Реанимация по социальным показаниям.

Очередная история с прошлого места работы.

В один обычный осенний вечер в ординаторской раздался телефонный звонок. На том конце провода под скрежет двигателя и коробки передач УАЗика-“буханки” фельдшер скорой помощи сообщил мне, что они везут пациента, который собирается покинуть этот мир, не оставив завещания(т.е. внезапно).

В лучших традициях отечественной реаниматологии с ларингоскопом на перевес в усиленном составе мы спустились в приёмный покой. Потекли минуты ожидания.

Через 10 минут двор больницы озарился синими проблесками, а в приёмник втянули насилки с пациентом. Со сбивчивых слов фельдшера, пациент вот-вот только-только дышал и, чуть ли не пересекая дверной проём больницы делать это весьма полезное для здоровья дело перестал. А рядом родственники: переполошенная жена, сестра и два сына лет двадцати. Беглого осмотра было достаточно для того, чтобы понять, что наступила уже биологическая смерть. Но, учитывая слова фельдшера(враки чистой воды, но произнесенные вслух), наличие родственников, внезапность ситуации для оных(до сего дня пациент был пышущим здоровьем 50-летним мужиком), было принято решение проводить реанимацию по социальным показаниям.

Да, смысла в этом нет, да, эффекта никакого от этих действий нет, да, нам тоже есть ещё чем заняться, но это действо делается для родственников, дабы хоть немного смягчить всю жесткость смерти близкого человека. Это театр, только нельзя, чтобы актёрам не поверили.

30 минут мы красиво его реанимировали, но, пока что трупы не оживают.

P.S.: На вскрытии был обширный инфаркт миокарда с разрывом стенки ЛЖ и тампонадой.

P.P.S.: Родственники претензий не имели. Для их глаз и для их же блага всё было показано, как-будто все старались, но не смогли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня однажды слесарь на руках умер (тромб оторвался, обширный инфаркт), так вот, согласно правил доврачебной помощи и лекциям по бжд, я делал ему искусственность дыхание (минут 20), пока скорая не приехала и не выписали справку.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тромб не растворится от реанимационных мероприятий. Тут как говорится
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в реанимации - заводят 1-3% всех остановок. Из них нормально живут только 20%, остальные так или иначе страдают от постреанимационного синдрома, а половина умирает почти сразу же.... То есть делать ИВЛ и массаж сердца если пациент не в больнице, безсмысленно. Если только это не электротравма или рефлекторная остановка (например если самоубийца уксуса глотнул)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть делать ИВЛ и массаж сердца если пациент не в больнице, безсмысленно.

Нет. Т.к. бывают случаи, когда правильно проводимые ИВЛ и непрямой массаж сердца помогают продержать человека до приезда реанимации, а те уже успешно "заводят". Да, таких случаев ооочень мало, но они есть, и ради одного такого случая на миллион стоит стараться.

Автор поста оценил этот комментарий
Справку, что годен к работе?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку