Реклама Вконтакте - лохотрон. Все клиенты оказались ботами.

Пусть данный пост станет полезным для тех, кто выбрал таргетированную рекламу в ВК, как один из методов продвижения своего сайта. Буду краток:

1) В VK/Ads есть два вида рекламной стратегии: это плата за показы, и плата за клики.

Показывается реклама здесь:

Реклама Вконтакте - лохотрон. Все клиенты оказались ботами. Боты, Скликивание рекламы, Реклама ВК, Длиннопост, Реклама, Фейк

Лично я на такую рекламу никогда не обращаю внимания, и тем более не перехожу. А вы? Ну ладно, "А вдруг это работает?" подумали мы.

2) Минимальное количество показов - 1 000, рекомендуемая цена зависит от конкурентов и выбранной ЦА. Однако, "данная стратегия направлена больше на увеличение узнаваемости бренда", нежели на CTR, и тем более конверсию. Короче, нашу рекламу посмотрело 1 000 человек за 1 минуту - бюджет слит)

3) Оплата за клики - это самое интересное.

Клики по рекламе набрались также быстро, как и 1 000 показов.

Естественно, стало интересно, что пользователи из ВК делали на сайте: сначала прочитали логи, затем сервер. Ответ: ничего. Половина переходов из ВК оказались просто пингами (100% боты), чуть меньше второй половины не до загрузили страницу, и кто-то "один" (видимо как бонус от ВК) листал страницы сайта, не закрыв PUSH-уведомление...


Казалось бы, можно предположить, что человек 5 случайно кликнули по рекламе, и тут же закрыли сайт, ну с кем не бывает. Однако, принципиально запускаем оставшиеся 200 рублей на рекламу (всё равно их не вывести из ВК), а до этого подключаем независимый сервис по обнаружению ботов, и получаем:

Реклама Вконтакте - лохотрон. Все клиенты оказались ботами. Боты, Скликивание рекламы, Реклама ВК, Длиннопост, Реклама, Фейк

Менее, чем за час, сайт посетило 6 ботов и 1 юзер.

Реклама Вконтакте - лохотрон. Все клиенты оказались ботами. Боты, Скликивание рекламы, Реклама ВК, Длиннопост, Реклама, Фейк

Все 6 ботов оказались из ВК, что и требовалось доказать.

Благо, мы зарядили на данный бета-тест всего тысячу рублей...


Вывод.

В службу поддержки ВК писать бесполезно и просить обратно деньги тоже, т.к. ответы типичны:

- аналитика ВК не всегда совпадает с другими метриками (Яндекс, Google, а уж тем более Botfaqtor)

- Формально, "клик" по мнению ВК определяется, как "переход". Т.е. переход есть переход, совершен он должен быть "пользователем, зарегистрированным в установленном порядке в соц.сети Вконтакте". Как бы, если бот умеет регистрироваться в ВК, то он тоже пользователь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
334
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, Лига Детективов, вы что там, с Лигой Лени бухаете? Громкое название, ненавязчивая реклама нового сервиса, весьма спорный по моей личной статистике результат. Смотрите сами:

- ТС зарегистрирован на Пикабу сегодня

- домену botfaqtor.ru нет и месяца (дата регистрации 2018-07-17)

- криво сверстанный сайт (у меня меню на верхнюю надпись заходит)

- сервис активно ссылается на witstroom.com, который зарегистрирован в мае 2018 г.

- на мой взгляд, срез статистики из семи переходов несколько маловат для такого помпезного названия статьи, желтизной попахивает

- запрос по botfaqtor выдает только такие же рекламные кейсы на различных околотематических сайтах, все за последние пару недель.


Короче говоря, мой вывод таков: я не берусь судить о полезности или опасности данного сервиса. Но то, что пост в лучшем является раскруткой стороннего сервиса - для меня новость. Лично я пока поберегусь ставить себе на сайт сторонний код из непонятного источника.

P.S. Сейчас спать пора, уже вставать скоро. Если вдруг кто захочет сделать пост-разоблачение с подробностями - я буду сильно благодарен, позовите меня тоже, пожалуйста.

раскрыть ветку (12)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Не, все-таки не спится что-то. Зарегистрировался. Дальше чисто поржать.

В инете они пишут о себе: "Официальный и эксклюзивный партнер голландской компании Witstroom в России, "Бот-фактор" - предоставляет бесплатную версию пользования программы для блокировки ботов".

При регистрации выдается код, содержащий счетчик вида "https://scripts.witstroom.com/check/<тут число>". Так вот, если на конце число меньше 142, то открывается код скрипта, если больше - то пустой экран. Отсюда делается вывод, что у крутой голландской компании Witstroom целых 140 пользователей во всем мире.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще странная выборка у него. 1000 показов и 7 кликов - это крайне мало для такого огромного сайта как ВК(да и для статистики тоже). Здесь нечему удивляться, что так быстро трафик слился(у тех же гугла и яндекса это явно быстрее произойдёт). А так фактически это можно назвать подлой скрытой рекламой: оскорбить mail.ru(поймать "хайп" на этом) и невзначай упомянуть свой сервис...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это норм статистика для бокового баннера. А вот цену за клик и показы они залупили раз в 20 выше рекомендованной. Для баннера она обычно в районе 17-20 рублей за 1000 показов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1000 показов в боковом формате ВК - 20р (максимум).
Слить 20р и написать пост на пикабу - бесценно.

Про рекомендованную цену вообще жесть... Кто на неё внимание обращает при работе?

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум 654 человека думают иначе, чем вы. На самом деле больше.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку