Редкий китайский развод

Работаю в Китае уже 4 года, насмотрелся всякого. Некачественный товар, наебки по количеству и срокам - это обыденность. Вот вам редкий развод, рассказываю:


Приехал клиент, покупаем экшн-камеры. Ходим по поставщикам, выбираем и сравниваем.


Заходим к одному - камеры нормальные, затестили - вроде все норм. «Сколько штук нужно?» - спрашивает китаец. Я говорю что 600 штук планируем. Окей. Вот цена.


Оставил свою визитку, так как раньше с ними не работали. На визитке адрес склада, телефон офиса и склада - вся информация.


Подчеркну - заказ не размещали, просто «промылись» по ценам и ушли. У другого поставщика нашли абсолютно такие же но по цене на 30% ниже. Тут же оформили заказ, я позвонил в офис - через полчаса предоплату кинули. Договорились что поставка через 3 дня, все счастливы. Про первого поставщика забыл сразу, а зря.


Проходит три дня. Я на склад захожу - а там лежит 1200 камер, вместо 600. Че за дела? Спрашиваю наших работников склада, почему камер в два раза больше чем надо, кто привёз?


Оказывается, первый поставщик был «перекупом» у второго. Он узнал что мы там разместили заказ, пораскинул мозгами и сделал следующее:


В назначенный день привёз тоже свои 600 аналогичных камер, кладовщику сказал что это я, Алекс, заказал. Сунул накладную - кладовщик с дуру расписался что принял. Потом привозят еще 600 камер, уже от второго, реального, поставщика - там уже заказ есть с моей подписью - кладовщик тоже принимает с чистой совестью.


Я звоню первому китайцу и говорю, нахрена ты свои камеры привёз? Я же у тебя заказ не размещал? А он врубает дурака - типа я подумал что ты заказал, привёз камеры, и у меня на руках накладная, которую твои люди на складе подписали. И трубу бросает.


Я не гордый - перезваниваю. Говорю что платить не буду, забирай назад, я в другом месте купил дешевле. Опять трубу кидает.


Через пару дней, приезжает в офис целой делегацией - сам, жена, дочь, бухгалтер, в руках - накладная подписанная моим кладовщиком. Товар говорит привёз? Привёз. Твои люди расписались? Расписались. Плати бабки! Жена в крик, дочь в слезы, бухгалтер бумагами тычет....


Мы только через суд отказались от его товара. Хорошо судья вошёл в положение и уже не в первый раз столкнулся с такой ситуацией.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Инстаграм: @raysikh

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/redkii-kitaiskii-razvod-...

58
Автор поста оценил этот комментарий
А в Китае не принят возврат товара? И вообще по факту накладная это документ о передаче товара. А где договор, счет, хоть какое то основание к оплате?
раскрыть ветку
787
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не понял. Если нет договора, вообще нихрена нет, то какую сумму он требовал в суде? Исходя из чего он ее озвучивал?

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на рынке было бы проще. Узкопленочному пояснили, чтобы он накладную засунул себе в очко и уебывал нахуй со своими коробками, пока ему счетчик не врубили за хранение )

раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий

тебе их не жаль, жена и дочь три ночи не покладая рук склеивали 600 камер.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо не такой и редкий развод, раз судья в курсе

раскрыть ветку