Ребёнок, который ничего не должен...

Пару лет назад собирался лететь домой из Москвы, купил билет, дождался дня Х и отправился в путь. Дорога до аэропорта не близкая, несколько пересадок: маршрутка, электричка, метро, аэроэкспресс. Всё пошло не по плану на первом же этапе. Маршрутка вкрячилась в пробку, вместо электрички, которая едет без остановок за 30 минут, пришлось ехать на той, что собирает все станции, а это на 15 минут дольше. Но вот я в метрополитене, захожу в вагон метро, двери закрываются, и я слышу тихий плач. Маленькая девочка, лет пяти, прижалась к дверям, плачет и повторяет: "маааамааа, маааам"'
Я сажусь на корточки и спрашиваю, что случилось. Девочка поясняет что мама не успела зайти в вагон. Я нарочито громко говорю что мы выйдем на следующей станции, подойдём к дяде из полиции и он найдёт маму. Что я и делаю: беру ребёнка за ручку, нахожу полицейского и объясняю сложившуюся ситуацию, на что он говорит, что мне придётся пройти с ним(ёбанаврот). Говорю что опаздываю на самолёт, но это его неибёт. Мы только собираемся идти, как останавливается следующее метро и оттуда выходит мамка и со словами "куда ты мразь побежала, блевотина!? Что я тебе сказала, вот придём домой, ты ещё получишь" и бла-бла-бла-бла.
Я: "Женщина, не кричите на ребёнка, она и так напугана."
Ж: "А ты мне не указывай как ребёнка воспитывать!"
По дороге пытаюсь уговорить полицейского отпустить меня, что моя миссия выполнена и я опаздываю, ответ тот же: до выяснения обстоятельств.
Заходим в помещение полиции, там майор, сразу к нему, вкратце рассказываю что случилось, показывая билет на самолет и оставшееся время до вылета, он к сержанту:
М: Ты его зачем привёл?
С: Так инструкции же.
М: Когда не нужно, всё блядь по инструкции. Вы свободны(обращаясь ко мне)
Я снова мчу в аэропорт и тут у меня возникает странное ощущение, как будто я не сделал чего-то важного. Анализируя ситуацию в целом, мне вспомнилась странная деталь, когда мы с сержантом заканчивали диалог, и собирались уходить, ребёнок отпустила мою руку и сильно прижалась к моей ноге, обхатив её. Она увидела свою маму выходящую из метро.
Ребёнок, вместо положительных эмоций, испытывала ужас.
Я, думая о предстоящем полёте, не придал этому значения, скорее даже не заметил, но в глубине души прекрасно понимал эмоции этого ребёнка, я тоже их испытывал в детстве, бесчисленное множество раз. Отец постоянно избивал, и меня, и мать, и остальных членов семьи. Называть сына "гавном"(при этом не скрывая удовольствия от происходящего), дочку с женой шлюхами, это была нормальная тема, это было естественно для него. Разбить шестилетнему ребёнку голову гаечным ключом, за то что он сдвинул зеркало боковое на грузовике, разбить ухо, за то что, резко отпустил сцепление, во время учений ездить на авто, это тоже вполне нормально, пинать ребёнка, за то что тот пытался заступиться за беспомощную мать, бросить в ребёнка стулом, когда он пытается отстоять свою точку зрения, да мало ли случаев. Человек не признавал ни чьих авторитетов, ни детей, ни жены, ни даже своих родителей, они тоже часто страдали от него. Иногда он полностью менялся, становился самым нежным и милым созданием, ласково будил с утра, играл, шутил с нами, но всё это не помогло при формировании детской психики. И вот так вырастают люди с "поломанными душами".
Когда я слышу от кого-то: "Я бы всё отдал чтоб вернуться в детство", я постоянно вспоминаю эти эпизоды, и всё время повторяю: Я никогда бы и ни за что туда не вернулся, никогда, ни за что...
Возвращаясь к тому дню, когда я собирался лететь домой, на самолёт я таки опоздал, весь вечер думал о том ребёнке, мог ли я тогда ей помочь, и как вообще таких детей спасать, если сами они боятся, а такой родитель не достоин, не то что воспитывать дитё, а скорее должен находиться в спецучереждении...

