Региональный оператор по обращению с коммунальными отходами

Доброго времени суток, сообщество. В последнее время, на ресурсе начали появляться посты на тему регионального оператора по обращению с Твердыми Коммунальными Отходами (ТКО).

Я имею непосредственное отношение к данной реформе в части ее реализации на территории одного из субъектов. В связи с этим, я решил попробовать ответить на вопросы, которые интересуют население. Это чистый эксперимент и пока не понятно на сколько удачным он получится.

Так же попробую объяснить тонкости данной реформы и почему она настолько важна для России. Объяснять попробую очень простым языком с подтверждением законов и нормативных актов.

Так же буду публиковать особо интересные новости связанные с этой сферой.


Давайте начнем с простого, напишите вопросы в комментариях, если их будет немного, то следующий пост будет посвящен ответам на них, если же их будет очень много, буду отвечать постепенно, по мере возможности

2
Автор поста оценил этот комментарий
у нас дом примерно 600 прописанных, тариф 100р. 600*100= 60т.руб. в месяц, вместо 7т.р. прошлого года. вопрос - где наши деньги если никакой разницы нет?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, мне, как обывателю, в принципе безразличны внутренние проблемы, недоработки и тд региональных операторов. Я, как обычный обыватель знаю, что до реформы платила меньше, и было намного чище. А сейчас цену подняли, а мусор вывозится редко, свалка переполнена, впереди лето=вонь и антисанитария. Эксперименты/неэксперименты, проблемы, недоработки-мне фиолетово. Я плачу деньги за УСЛУГУ, которая не оказывается либо оказывается в неполном объеме. Все.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему стоимость утилизации мусора выросла в 5-10 раз ? Чем это обосновано ?
Почему местные компании устраивала старая цена, а новопришедших москвичей нет ?
Можно ли новопришедших послать найух, и вернуть старых ?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вывоз мусора стоил меньше 100 руб в мес, теперь тоже самое стоит больше 500 руб. в мес. Это эксперимент воров?
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о, вопросов вагон...

- где конкретно расписаны нормативы размещения контейнерных площадок, у нас нормальная ситуация, когда в радиусе более полукилометра от дома нет ни одного контейнера, однако платить требуют.

- как решается вопрос с организацией новых площадок для сбора мусора, кем, собственником или оператором (у нас оператор уверен, что это должны делать сами жители, я сними не согласен)

- как решается вопрос с вывозом мусора отдельных категорий, типа автомобильных шин, мебели, строительного мусора, шлака и т.п., оператор шлет нахрен с такими вопросами, а кроме него тупо никого нет...

- какие косяки со стороны оператора могут стать обоснованной причиной отказа от оплаты квитанций? к примеру регулярный невывоз мусора (так что контейнер не видно под горой мусора), отсутствие контенйеров в нормативном радиусе от жилья и т.п.?

это только первое что в голову пришло.

раскрыть ветку