Регистрация брака в Англии

Навеянно постом про то как парень обнаружил потерю паспорта за день до свадьбы.

Как всегда прошу не принимать близко к сердцу мои ошибки, лучше простить или пройти мимо! Спасибо!

Расскажу как пооходит регистрации брака в Англии, добавив все своим личным опытом. (боже, почему я пишу об этом? Ведь это никому не будет интересно?! А может все таки будет?)

1. Подача заявления:

По месту жительства нужно прийти в офис для подачи заявки (register office), если живёте вместе, то тогда вместе приходите, если по отдельности, то каждый должен подавать заявку в своем районе. Кроме паспорта и подтверждения места проживания ничего больше не надо (на всякий случай по тур визе женится нельзя, просто некоторые пытаются). Если брак не первый, то нужно будет подтверждения развода. Ну и конечно придется заплатить по £35 с человека (иностранцы платят больше, но не помню сколько, мы вроде £100 за двоих заплатили).

Подавать документы нужно не менее чем за 28 дней до планируемой даты, потому что в течении этих дней, они вывешивают (раньше в бумажном виде, сейчас просто на экранах там же в холлах) что пара собирается жениться, и если кто то против или имеет информацию почему этого не может произойти, должны об этом сообщить в течении этого времени. Если никто ничего не сделал, то вы можете жениться. 

Если брак англичанина с иностранцем или оба иностранцы, тогда время ожидания растягивается до 70 дней, потому что home office может решить проверить реальность ваших отношений. 

Мы подавали документы вместе, нас спросили дату и место проведения свадьбы, дали контакты офиса регистрации кто отвечает за этот участок, что бы забронировать время там или получить книгу для регистрации. Разница вот в чем: можно женится в церкви, Прист проведет церемонию и он же подпишет все документы о легальном статусе мероприятия и внесёт все данные в регистрационную книгу которую офис пришлет специально под вашу свадьбу. Это будет стоить где то £45. Говоришь в какой церкви будет свадьба, и они отправляют туда книгу в нужный день. 

Второй вариант, это не религиозная церемония (мы делали именно такую), тогда из офиса должны приехать сотрудники с книгой, и провести церемонию и подписание документов. Вот это удовольствие стоит уже £450, что конечно было обиденько платить. Они приезжают в место где ты проводишь свадьбу, и проводят церемонию (у них есть даже выбор, и в целом ты можешь сказать что и как хочешь, с пристом так не получится).


После общих вопросов, нас попросили ответить на вопросы по отдельности, я была первая, вопросы совсем не личные, имя партнёра, дата рождения (мы оба затупили на этом вопросе, сидели считали), чем занимается партнёр (работа, учеба). Я кстати не смогла ответить название должности мужа, и девушка вышла из кобинета и сама его спросила. 

Через месяц нам пришло письмо из офиса, что home office решил не расследовать наши отношения, и что мы можем жениться. 

2. Регистрация:

Мы запланировали время на утро, до самой свадьбы, что бы только со свидетелями, подписать документы, а потом у нас была типа выездной церемонии, в Англии это не очень типично, большинство женятся а цверквях с пристами. 

С тем что неделя перед свадьбой, была нереально сумасшедшей, да и в последнюю ночь мы украшали место, я была безумно уставшей. Мы проснулись, позавтракали, и я дальше легла спать. Муж разбудил меня за 5 минут до регистрации, я накинула платье, схватила паспорта и мы побежали где должна быть регистрация. 

Далее ситуация, почему пост в начале, вызвал у меня воспоминания именно об этом.

Забегаем в комнату где должна быть регистрация, я подхожу к столу где сидят две леди из офиса, и я протягиваю наши паспорта, далее диалог:

- что это? 

- наши паспорта. 

- зачем?

- эм, всмысле зачем? Для регистрации брака! 

- нам не нужны ваши паспорта! 

- всмысле не нужны? А как же вы узнаете что мы это мы?!? (Меня так это удивило и как минимум этот вопрос показался логичным😁)

- мы вам верим! (И сидят ржут с меня).

Мы выбрали сами короткую церемонию, так как они должны провести ее обязательно, но всего 5 минут. Там мы подписали наше согласие на брак в регистрационной книге и на свидетельстве о браке. Отличия от российского свидетельства, что здесь не ставят меняешь ли ты фамилию на мужа, но зато прописывают отцов. Именно из последнего нам переделывали сертификат прям там, потому что записали моего отца как ***ова, так же как и моя фамилия звучит, а не ***ов. Они не сразу поняли почему у нас с папой разные фамилии. 

Выглядит сертификат так, размер кстати вообще не стандартный, что бы иметь копию А4, пришлось сканировать с двух концов и фотошопить. (Фото из интернета).

Регистрация брака в Англии Англия, Свадьба, Длиннопост

Кстати я так и просидела всю церемонию с паспортами на коленках! 

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сори конечно, пофиг на ошибки, но зачем священника пристом называть. Я понимаю, что это английское название, но у большинства тут скорее будет ассоциация с компьютерными играми=))) А так интересная статья, спасибо=)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
и если кто то против или имеет информацию почему этого не может произойти, должны об этом сообщить в течении этого времени.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда прошу не принимать близко к сердцу мои ошибки, лучше простить или пройти мимо! Спасибо!

Не согласна, вы пишете на аудиторию, желательно  сделать текст максимально приятным для чтения. Проверка  грамматических и лексических ошибок не занимает много времени.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мы женились на Кипре. Нужны были только документы и переводы: свидетельство о рождении, справка из российского ЗАГСа о отсутствие брака, и свидетельство о разводе, если есть. Дальше могут поженить в течении 1 дня за 250€ или через 15 дней за 125€. Потом в течении 30 дней надо заапостилировать свидетельство в кипрском МВД, что бы приняли его на Родине.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как с вами связаться? Есть пара вопросов по регистрации брака.

раскрыть ветку