Редкие записи голосов известных людей XIX-XX века.

Отто фон Бисмарк. (  Предположительно сделана 7 октября 1889 года. На данный момент единственная запись с голосом Бисмарка. На ней он поет английскую народную песню "Three Jolly Rogues", Марсельезу и "gaudeamus igitur". Видимо, испытывает новое чудо техники. Дальше он дает наставление своему сыну делать работу умеренно и следовать по морали. )

Александр III и его жена Мария Федоровна. ( Запись сделана в 1891. В начале сложно понять хоть что-то , но дальше он начинает петь какую-то песню. Слов, увы, не разобрал.)

Уильям Гладстон ( 1888 год. Первый премьер-министр Великобритании (скорее всего, и первый политик) голос которого был записан на аудионоситель.)

Кайзер Вильгельм II. ( 6 августа 1914 . Обращение кайзера к народу после объявления войны ведущим европейским странам. "Теперь меч решает все. В самый мирный момент враг решил атаковать. Поэтому вставайте! К оружию! Каждое сомнение или колебание является изменой Отечеству")

Зигмунд Фрейд. (1938 год. Фрейд рассказывает слушателям о своих достижениях в области психиатрии, создании новой дисциплины психоанализа и новых методах лечения невроза)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Большую часть речи Александра III можно понять. Смущает, что он говорит по-русски с таким акцентом: складывается ощущение, что он не привык смягчать согласные перед гласными (как носители английского, например).


Ну, и возникает вопрос: какова степень достоверности этих записей?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая запись вряд ли Александр III, там голос явно картавого француза.

Автор поста оценил этот комментарий

У Фрейда на лекциях, все спали наверное.

Автор поста оценил этот комментарий
Чёт кайзер по голосу сильно напоминает великого австрийского художника.
Автор поста оценил этот комментарий

Офигено послушать царя-батюшку.