Ребёнок и домашнее животное)

Ребёнок и домашнее животное) Отец, Эгоизм, Кот, Дети

Ещё раз всем привет. Я - молодой папаша, и у меня в доме не только маленький ребёнок, который заставил меня по-новому взглянуть на этот мир, но и пушистое животное с отвратительным характером, иначе говоря, у меня чёрный кот. В отношениях ребёнка и домашних животных всегда возникают сложности, так как один из них обязательно будет пытаться познать другого через тычки в глаза, дергание за хвост и проверку на прочность черепа с помощью маленьких, но хлёстко бьющих ладошек. Но давайте обо всём по порядку...

До появления маленького чуда передо мной всерьёз встал вопрос о продлении сожительства вместе с моим чёрным котом, ибо будущие бабушки рассказывали пугающие рассказы о лишаях, выцарапанных глазах и прочих гадостях, которое может сотворить маленькое хвостатое чудовище. Другие источники гласили о том, что ребёнок и кот станут лучшими друзьями, что домашний питомец будет вызывать у маленького сочувствие, если вдруг заболеет, то есть поспособствует развитию положительных качеств. Я сам был целиком и полностью за то, чтобы оставить пушистого, так как мы в ответе за тех, кого приручили, даже если они упорно гадят по всему дому, не внимая назиданиям о туалете. Понятно, что изначально инициатива к сближению исходила от кота, но эту часть мы пропустим, так как данную инициативу я пресёк довольно быстро, вынудив хвостатого соблюдать дистанцию. Всё самое интересное началось с того момента, как ребёнок стал делать первые шаги. Маленький быстро сообразил, что бегать за животным куда интереснее, чем за родителями, да и до его головы достать проще. Собственно, голова кота и стала основным объектом атаки ребёнка. Понимаете, когда малыш ещё совсем мал, то его руки не совсем хорошо его слушаются, поэтому попытка погладить превращается в шлепок, нежное пощупывание - в выдирание щерсти, а милое желание изучить строение лица - в выдирание глаз. Если хорошо разобраться, то именно в этом вся суть проблемы: у ребёнка не получается нормально управлять своими движениями, что приводит его в бешенство, и он крушит всё вокруг. Надо сказать, что кот не остаётся в долгу и находит момент для ответной атаки, инстинкт самосохранения никто не отменял. Конец всегда один и тот же: маленькая царапина или неглубокий след от укуса и искренние детские слёзы. По-началу, я реагировал на всё это очень остро и за проявление у животного характера гонялся за ним по всему дому с целью расплаты. Потом же я понял, что жизни малыша ничего не угрожает, а как, если не через боль, дать понять подрастающему поколению, что другим тоже может быть больно. Сейчас же в этом плане есть небольшие сдвиги: у ребёнка не просто иногда получается погладить кота, но он даже его целует во влажный носик, что очень забавно.

Сделаю ещё небольшое отступление касательно вопроса питания. Неудивительно, что рацион кота и ребёнка имеют некие точки соприкосновения. Дело в том, что малыш тырит еду у кота прямо из миски, но и хвостатый в долгу не остаётся и утром оказывается на детском стульчике быстрее хозяин. Невероятно, но каша ребёнка действует на животное самым благоприятным образом и шерсть у него теперь чистая и шелковистая, прямо как у Матроскина. Кошачья еда же у маленького изымается мною, поэтому мы, к сожалению, не сможем узнать, чтобы могло вырасти у малыша и в каких пропорциях, если бы он её попробовал.

На мой взгляд, животное типа кота дома хорошо, когда есть ребёнок. Во многом благодаря его присутствию понемногу вытесняется детский эгоцентризм

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть один адекватный, а не - "родился ребенок, отдаю кота с которым прожил двадцать лет, если не возьмете - придется усыпить"

4
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, животное типа кота дома хорошо, когда есть ребёнок. Во многом благодаря его присутствию понемногу вытесняется детский эгоцентризм

Да

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже растёт ребёнок, младший, с кошкой рядом. Сначала (до года) объясняли кисе, что нельзя царапать Алису. Потом Алисе - что нельзя хватать кису. Показывали, как надо гладить, а как - нельзя. Сейчас, в 2.5 года, конфликтов нет, дочка кормит кошку, насыпает корм в миску.

Если кошку нормальным кормом кормите и ребёнок стащил и съел немного, ничего страшного. Пучить живот будет немного, разве что.

1
Автор поста оценил этот комментарий

От кошачьего корма ребёнку ничего не будет. Все промышленные корма подвергаются высокотемпературной обработке и безопасны. Если много скушает - будут газы))))

Автор поста оценил этот комментарий

Котяра красавчег.