Дети помнят всё. Порой они возвращают долги, а порой просто решают, что больше ничего не должны.

67
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же папа и мать, которая полностью поддерживала его в этой ситуации (многолетного мучения меня, было всё и побои и ночами спать не давали). А сейчас я им резко должна стала. При этом особо и материально люди не вкладывались: учёба бюджет, потом наобещали с имуществом, я вложилась в их жильё везде, а жить то и не возможно. А почему вложилсь и с ними дела вела? А потому что всё общество на стороне родителей вот таких. Понять и простить. Вот и я простила, хоть и прощения никто никогда не просил, напротив гадить продолжали. Да, дура. Знаю.  А сейчас я решила продать всё своё и свалить от них навсегда. Потому что это уроды. Уродами были, уроды есть и сдохнут уродами. В моей семье им не место. А знаете как очнулась от бреда этожимама, тыжидолжна? Когда маман начала с моими детьми вытворять тоже самое. А вы бы знали , какое я давление испытываю от родственников и от общества, которые объясняют мне, как я должна святым родителям. Только вот никак я не пойму: за что???

раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно что Вы адекватным человеком выросли с таким отцом. Прошло столько лет, а я так и не поняла, что именно имела в виду мама, когда на мой вопрос, почему она с отцом не разводится, отвечала-вырастешь, поймешь. Нет, не понимаю, мы ведь твои дети, не чужие. Почему ты так с нами?

раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, вы мало что могли сделать. У внешне благополучной семьи, ребёнка не заберут. Да и забрав ребёнка, государство вряд ли лучше жизнь обеспечит.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда смешно, когда я слышу "надо уважать старших" и "надо уважать родителей".


Что взрослые бывают мудаками и людей надо уважать только за их поступки, а не из-за возраста, я поняла ещё в детстве. Как можно уважать цыган? Как можно уважать алкоголиков? Как можно уважать бомжей, наркоманов и прочих маргиналов? Как можно уважать педофилов (меня 2 раза пытались утащить, причём в двух шагах от дома)? Как можно уважать того, у кого рука поднимается пиздить ребёнка?


Несколько позже я перестала уважать собственного отца. И я считаю, что я ничего ему не должна. Спасибо маме, которая через огонь и воду прошла, чтобы лишить его родительских прав.


Никогда не буду учить своего ребенка безусловно уважать старших или даже меня с мужем. Пока ребёнок маленький, родители для него авторитет, а когда вырастет - пусть сам судит по нашим поступкам. А уж совсем посторонние старшие даже авторитетом быть не должны - мало ли, что у них на уме. Уступить место пожилым и подобное не отменяется, это в моём понимании не уважение, а вежливость.

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, прошедший подобный путь, могу сказать что не жалею о том, что перестал общаться со всеми "родственниками", так как те благополучно ставили эксперименты над моей жизнью. Рос безотцовщиной, с матерью-алкоголичкой, которая всегда любила старшего брата-раздолбая, а я был "тот, второй", на родительских собраниях она не появлялась (это к тому как я учился в школе). А когда сошлась с отчимом, который моей головой пытался пробивать твёрдые предметы (стены, стол, ванна) и понесла от него ребенка жизнь моя стала сущим адом. До сих пор перед глазами равнодушное лицо матери, когда я в крови, слезах и соплях звал её на помощь, а она просто смотрела как отчим оттачивает на мне удары. Так что для меня "мать - всегда мать" не работает, а понятие родной крови чуждо. Но вырос из меня более-менее адекватный и рассудительный юноша и с тех пор (2015 год), как перестал общаться со всеми "родственниками" жизнь становится только лучше. Осваиваю гитару, купил машину (без мам, пап, но с кредитом), пожил в разных городах страны. В общем, живу не тужу. Никому не пожелаю своего детства с беседами с социальными педагогами и инспектором в школе. Ваша жизнь только Ваша и Вы ничего никому не должны
раскрыть ветку