Рекомендую фильм "Посредник" 1990 г. и поразмышлять...

В начале своего поста в качестве преамбулы предлагаю посмотреть один малоизвестный и уже почти забытый фантастический фильм, снятый на самом излете СССР — называется он «Посредник». Снят в 1990 году, по мотивам написанного А.Мирером фантастического рассказа «Главный полдень», ссылка на вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5... Фильм довольно сильно отступает от первоисточника, особенно в плане фона и эмоций, но я лично не считаю это чем-то плохим, скорее наоборот. Хотя кому-то может не понравится присутствующая там атмосфера обычного для фильмов тех лет депресняка, потуг на артхаусность и пропаганды свободы и борьбы с тоталитаризмом (тоже обычная для тех лет тема). В наше время все это предчувствие тоталитаризма выглядит довольно наивно, но не будем об этом. Несмотря на вышеописанный перебор фильм все же очень неплох, и я советую его посмотреть. Все дело в сюжете — он неплох, как это и должно быть в любом хорошем фильме. Несмотря на мелкие несостыковки, сюжет исключительно логичен — если и будет когда-нибудь завоевание нас инопланетянами, то это будет примерно по тому сюжету, что в фильме «Посредник», в полном соответствии с известными на данный момент законами физики и ограничениями на дальние космические полеты. Стоит добавить, что оригинальная деталь сюжета — а именно использование алиенами в своих целях земной техники — обыграна в другом, недавнем и вполне голливудском фильме — называется он «Морской бой». Надеюсь, я этим не сильно наспойлерил.

Рассуждая в продолжение предложенной темы (о нападении алиенов на Землю-матушку), хотел бы отметить еще один фильм, точнее трилогию, всем известную и на первый взгляд совсем на другую тему — про Скайнет и Терминаторов. Там, как известно, рассматривается тема вышедшего из под контроля людей т. н. «сильного ИИ» и последующая сюжетная борьба добра со злом. На мой взгляд, гораздо более опасный (и вероятный) подобный сюжет может случиться с ИИ инопланетного происхождения — который нас когда-нибудь заметит и дотянет до нас свои цепкие манипуляторы. Это тоже очень логично — ведь существующее на данный момент положение вещей с обнаружением сигналов от ВЦ с большой вероятностью может говорить, что время жизни цивилизации биологического происхождения небольшое, что и объясняет «парадокс Ферми». А вот машинная цивилизация, созданная погибшей цивилизацией — совсем другое дело, и существовать может при соответствующем уровне технологии и овладении энергией очень долго, почти как весь срок жизни Вселенной. Вот на что стоило бы обратить свое внимание фантастам. Тем более, что эта опасность наиболее вероятна из всех возможных опасностей при встрече с ВЦ, с алиенами.

А еще эта опасность делает не таким уж страшным наш будущий, я надеюсь уже скоро, доморощенный «сильный ИИ» - ведь в отличии от инопланетного мы будем знать про него все, как он работает и все его слабые места, да и вряд ли дадим ему выйти из-под контроля. Из всего этого следует вывод — Маск и покойный Хокинг все-таки не правы, и бояться нам своего ИИ и т. н. «технологической сингулярности» все-таки не стоит — скорее наоборот, они повысят шансы нашей цивилизации на выживание, в особенности в случае встречи с враждебным инопланетным Скайнетом. По сути речь идет о своего рода гонке вооружений, технологической гонке, которую мы должны вести с гипотетическими (на самом деле не очень) Внеземными Цивилизациями, и в особенности с Машинными Внеземными Цивилизациями.

Кто что думает на эту тему?

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно пересматривал. Фильм не очень.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку