Ребенок поперхнулся.

Буквально вчера, попал ситуацию, от которой никто не застрахован и которая может круто поменять жизнь, возможно даже прервать.

Ребенку месяц от роду, страдает от кишечных колик. Это норм и бывает у всех киндеров такого возраста. Педиатр посоветовал, давать с ложки "укропную водичку".

Папа (я) кабанчиком метнулся до ближайшей аптечки и накупил годовой запас чудодейственного средства.

Развели кипяченой водой, по инструкции. Далее десять капель в чайную ложку и залить в сына.

Вроде просто, но тут я допустил ошибку, которая могла стать фатальной. Заливать что-либо с чайной ложки в ОРУЩЕГО грудника НЕЛЬЗЯ.

Он просто заткнулся на руках у жены и перестал дышать. Хлопает глазами и не дышит.

Взглядом ищу помощи у супруги, понимаю, что хрен там плавал. Она в таком ступоре из которого может выйти, разве что в истерику. У меня, навскидку, секунд восемь, пока она просто молчит и осознаёт. Забираю ребенка, по наитию, переворачиваю на живот, головой чуть вниз, удар по спине - позже я прочитал, что "по инструкции", так и надо было делать. Не сработало.

Три нажатия на грудную клетку в том же положении, с интервалом в секунду (просто сдавливал руками тельце). Не сработало.

Набрал в лёгкие чуть-чуть воздуха, резкий вдох рот в рот. Дёрнулся, заорал, закашлял. Отдаю сына жене, ухожу в закат, т.е. курить.

Хеппи енд.


P.S. Хотелось бы узнать мнение специалистов, что делать в подобных ситуациях. А родителям распечатать подробный план действий по реанимации и повесить в детской на видное место.

Ребенок поперхнулся. Реанимация, Новорожденные, Инструкция, Хэппи-энд
33
Автор поста оценил этот комментарий

Годика в 2-3 дочка тоже давилась курагой. Повезло, что у всех на виду произошло. Правда тёща пыталась сначала пальцами достать (никогда так не делайте, запихаете ещё глубже). Сделал ей подобие приёма Гейлиха, ещё и по спине хлопнул и выскочило, но испугался знатно. Очень страшно смотреть, как твой ребенок задыхается, глядя при этом тебе в глаза практически...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Видео оказания помощи в подобной ситуации - https://www.youtube.com/watch?v=mkEM19yhfXg

Посмотреть всем и обязательно показать родным, которые остаются с малышом.

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, всё советуют, поддерживают, никто грязно не шутит.. Что с нами стало?

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды мой сын в возрасте 4 лет гонял во рту конфетку Бон-пари(круглые такие леденцы). Гуляли с ним на детской площадке. Я сижу там же на лавочке. Вдруг вижу, как мой ребёнок идёт ко мне, лицо красного цвета, постепенно переходящее в синий! И пытается откашляться. Я в ужасе понимаю, что он подавился! Удивительно, но я не растерялась. Резко положила ребёнка животом к себе на колени и начала стучать по спине(не знаю, как позвоночник не сломала ему)! Мамашки стоят вокруг и смотрят, видимо в ступоре! Конфета выскочила! Сын в слёзы, перепугался. Я только через минут 5 осознала весь ужас... Бог-пари до сих не ест.
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз водичку эту в бутылку с соской наливайте. А вообще медсестры в роддоме ещё должны объяснять что и как надо делать в таких случаях. Нам, например, показывали и что делать в таких случаях и как правильно купать и как правильно разбудить если не хочет просыпаться чтобы поесть и многое другое.

раскрыть ветку