можно было сделать гранату

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ностальгия. Спасибо, хорошая вещь.