Регистрация квадрокоптера-игрушки в Росавиации. Начало пути.

Итак, 30.12.2015 президентом РФ был подписан Федеральный закон о внесении изменений в воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных воздушных судов, требования которого вступят в действие через 90 дней после его подписания президентом. Совсем уже скоро -  29.03.16.


Вкратце о новшествах:


Владельцу беспилотника нужно будет пройти сертификацию и аттестацию.


Статья 8. Обязательные сертификация и аттестация в гражданской авиации.


2.1) Беспилотные авиационные системы, за исключением беспилотных авиационных систем, включающих беспилотные гражданские воздушные суда, на которые сертификат летной годности выдается на основании сертификата типа или акта оценки конкретного воздушного судна на его соответствие требованиям к летной годности гражданских воздушных судов и требованиям в области охраны окружающей среды от воздействия деятельности в области авиации.


Что такое воздушное судно и беспилотная авиационная система.


Статья 32. Воздушное судно.


5. Беспилотное воздушное судно – воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).


6. Беспилотная авиационная система – комплекс, включающий в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов, технические средства и оборудование, используемые для управления полетом такого воздушного судна или таких воздушных судов.


Все беспилотники, тяжелее 250 грамм и воздушные судна тяжелее 115 килограмм подлежат регистрации.


Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов.


1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:


1) Беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;


1.3. Беспилотные гражданские воздушные суда, подлежащие государственной регистрации в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, регистрируются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


3. Экспериментальные воздушные суда подлежат государственному учету с выдачей соответствующих документов уполномоченным органом в области оборонной промышленности (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).


3.1. Беспилотные воздушные суда, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


В ходе регистрации беспилотнику присваиваются регистрационные и опознавательные знаки.


Статья 34. Обозначения, наносимые на воздушные суда.


1. При государственной регистрации гражданского воздушного судна ему присваиваются государственный и регистрационный опознавательные знаки, которые наносятся на воздушное судно.


Беспилотникам и другим воздушным судам весом менее 115 кг не требуется получать сертификат летной годности.


Статья 36. Допуск к эксплуатации гражданских воздушных судов и государственных воздушных судов.


1. Гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее, допускаются к эксплуатации при наличии сертификата летной годности. Сертификат летной годности выдается на основании сертификата типа, аттестата о годности к эксплуатации либо иного акта об утверждении типовой конструкции гражданского воздушного судна, выданного до 1 января 1967 года, или акта оценки воздушного судна на его соответствие требованиям к летной годности и к охране окружающей среды.


Использование гражданского воздушного судна, имеющего сертификат летной годности, выданный на основании указанного акта оценки, для осуществления коммерческих воздушных перевозок не допускается.


Теперь тот у кого в руках пульт от беспилотника и/или аппаратура для трансляции видео это экипаж, а у каждого экипажа должен быть  командир. О правах и обязанностях членов экипажа здесь тоже написали.


Статья 56. Экипаж воздушного судна.


1.1. Экипаж беспилотного воздушного судна состоит из одного либо нескольких внешних пилотов, одного из которых владелец беспилотного воздушного судна назначает командиром такого воздушного судна.


Статья 57. Командир воздушного судна.


2. Командир пилотируемого воздушного судна руководит работой экипажа воздушного судна, отвечает за дисциплину и порядок на воздушном судне, а также принимает необходимые меры по обеспечению безопасности находящихся на борту воздушного судна людей, сохранности воздушного судна и находящегося на нем имущества.


Командир беспилотного воздушного судна руководит работой экипажа беспилотного воздушного судна и отвечает за безопасное выполнение полета.



Статья 58.1. Права командира беспилотного воздушного судна.


Командир беспилотного воздушного судна имеет право:


1) Принимать окончательные решения о взлете, полете и посадке беспилотного воздушного судна, а также о прекращении полета и возвращении на аэродром или о вынужденной посадке в случае явной угрозы безопасности полета беспилотного воздушного судна. Такие решения могут быть приняты с отступлением от плана полета, указаний соответствующего органа единой системы организации воздушного движения и задания на полет, с обязательным уведомлением соответствующего органа обслуживания воздушного движения (управления полетами) и по возможности в соответствии с установленными правилами полетов;


2) Принимать иные меры по обеспечению безопасного завершения полета беспилотного воздушного судна.


С момента действия закона о воздушных беспилотных судах на бортах этих аппаратов должны иметься следующие документы:


• Свидетельство о государственной регистрации;

• Сертификат ( свидетельство), эксплуатанта (копия);

• Сертификат летной годности (см. ст. 36) при условии, что ваш беспилотник входит в список воздушных судов, которым необходимо иметь этот сертификат.


Статья 67. Документация, имеющаяся на борту воздушного судна.


1. На борту гражданского воздушного судна должна находиться следующая документация: Каждое гражданское воздушное судно должно иметь на борту следующую документацию:


1) судовые документы:


• свидетельство о государственной регистрации для воздушных судов, подлежащих государственной регистрации;


• сертификат (свидетельство) эксплуатанта (копия), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 61 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 114-ФЗ);


• сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам), за исключением воздушных судов, эксплуатация которых допускается без сертификата летной годности;


• бортовой и санитарный журналы, руководство по летной эксплуатации (при эксплуатации сверхлегких и беспилотных гражданских воздушных судов наличие бортового и санитарного журналов, руководства по летной эксплуатации необязательно) (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 114-ФЗ).


Спасать и искать упавший или потерпевший бедствие беспилотник должен его владелец.


Статья 88. Поиск и спасание терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, их пассажиров и экипажей, а также людей, терпящих или потерпевших бедствие на море (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 166-ФЗ).


Поиск и спасение терпящих или потерпевших бедствие беспилотных воздушных судов организует и осуществляет владелец такого воздушного судна.



Честно говоря,  я хотел подать заявку на регистрацию вот этого красавца.

Регистрация квадрокоптера-игрушки в Росавиации. Начало пути. Квадрокоптер, Моё, Беспилотник, Беспилотный аппарат, Росавиация, Бюрократия, Россия, Авиация, Длиннопост

Но он оказался легковат - всего 35 грамм. Однако мы не теряем надежды, ведь у меня есть квадрокоптер подходящий по весу (более 250 грамм), куплен в Детском мире.


Поэтому, для моих подписчиков и только для читателей Пикабу…

Следи за моими постами, и ты узнаешь:


• Сколько стоит зарегистрировать в Росавиации квадрокоптер из Детского Мира?

• Как нанести регистрационные опознавательные знаки на летающего миньона? Шучу. На детский квадрокоптер конечно…

• Как исполнить мечту детства и стать Командиром хоть и беспилотного, но тем не менее воздушного судна?

18
Автор поста оценил этот комментарий

А я, как командир судна, смогу людей женить?)))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зато девок клеить можно на раз. Небрежно помахивая удостоверением командира воздушного судна...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Если связка шариков на ниточке больше 250г потянет мне и это регистрировать надо?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
В ходе регистрации беспилотнику присваиваются регистрационные и опознавательные знаки.

Через пару лет в небе где-то над Россией.

- Владелец беспилотника с государственным номером: Владимир 123 Марина Катя, 78 регион, просьба снизить высоту и прижаться к обочине.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую спрос на углеволокно

раскрыть ветку